TOP

Сегодня светло и прекрасно

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Сегодня светло и прекрасно

Когда ехал к океану, слушал по Радио Свобода всяких поэтов, которые выступали 20 лет назад: Пригов, Рыжий, Ахмадулина… Kак здорово: их уже давно нет, а я слышу их голоса! Вера Павлова сказала пафосно: «Прошлого не было, настоящего нет, будущее не наступит никогда». Я не поэт и спорить с поэтом, тем более с поэткой, не берусь. Но мне уютно и светло в настоящем, а как будет в будущем, которое «не наступит», не знали даже Пригов и Рыжий.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Искусство быть женщиной

Говорят, Флобер сравнивал себя с придуманной им же госпожой Бовари. А Лев наш Николаич сжился с придуманной им же Анной Карениной. Но вот читаю я рассказ нобелевской лауреатки канадской писательницы Элис Манро «Удача Симона» и думаю сам себе: вроде, простенько пишет, но не смог бы мужчина-писатель при всем его уме и таланте так сказать: «Пока хозяйка сюсюкала над кошкой, Роза попыталась посмотреть на себя. Очень тяжело смотреться в зеркало, если рядом другая женщина, и особенно – если она моложе. На Розе было хлопчатобумажное платье в цветочек, длинное, с облегающим корсажем и рукавами-фонариками, слишком короткое в талии и тесное в груди. В нем было что-то фальшиво молодежное или театральное: может, Роза была недостаточно стройна для этого фасона. Рыжевато-каштановые волосы она красила сама, дома. Под глазами виднелась сеточка морщин – они пересекались, образуя маленькие ромбики темноватой кожи».

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Изумительный, священный зверь

Душа моя, какой у них кот! Что-то совершенно потрясающее. Сиамский, темного бежевого цвета, или taupe, с шоколадными лапками и таким же хвостом. Причем хвост сравнительно короткий, так что в крупе есть что-то от собачки или, скорее, кенгуру, да и цвет такой. И особая гладкость короткой шерсти, и какие-то нежнейшие белесые оттенки на сгибах, и дивные ясно-голубые глаза, прозрачно зеленеющие к вечеру, и задумчивая нежность походки, какая-то райская осмотрительность движений. Изумительный, священный зверь, и такой молчаливый — неизвестно, на что смотрит глазами этими, до краев налитыми сапфирной водой.

Владимир Набоков «Письма к Вере».

На снимке: заведующая редакцией журнала «Флорида-RUS» Шура.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin