TOP

Вперед, к суркам!

Андрей Росин
наш спец. корр.

Погода при восхождении была супер! Солнце просто обжигало. И мы, семеро начинающих альпинистов и три гида, хоть и задыхаясь, тем не менее, заползли на верхотуру за 6 часов.

Гора Бейкер в трёх часах езды от Сиэтла, ее высота 3286 метров. Горы здесь несказанно зеленые и каждое утро обволакиваются густым туманом. Индейское имя горы Кома Кульшан или просто Кульшан – в переводе – Большой Белый Наблюдатель. И добираться к ее подножию надо по узкой тропе часа три. Тропа обозначена заброшенной узкоколейкой. Она идет через нагромождения камней, на которых лениво разваливаются сурки.

Как только заканчивается зелень, начинаются наслоения льда и вулканической породы. И тут необходимо идти сцепкой и гуськом. Скоро все покрывается льдом и грязным снегом и ещё 3 часа мы ползём, огибая расщелины, некоторые – с зияющими глубинами, которые кажутся бездонными. Вот и Римская стена, крутой отвесный склон, в котором надо прорубить альпенштоком следы для шипованных ботинок. И за ней кратер с паром — это дремлющий вулкан. За ним землистая долина и голый холмик — вершина!

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin