TOP

Майами – правильный выбор!

Майами – правильный выбор!

«Локейшн! Локейшн! Локейшн!» – с жутким французским акцентом талдычила бесконечно эксцентричная, но вполне себе славная мадам Жаклин, рекомендуя мне мой самый первый, похожий на сарай, дом. Было это давно и не в Майами, а под Бостоном. Но слова Жаклин я запомнил: «Ты покупаешь не дом, а соседей и тихий район, – говорила она. – Появятся деньги, дом можно достроить и перестроить. Но вот соседей поменять нельзя».

С тех пор прошло много лет, я сменил штат и пять домов, но в правоте слов моего первого агента по недвижимости убеждался все больше и больше. Вот почему к поговорке «Homo locum ornat, non locus hominem/ Не место красит человека, а человек – место» – стал относиться скептически. Чем лучше выбранное для жилья место, тем больший у вас шанс проявить свои лучшие человеческие качества: жить и работать удобно, спокойно и радостно.

(more…)
Read More
TOP

На лесных тропинках центральной Флориды

Давид Поташников
Халландейл, Флорида.

Встретили олешков с мамочкой, лисью белку (здоровенный бугай, впятеро крупнее рядовых белок), множество птиц (красный кардинал — один из моих любимцев, орлов тоже любим), просто бабочку на цветке (подлетела стрекоза, она на снимке снизу, но бабочка её тут же шуганула). A белка нас не боялась, рубала за обе щеки. Вот, как раньше писали в школьных диктантах: «Хорошо летом в лесу!» Фото автора.

(more…)
Read More
TOP

Дорога в Карас

Андрей Росин
наш спец. корр.

Лима и Перу – такие же разные понятия, как Москва и Россия. Чем дальше от цивилизации, тем больше гор и насупленных местных жителей в сомбреро, которым позавидует любой ковбой. Горы возвышаются из-за серпантина дорог и время исчезает. Мой путь по карте Гугла предполагал 7,5 часов, но длился без малого 15. Зато путешествие в Карас и Юнган мне запомнится на всю жизнь живописной дорогой, опасными виражами, грустными осликами и их печальными хозяевами, огородами и налепленными друг на друга хижинами, ледяной Лагуной Пабон, в которую я с детской радостью занырнул, и снежными папахами Тульпараху, Пукараху и Альпамаю невдалеке.
Фото автора.

(more…)
Read More
TOP

Максим Кантор и другие

Максим Кантор, философ, художник, писатель:
Поскольку христианства вне иудаизма попросту не существует, для любого христианина судьба Израиля – есть судьба его собственная.

(more…)
Read More
TOP

Сегодня светло и прекрасно

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Сегодня светло и прекрасно

Когда ехал к океану, слушал по Радио Свобода всяких поэтов, которые выступали 20 лет назад: Пригов, Рыжий, Ахмадулина… Kак здорово: их уже давно нет, а я слышу их голоса! Вера Павлова сказала пафосно: «Прошлого не было, настоящего нет, будущее не наступит никогда». Я не поэт и спорить с поэтом, тем более с поэткой, не берусь. Но мне уютно и светло в настоящем, а как будет в будущем, которое «не наступит», не знали даже Пригов и Рыжий.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
TOP

Лучшие фильмы 1991 года

Александр Росин
главный редактор

В прошлом году, с началом пандемии, я решил заняться кино самообразованием. И взялся просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар» за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции. Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.

Лауреат премии «Оскар» фильм «ТАНЦУЮЩИЙ С ВОЛКАМИ» режиссер Кевин Костнер.

Номинанты: «Пробуждение». «Привидение». «Крёстный отец 3». «Славные парни».

«Оскар» за иностранный фильм «ПУТЕШЕСТВИЕ НАДЕЖДЫ» (Швейцария) реж. Ксавьер Коллер.

Лауреат фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах в 1991 году: «БАРТОН ФИНК», США, реж, Братья Коэны.

Лауреат фестиваля «Золотой лев» в Венеции в 1991 году: «УРГА – ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ», Россия, реж. Никита Михалков.

Read More
Highslide for Wordpress Plugin