TOP

От Майами до Ки-Уэста в тихом сумраке морей

От Майами до Ки-Уэста в тихом сумраке морей

Древняя флоридская поговорка, рожденная, как уверяют лингвисты, еще во времена капитана Флинта, гласит: «Кто не был на Ки-Уэсте, тот не знает Флориды».

Ки-Уэст манил к себе не только испанских купцов, португальских мореходов и корсаров всех мастей, но современных художников, поэтов, писателей и просто любителей прекрасного. Потому что рифовые острова, протянувшиеся от южной оконечности Майами в голубые воды Атлантики и Мексиканского залива, как и прежде уникальны в своей первозданной красоте и романтическом ореоле.

Конечно, многие из вас уже побывали в самой южной точке США, проехали от Майами до Ки-Уэста на машине или на автобусе. Но не все знают, что есть еще более привлекательный путь: по морю!

Путешествие это называется 1-Day Key West Trip Including Glass Bottom Boat Ride from Miami. Подробности в интернете.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Дом на заливе Бискейн

«Мир следит за рекордными ценами на жилье в Майами!» – из газет.

Новый рекорд продаж домов в Майами-Дейд. Особняк на набережной был продан за 65 миллионов долларов. Этот дом, расположенный в Коконат-Гроув, является самым продаваемым жилым домом за всю историю округа Майами-Дейд.

Фото Пачеко-Мартинес & Associates.

Герои живут среди нас!

Как часто за суетой буден мы не замечаем главного: в жизни всегда есть место подвигу. Конечно, история оставляет нам только выдающиеся примеры. Например, бой Руслана с головой у Пушкина, или стрельца с ужасной Чудой-юдой у Высоцкого, или война до полного уничтожения героя Венички Ерофеева с зеленым змием. Но мы живем в юной стране и в совсем молодом штате. А потому история рождает героев прямо на наших глазах. И вот вам свежий пример.

Недавно славным флоридским вечером 74-летняя жительница Бока Ратона Сьюзен Марчиано пошла в парк Барт Аарансон выгулять своего золотистого ретривера Налу.

Надо сказать, что парк этот расположен совсем недалеко от заповедника Эверглейдс. А в этом заповеднике живут не только добрые индейцы-семинолы, но и злые аллигаторы. Многие из этих чудищ поселяются в парке Барт Аарансон, а потому местные жители знают: здесь собаку лучше не спускать с поводка. Но бабушка Сьюзен забыла об этом правиле и отпустила собачку гулять самостийно. А тут, как в сказке Чуковского: «Вдруг навстречу мой хороший, мой любимый крокодил». Маленький такой, аккуратный, чуть меньше двух метров. Но с челюстями! И этими челюстями чудище прихватило забежавшего в воду ретривера. Налу не будь дурак, – заорал благим матом. Вопль любимца услышала миссис Марчиано. И, не раздумывая, кинулась на аллигатора.

Налу был спасен. Аллигатор посрамлен. А доблестная флоридская леди Сьюзен Марчиано еще раз подтвердила известную аксиому французского летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Здесь даже камни дышат стариной

А вам доводилось бывать на ферме у старины Дадли? Если нет, вы ничего не знаете об истории Флориды. Потому что в старинной усадьбе Dudley Farm Historic State Park сохранилось в первозданном виде то, как жили и трудились первые переселенцы.

Здесь не только дома, хозяйственные постройки и утварь позапрошлого века, волонтеры в одеждах тех времен воссоздают старую фермерскую жизнь, а среди зданий есть почтовое отделение, универсальный магазин, агрегат по изготовлению тростникового сиропа и семейный фермерский дом. Но самое интересное, что «Ферма Дадли» в Ньюберри – не просто музей, это по-настоящему все еще действующая ферма. Для посетителей она открыта со среды по воскресенье с 9:00 до 16:00.

18730 W. Newberry Road • Gainesville, FL 32669.

Крутые виражи

Tак называется фильм Джона Тёртелтауба о том, как бегуны из сборной Ямайки, решили стать саночниками. Сдуру решили. Но потом, уже вполне всерьез под руководством американского тренера подготовили сани для бобслея и приняли участие в Зимних Олимпийских играх. Представляете сюрпрайз зрителей: чернокожие спортсмены из тропического острова, видевшие лед только на картинках, участвуют на равных со всякими канадцами, исландцами и прочими шведами!

Примерно такой же казус испытывают туристы в Майами, когда узнают, что совсем рядом, в отеле Miami Beach Edition. есть крытый каток площадью 2000 квадратных футов.

Это тем более фантастично, что в пяти минутах от катка – один из лучших в мире пляжей с вечно теплым подогревом – течением Гольфстрим. Флорида не перестает удивлять!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin