TOP

От Майами до Ки-Уэста в тихом сумраке морей

От Майами до Ки-Уэста в тихом сумраке морей

Древняя флоридская поговорка, рожденная, как уверяют лингвисты, еще во времена капитана Флинта, гласит: «Кто не был на Ки-Уэсте, тот не знает Флориды».

Ки-Уэст манил к себе не только испанских купцов, португальских мореходов и корсаров всех мастей, но современных художников, поэтов, писателей и просто любителей прекрасного. Потому что рифовые острова, протянувшиеся от южной оконечности Майами в голубые воды Атлантики и Мексиканского залива, как и прежде уникальны в своей первозданной красоте и романтическом ореоле.

Конечно, многие из вас уже побывали в самой южной точке США, проехали от Майами до Ки-Уэста на машине или на автобусе. Но не все знают, что есть еще более привлекательный путь: по морю!

(more…)
Read More
TOP

Цирковой поезд

Когда-то, давным-давно, мой друг, замечательный цирковой акробат Вилен Солохин, мечтал создать цирк на теплоходе. Чтобы можно было плыть потихоньку по Волге, Дунаю или Миссисипи, останавливаться в больших и малых городах и давать представления прямо здесь же, на палубе. По его просьбе я, помнится, даже сценарий написал. Но, как говорили в те давние времена, «что-то не срослось»: ничего из того проекта не вышло, а потом и друг мой Вилен Петрович умер. Так и не получился цирк на воде.

(more…)
Read More
TOP

У окна

Окно раскрыто в сад.
Гудит пчела.
Шлёт басом шмель
Шальной весне приветы.
И ласточки поют,
Что скоро лето,
Что будет много
Солнца и тепла.
По желобку ручья
Журчит вода.

(more…)
Read More
TOP

Самый благородный орех

Скажу вам, как аграрий аграриям. С орехом кешью (англ. cashew, от порт. caju) до переезда из Бостона во Флориду знаком не был. Хотя до переезда из Дагомыса в Минск я был отлично знаком с грецким орехом и с орехом фундук. Грецкий собирал с пацанами по дороге на Солох-Аул, а фундук рос в садах вокруг поселка и у нас на даче на Мамайском Перевале.

Но кешью – особый фрукт! Благородный. Он состоит из двух частей. Из красной мякоти, ее называют “Яблоко кешью” и пользуют для соков, джемов, желе, вина и даже самогонки-кешьювки! И сами орешки, которые надо сушить, чистить и жарить в духовке или на костре. Растут кешью на дереве на высоте 10-15 метров. Но лезть за ними не надо, – сами падают. Я ж говорю: благородный фрукт!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Юрий Левин

1941 – 2021 г.г.

Поэт, инженер, изобретатель, спортсмен, автор журнала «Флорида-RUS».

Мир этот груб,

Как деревянный сруб.

Царей не понимают менестрели!

Веселых песен жалящие стрелы

Нас бьют под дых, едва сорвавшись с губ.

Но мы не квиты!

И пока со свитой

Царь пьет коньяк под благостный хорал,

Встает тревога в голосе пропитом,

Еще чуть слышно подпевает зал…

(more…)
Read More
TOP

Путешествие по Ямайке

Маша Веденяпина, Майами.

Вот и все, летим домой… Выводы, так сказать «хозяйке на заметку», следующие: в целом, ехать на Ямайку стоит! Только не в Montego Bay, и вообще – не на курорты. Есть рыбацкие деревушки на побережье, в районе Порт-Антонио. Там простые и дружелюбные нравы, недорогие аутентичные гостинички, и отдыхают, в основном, местные.

В Кингстоне, если не интересоваться специально регги-вечеринками, делать нечего совсем. А вот горы – да! Лес прекрасен, деревни в горах безопасные и гостеприимные. Люди не пытаются давить, чтобы ты у них что-то купил. Инфраструктуры – минимум. Дороги – не для слабонервных. Горные серпантины не ремонтировались последние лет сто. Ездят по ним в основном на машинах, выпущенных до изобретения ремней безопасности.

(more…)
Read More
TOP

Павел Мейлахс и другие

Павел Мейлахс, писатель:

А на хрена вообще бриться? Всю жизнь харю скоблил, а Героя России так и не дали.

(more…)
Read More
TOP

Портрет художника в интерьере

Александр Росин
главный редактор

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Портрет художника в интерьере

Читательница из Стерлитамака с красивым именем Айгуль написала мне письмо, в котором удивляется, что я редко демонстрирую свои портретные снимки. С девушками я стараюсь быть вежливым, а потому не стал сообщать, что даже бриться стал реже, лишь бы не видеть эту физиономию. Но, как говорили в годы моей юности мятежной: «Просьба девушки – приказ!» А потому – вот. Очень мне нравится этот мой портрет.

Фото Владимира Росина, г.Сочи, РФ.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin