TOP

Путешествие по Ямайке

Маша Веденяпина, Майами.

Вот и все, летим домой… Выводы, так сказать «хозяйке на заметку», следующие: в целом, ехать на Ямайку стоит! Только не в Montego Bay, и вообще – не на курорты. Есть рыбацкие деревушки на побережье, в районе Порт-Антонио. Там простые и дружелюбные нравы, недорогие аутентичные гостинички, и отдыхают, в основном, местные.

В Кингстоне, если не интересоваться специально регги-вечеринками, делать нечего совсем. А вот горы – да! Лес прекрасен, деревни в горах безопасные и гостеприимные. Люди не пытаются давить, чтобы ты у них что-то купил. Инфраструктуры – минимум. Дороги – не для слабонервных. Горные серпантины не ремонтировались последние лет сто. Ездят по ним в основном на машинах, выпущенных до изобретения ремней безопасности.

Еда – простая и деревенская: курица, рис, рыба, плантины, яйца, кофе, лимонад. Плюс вода и пиво. Больше ничего, и магазинов нет. Фрукты растут везде (гуавы, манго и даже джекфруты), но нигде не продаются, поскольку некому их продавать, нет туристов.

Короче, вот идеальный план для мини-отпуска: прилететь в Кингстон и сразу ехать в деревню Epping Farm в Blue Mountains. Переночевать и попросить подбросить до тропы (Peak trail) часов в семь утра. Провести весь день в лесу и спуститься к темноте. Переночевать еще раз и уехать. Или домой, или куда-нибудь в прибрежную деревушку для продолжения отдыха.

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin