TOP

Лучший город земли

Лучший город земли

«Вы помните, Вы всё, конечно, помните!» И не только эти строки Сергея Есенина, но и песню «Лучший город земли» Арно Бабаджаняна и Леонида Дербенева, которую блистательно пел Муслим Магомаев, а автор этих строк в подростковом возрасте еще и жонглировал под эту мелодию на клубных сценах Черноморского побережья Кавказа и на сочинском ТВ. И все мы – музыканты, поэты, певцы, жонглеры и зрители – думали, что песня эта про Москву. Но только теперь, тщательно изучив документы и прослушав выступление мэра Майами Фрэнсиса Суареса, смею утверждать: лучший город земли – Майами!

Мистер Суарес так и сказал: «За последние полтора года мы, майамцы, оказались в городе, который по праву можно назвать «Столицей столиц». К нам из других регионов США и из-за рубежа переехали крупнейшие финансовые и технологические компании с активами на 1,1 триллиона долларов, и наш город занимает первое место в стране по росту числа рабочих мест в сфере высоких технологий. Годовой объем венчурного капитала в Майами нынче составляет 4,5 млрд долларов, что на 150% больше, чем в 2019 году».

И если раньше Южная Флорида привлекала к себе климатом и вечно теплым океаном, то теперь к нам со всего мира едут финансисты, инженеры и ученые в сфере высших технологий, строители, специалисты по недвижимости, спортсмены и артисты.

Безопасность, успешная помощь бездомным и малообеспеченным, огромное количество новых рабочих мест – все эти показатели дали повод социологам уже второй год подряд называть Майами самым счастливым городом Америки! Ну, прямо по песенке, которую вспомнил я в начале заметки: «Слова ты вспомнишь мои, если только приедешь и увидишь хоть раз лучший город Земли!»

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Звезды «Мишленa» на флоридском небосводе

Сбылась мечта гурманов! Наконец-то путеводитель по лучшим ресторанам мира The Michelin Guide добрался и до Флориды. Со следующего года звездой «Мишлен» начнут отмечать лучших кулинаров Майами, Орландо и Тампы.

Как известно, журнал «Флорида» всегда шел в авангарде славных дел и свершений, происходящих в нашем штате. А потому мы также решили принять участие в мишленовском проекте. И хотя своего ресторана у редакции пока нет, зато у нас есть выдающийся кулинар. Это – внештатный фотокорр «Флориды» Изабелла Левина.

Сразу после публикации этой заметки мы пошлем журнал с фотографиями Изабеллы и ее гениальных блюд в редакцию The Michelin Guide, a там посмотрим кто кого. Впрочем, в ее победе у нас нет сомнений, есть сомнения, нужна ли нам эта звезда? Разве мало славных побед вкусили мы за 21 год существования нашего журнала? Сочтемся славою!

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Принцип перевернутой пирамиды

Авентура – супер-современный город на севере Майами. Здесь нет океана, зато -чудесные парки, причалы для яхт и один из крупнейших в Америке торговый мол. Но главное – в Авентуре потрясающая архитектура, подлинные новаторские шедевры. Одно из таких зданий в форме перевернутой пирамиды скоро появится на перекрёстке 199 улицы и Вест Кантри Клуб Драйв. Как известно, принцип «Перевёрнутая пирамида» – лучший способ подачи информации в новостях. Так что, надеемся, эта новость порадует вас.

От Лоо и до Лоо – дистанция огромного размера

На свете есть два Лоо. Одно – поселок рядом с Дагомысом – я знаю с детства. Другое Лоо, Looe Key, маленький рифовый остров, о котором даже многие флоридцы не слышали. Между черноморским Лоо и карибским Лоо-Ки 10420 километров и 69 лет моей памяти.

На гальке учдерского мыса мы пацанами варили на костре крабов, подстреленных в Черном море. А здесь на подводные рифы Лоо-Ки погружаются серьезные люди с аквалангами и кинокамерами. Шутка ли, в акватории острова обитает более 150 морских животных. От одних названий с ума можно сойти: рыба-попугай, рыба-хирург, рыба-бабочка и рыба-ангел… И еще, и еще, и еще – множество всяких и разных прекрасных тварей, которые поселились здесь 7000 лет назад, пока кораллы не стали большими.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Взмахну серебряным тебе крылом!

Как сказали бы классики советской сатиры: «Летательный аппарат приходит на смену стоящему в пробках наземному транспорту!»

В мире существует более трехсот концепций городской авиации Urban Air Mobility. Это электрические самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, гибридные самолеты для движения с различной дальностью полета, скоростью, грузоподъемностью. Какую из них изберет комиссариат округа Майами Дейд, пока неизвестно, но переход Майами на винтокрылые машины – дело ближайшего будущего. Не случайно одна из ведущих компаний по созданию городского воздушного транспорта Archer назвала Майами флагманским рынком запуска.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Маленькая Япония в большой Флориде

Нужно быть предельно ленивым и нелюбопытным, чтобы хоть однажды не побывать в японских садах Мориками. Свою историю Morikami Museum and Japanese Gardens ведет с начала прошлого века. Тогда группа японских аграриев перебралась с западного берега, чтобы основать во Флориде сельхоз артель Ямато. К сожалению, на практике все оказалось много сложней, чем виделось издали, и все они вернулись в Японию.
Все, кроме одного. Его звали Джордж Мориками. Он был упрямым. Да и Флорида ему понравилась. Когда в середине 70-х годов мистеру Мориками исполнилось 80 лет, он решил подарить свои обширные угодья штату. Условие было только одно: создать парк в память о японцах-первопроходцах. Так в 1977 году появился уникальный музей, который стал центром японской культуры и традиций.
Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin