TOP

Не просто бродяги, – супер-бродяги!

Словосочетание «Супер-бродяга» (Super-tramp) придумал Бернард Шоу, когда в 1908 году писал предисловие к книге валлийского поэта Уильяма Генри Дэйвиса (1871–1940) «Автобиография супер-бродяги». Шоу хвалил автобиографию «за ее стиль», а Дэйвиса назвал «неисправимым супер-бродягой, написавшим эту удивительную книгу». «Неисправимость» Генри Дэйвиса заключалась в том, что, где бы он ни жил, он жил НЕ ПО ПРАВИЛАМ. Законы Великобритании, США и Канады были написаны не для него. Он был настоящим поэтом и настоящим бродягой, а потому не подчинялся никому.

«Меня мало кто знал хорошо, / Только дети, собаки и падшие женщины», – написал он чуть игриво. Но, пожалуй, главной мыслью и смыслом жизни и поэзии Дэйвиса были вот эти две строки: «Гроша не стоит жизнь, мой друг, / Коль некогда взглянуть вокруг».

Книгу, которую я рекомендую вам сегодня, называется «В диких условиях». Ее написал журналист и путешественник Джон Кракуэр, а фильм с таким же названием поставил Шон Пэнн, в его жилах кровь самых кочевых народов, осевших в США, – итальянцы и ирландцы по маме и евреи по папе. Главный герой книги и фильма – Кристофер МакКэндлесс (1968 – 1992 г.г.). Не в пример своим кумирам Генри Дэйвису и Джеку Лондону, Крис родился и воспитывался в благополучной семье, с отличием закончил школу и престижный колледж, мог поступить без экзаменов в юридическую школу Гарварда, но отказался, решив стать Супер-бродягой. И стал им.

Удивительнее всего, что среди настольных книг Супер-бродяги Криса МакКэндлиса были «Война и мир» Льва Толстого и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. В дневнике Криса, найденном на месте смерти отшельника на Аляске, была цитата из «Живаго»: «О как хочется иногда из бездарно-возвышенного, беспросветного человеческого словоговорения в кажущееся безмолвие природы, в каторжное беззвучие долгого, упорного труда, в бессловесность крепкого сна, истинной музыки и немеющего от полноты души тихого сердечного прикосновения!»

Текст и фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin