TOP

Про пеликана

Про пеликана

Есть у меня рассказ, он называется «Полет». О том, как пеликан улетел из цирка. Что улетел – сущая правда, мне об этом Юра Дуров рассказал. А все остальное я придумал.

В рассказе не было сюжета. Просто, идем с художником Костей Куксо по городу, мечтаем о чем-то. О чем могут мечтать не очень устроенные в жизни юный художник и юный журналист? Может, даже о том, где стрельнуть «пятерку» на выпивку. И вдруг увидели пеликана. В общем, рассказ ни о чем. Но он почему-то нравился редакторам, может, как раз этой своей необычностью: пеликан… в городе… было-не было? И я опубликовал его в тысяче разных редакций: от «Костра», «Юного натуралиста» и «Уральского следопыта» до «Эстрады и цирка», «Рабочей смены» и Московского радио.

Но самое забавное, что на самом деле никогда не видел, как летают пеликаны. Пока не переехал в Майами. И теперь каждое утро на рассвете вместе с восходящим над океаном солнцем встречаю летящих пеликанов. Но рассказы писать перестал. Да и молодость прошла… Ну, почти прошла.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Что Флориде хорошо, то Кавказу смерть!

Пишу эти строки на некой ностальгической ноте: потеряна еще одна маленькая ниточка, связывавшая меня с моей далекой исторической родиной поселком Дагомыс Лазаревского района города Сочи Краснодарского края Российской все еще Федерации. Предыдущей ниточкой был краснодарский чай. Они угробили сначала Дагомысский чайный совхоз, в котором я жил, а потом и чайную фабрику, на которой я школьником работал. Лучший в мире краснодарский чай прекратил свою жизнь. А вот теперь накрылся медным тазом и лучший в мире каштановый мед. И это при том, что я никогда с самого рождения до самого угасания не пил другой чай и не ел другой мед.

Информация, не требующая особых размышлений, поскольку всё очевидно:

«Вслед за реликтовыми самшитовыми лесами, которые в Адыгее и Краснодарском крае в  последние годы оказались на грани исчезновения, могут пропасть и каштановые. Самшит – растение, которое в свое время пережило ледниковый период, – всего за несколько лет успела сильно «потрепать» огневка. Это насекомое, по мнению экологов, попало на юг России одиннадцать лет назад – вместе с деревьями, купленными для озеленения к Олимпиаде в Сочи. Сейчас под угрозой исчезновения каштаны.  Не привычные горожанам конские, которые встречаются на каждом углу, а каштаны посевные (они же настоящие и благородные), со съедобными плодами».

Но жизнь, как утверждают философы, не стоит на месте. Как всегда, в трудную минуту на помощь пришел любимый штат. Вдруг всплыло, что среди официальных символов нашего штата есть и мед. И не абы какой, а мед тупело. Больше того, Флорида и река Апалачикола во Флориде – это Мекка меда тупело, так как пчеловоды Флориды держат ульи вдоль речных болот во время цветения тупело. Кстати, недавно на фестивале кантри-музыки, что проходит у нас регулярно в парке Грейнолдс, чудесная девушка из Окалы пела под гитару песенку с такими примерно словами: «Зажигай, дружок мой, смело: с нами водка из тупело!» Между прочим, в 2016 году мед тупело был официально признан медом штата Флорида!

Я планов наших люблю громадье!

Начну с главного: хочу или не хочу, а вынужден стать долгожителем. Почему вынужден? Потому что евреи мне, как своему, обещали 120 лет. Плюс гены, в смысле – родственники: бабушка Оля – 97 лет; папа – 91; мама – 95… Итого к 120 плюсуем 60 годков. Выходит 180. Но! Пить и курить я начал чуть раньше, чем пошел в начальную школу, а потому – минус 40, остается 140.

Как там у Данте, помните: «Земную жизнь пройдя до половины…». Его половина была в 35 лет, моя, выходит, в 70. Т.е. совсем скоро, через каких-нибудь 5 месяцев, когда исполнится 70, у меня наступит кризис среднего возраста. Другой бы запаниковал: где работать мне тогда, чем заниматься? Но я – чертовски хитер. Открываю артель «Садовая мебель «Дары Океана». Все поделки: калитки, заборы, скамейки – полностью из артифактов, найденных в океане или на берегу.

Записываться в порядке живой очереди. Предоплата непременно. Торг уместен!

Футбол в Майами лучше, чем футбол!

Директор по спорту и развлечениям в Большого Майами Хосе Сотолонго утверждает, что стадионы в Майами и в Орландо уже сейчас готовы принять участников чемпионата мира по футболу 2026 года. Инфраструктура двух крупнейших туристических городов мира Майами и Орландо создана таким образом, что они практически круглогодично готовы к приему большого количества туристов. Хосе Сотолонго считает: если ФИФА изберёт Майами для финального матча, праздники у нас будут проходить весь месяц!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin