TOP

Миллиард, который ждали все флоридцы!

Миллиард, который ждали все флоридцы!

Наши читатели знают: про чудо-заповедник Эверглейдс мы пишем постоянно 22 год и 2 месяца – ровно столько, сколько существует журнал «Флорида».

Но вот наконец очерки, статьи и репортажи были услышаны в Вашингтоне. Федеральное правительство обещало выделить на восстановление заповедника 1 миллиард сто миллионов долларов. Сумма настолько значительная, что даже самые оптимистично настроенные флоридские экологи пока не очень верят этому чуду. Но, як кажуць, any way: если Эверглейдс очистится от всякой химической бяки, если улучшатся водные потоки и восстановится здоровье морских водорослей, если перестанут гибнуть наши прекрасные друзья-ламантины, мы будем считать, что победили.

(more…)
Read More
TOP

Курт Воннегут и другие

Курт Воннегут, писатель:

Если когда-нибудь я всё же умру – не дай Бог, конечно – прошу написать на моей могиле такую эпитафию: «Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка».

(more…)
Read More
TOP

Что брать с собой на пляж? – конечно, детектив!

Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона» (трилогия «Миллениум)

Стиг Ларссон жестко и без сантиментов пишет о сексуальном насилии и надругательствах над женщинами, о том, как молчат об этом сами жертвы, их семьи и соцслужбы.

Ю Несбе «Красношейка» (серия детективов про Харри Холе)

Норвежский детективщик Ю Несбе создатель книг о мрачном и харизматичном инспекторе-алкоголике Харри Холе из полицейского управления Осло.

(more…)
Read More
TOP

Прекрасная Флорида и ее художники

Выпуск 255

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Хотя режиссер Федерико Феллини родился и вырос в Италии, на мой, весьма предвзятый, вкус он – флоридский художник.

Потому что именно Феллини, вечный романтик и фантазер, как никто другой сродни другому романтику и фантазеру – Майн Риду, сказавшему: «Прекрасная Флорида! Кто может смотреть на тебя без волнения, кто может отрицать, что ты благословенная страна, кто может, подобно первым путешественникам, не поверить, что из твоего лона бьют волшебные источники, которые возвращают юность и даруют бессмертие?! еудивительно, что эта сладостная и пленительная мечта овладела умами многих — в нее уверовали».

(more…)
Read More
TOP

С милой рай и в шалаше, если шалаш в Сан-Андресе!

Открою секрет, обладателем которого я стал недавно. Оказывается, у Колумбии в Карибском море есть свой остров-курорт. Он называется Сан-Андрес, а рядом еще два небольших острова: Провиденсия и Санта-Каталина.

В этом маленьком раю с населением в 70 тысяч человек есть все радости жизни: птицы в небе, рыбы в море, в лесах и садах экологически чистые фрукты всех сортов и круглый год температура в 27 градусов. И хотя настоящего шалаша в том раю мне найти не удалось, понырять среди рифов и налюбоваться морскими звёздами в кристально чистой воде получилось от души. А самое главное, что до острова Сан-Андрес – рукой подать, ближе, чем до Орландо: рейс из Майами летит всего два с половиной часа!

Андрей Росин, наш спец. корр.

Фото автора.

Read More
Highslide for Wordpress Plugin