TOP

Миллиард, который ждали все флоридцы!

Миллиард, который ждали все флоридцы!

Наши читатели знают: про чудо-заповедник Эверглейдс мы пишем постоянно 22 год и 2 месяца – ровно столько, сколько существует журнал «Флорида».

Но вот наконец очерки, статьи и репортажи были услышаны в Вашингтоне. Федеральное правительство обещало выделить на восстановление заповедника 1 миллиард сто миллионов долларов. Сумма настолько значительная, что даже самые оптимистично настроенные флоридские экологи пока не очень верят этому чуду. Но, як кажуць, any way: если Эверглейдс очистится от всякой химической бяки, если улучшатся водные потоки и восстановится здоровье морских водорослей, если перестанут гибнуть наши прекрасные друзья-ламантины, мы будем считать, что победили.

Вместо крыши – голубое флоридское небо!

Smorgasburg – самый большой в США продовольственный рынок под открытым небом открывается в марте в Винвуде, богемном районе Майами. В переводе со шведского слово это означает большое разнообразие всевозможных блюд.

Каждую субботу – десятки продавцов будут выкладывать на прилавки невероятное изобилие самых изысканных блюд и продовольственных товаров со всего мира. Для истинных гурманов здесь будут работать как частные поставщики вкусняшек, так и крупные компании: Drinking Pig BBQ, The Sister Yard, The Maize Project, Ted’s Burgers…

Адрес: 2612 NW 2nd Ave, Miami.

Селебрити – новоселы Майами

Объяснений, почему богатые и знаменитые с таким упорством перебираются с севера и с западного берега в Майами много, и они очевидны. Это и благоприятный климат, и круглый год, благодаря Гольфстриму, теплый океан, и безопасность, и удачное расположение Майами в самом центре – между Северной и Южной Америкой, и низкие налоги, и чудесные, лучшие в мире парки, и гостеприимность флоридцев, и отличные частные школы, и прекрасная экология… Но среди всего перечисленного, как правило забывают один, но очень важный момент: красота. И не только красота флоридской природы, которую так замечательно воспели Майн Рид и Эрнест Хемингуэй, но и красота улиц и зданий. Потому что Майами не только воспели, но и создали лучшие архитекторы мира Морис Лапидус(кстати, по рождению – одессит) и ирако-британский архитектор Заха Хадид. В зданиях, построенных в Майами Лапидусом, жили, пожалуй, все знаменитости мира и его окрестностей 60-90 годов. А вот кто поселился совсем недавно в доме One Thousand Museum на бульваре Бискейн, созданном Захой Хадид:

Основатель компании LoanDepot Энтони Шей, стоимость квартиры 19,5 млн.

Основатель и ген. директор Market America Джеймс Райдингер, пентхаус за 18,5 млн.

Обладательница премии «Эмми» актриса Села Энн Уорд.

Основатель майамского футбольного клуба «Интер Майами» великий футболист Дэвид Бекхэм и его жена бывшая солистка группы Spice Girls Виктория Бекхэм.

Основательница миллиардных компаний Scale AI и Backend Capital Люси Го.

Согласно отчетам One Sotheby’s International Realty, на сегодняшний день общий объем продаж One Thousand Museum достиг 526 миллионов долларов.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Старый мост борозды не портит

Признаюсь, я ждал этого момента больше двадцати лет. И вот мечта сбылась: открыт мост… в никуда.

Поясню: один из родоначальников и отцов-основателей Южной Флориды инженер и предприниматель Генри Флаглер, человек смелый и решительный, задумал соединить материковую часть полуострова Флорида с единственным тогда глубоководным портом и таможней на острове Ки-Уэст железной дорогой. Это уникальное инженерное сооружение газеты всего мира назвали «Восьмое чудо света». Большая часть трассы проходила по насыпным дамбам и мостам над водами Мексиканского залива и Атлантики. Строительство завершилось ровно 110 лет назад. 21 января 1912 года первый поезд, в котором ехал и сам Флаглер, отправился по самой невероятной в мире железной дороге. Дороге над океаном.

К сожалению, 2 сентября 1935 года один из самых разрушительных ураганов за всю историю Соединенных Штатов ураган «Дня Труда»(The Labor Day Hurricane) уничтожил часть железной дороги и семимильный мост. Морскую железную дорогу восстанавливать не стали, и чуть восточнее возвели новый мост, по которому и сейчас ведет дорога от материка до острова Ки-Уэст. Но и останки старого железнодорожного моста, как памятник Генри Флаглеру, его инженерам и рабочим. Сохранили. К сожалению, долгое время старый мост бы закрыт. И вот возможность прогуляться над океаном, аки посуху, насладиться самым чистым в мире воздухом, увидеть восход солнца над Атлантикой и заход солнца в Мексиканском заливе – все это теперь нам по силам и по плечу! И еще, что очень кстати, двухмильный участок бывшего моста Old Seven, от острова Марафон до острова Пиджен-Ки внесен в Национальный реестр исторических мест.

 Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Добрые игуаны и злые политики

Если бы я был русским художником, я бы стал продолжателем доброго дела А.К.Саврасова. Вослед его грачам запустил бы серию классических работ: «Коты прибежали», «Дельфины приплыли», «Женщины несут шпалу». Но поскольку я никакой не русский и ничуть не художник, дарю эту идею пытливым и юным талантам.
А сам вот сфотографировал игуанку, которая вернулась. Их было много. Но пару лет назад случилось похолодание и наши игуанки погибли. Теперь появляются новые поколения. Ол Гор успел-таки урвать нобелевку, но кто поверит ему сейчас: обещал потепление, а в мире с каждым годом все холодней, холодней и холодней!
Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

IKEA – лесной доктор

Крупнейший в мире мебельный бренд ИКЕА работает по системе франчайзинга, а основным розничным продавцом является Ingka Group. Именно эта компания взялось за восстановление лесов по всему миру, в том числе – около 250 000 га в США, Новой Зеландии и Европе. С недавнего времени Ingka Group решила восстановить леса, уничтоженные в октябре 1918 год во Флориде ураганом «Майкл». Предполагается, что Ingka Group посадит саженцы длиннолистной сосны на участке площадью 1321 га во Флориде. Думаю, лет через 15-20 мы сможем подготовить репортаж о новых лесах.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin