TOP

Про пеликана

Про пеликана

Есть у меня рассказ, он называется «Полет». О том, как пеликан улетел из цирка. Что улетел – сущая правда, мне об этом Юра Дуров рассказал. А все остальное я придумал.

В рассказе не было сюжета. Просто, идем с художником Костей Куксо по городу, мечтаем о чем-то. О чем могут мечтать не очень устроенные в жизни юный художник и юный журналист? Может, даже о том, где стрельнуть «пятерку» на выпивку. И вдруг увидели пеликана. В общем, рассказ ни о чем. Но он почему-то нравился редакторам, может, как раз этой своей необычностью: пеликан… в городе… было-не было? И я опубликовал его в тысяче разных редакций: от «Костра», «Юного натуралиста» и «Уральского следопыта» до «Эстрады и цирка», «Рабочей смены» и Московского радио.

(more…)
Read More
TOP

Знакомая чайка взмахнула крылами

Одна читательница, чтобы сделать мне приятное, написала, что, судя по моим снимкам, я лучший дрессировщик чаек.

Но вышло так, что она меня огорчила, потому что никого никогда я не дрессировал: ни детей, ни внуков, ни правнука, ни собак, ни чаек, ни пеликанов… Никого и никогда!

Вот и эта чайка. Она летит ко мне не по принуждению, а по собственной воле. Сядет на плечо, поболтаем малость стихами Юлия Кима: «А ты знаешь, что дельфины разговаривают? – Знаю, не знаю только о чем. – О торговых караванах, о морях и океанах, где какая рыба, и почем!» И разлетимся в разные стороны – свободная птица и свободный человек.

(more…)
Read More
TOP

Великолепная девятка и Набоков!

Более ста самых известных писателей Великобритании и Америки приняли участие в опросе под условным названием «Писатели выбирают свои любимые книги». Главным произведением XIX века оказалась «Анна Каренина», XX века — «Лолита».

A вот десять величайших писателей всех времен (по количеству набранных очков):

(more…)
Read More
TOP

Крошечный Мехико в «Маленькой Гаване»

В кубинском фольклоре существует поговорка, отчасти объясняющая, почему в Южной Флориде очень мало мексиканских эмигрантов. Поговорка звучит так: «Где пройдет кубинец, мексиканцу делать нечего!»

Не хочу огорчать любителей карибского фольклора, но вынужден сообщить, что старейший и лучший мексиканский ресторан Taquerias El Mexicano расположен в самом сердце популярного в Майами района «Маленькая Гавана» и вот уже 30 лет, несмотря на засилие вокруг кубинцев, процветает!

(more…)
Read More
TOP

Хочу кошку!

«Хочу кошку, чтобы она сидела у меня на коленях

и мурлыкала, когда я ее глажу».

Эрнест Хемингуэй

Те из литературоведов, кто считает, что Эрнест Хемингуэй больше всего любил выпивку, рыбалку и приключения, ничего не знают о настоящей страсти нашего великого земляка. А любил Эрнест Кларенсович больше всего кошек!

Эта лав стори началась в 1935 году, когда во флоридский дом писателя на Ки-Уэсте капитан Стенли Декстер привез в подарок Хемингуэю белого котенка по имени Сноубол(Снежок). Котенок этот был не обычным, а шестипалым.

(more…)
Read More
TOP

Иосиф Бродский и другие

Иосиф Бродский: поэт:

Старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры.

(more…)
Read More
TOP

Лучшие книги о море и моряках

Джошуа Слокам «Один под парусами вокруг света».

Герман Мелвилл «Моби Дик, или Белый кит».

Стефан Цвейг «Подвиг Магеллана».

Николас Монсаррат «Жестокое море».

Свен Лундин Ирвинг «Моя жизнь и лодки»

Иван Гончаров «Фрегат “Паллада”».

Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой».

(more…)
Read More
TOP

Год Марины и Константина

Стихи Цветаевой и Северинца о море

Молитва морю

Сумрак ночей и улыбку зари

Дай отразить в успокоенном взоре.

Вечное море,

Детское горе мое усыпи, залечи, раствори.

Влей в это сердце живую струю,

Дай отдохнуть от терпения — в споре.

Вечное море,

В мощные воды твои свой беспомощный дух предаю!

Марина Цветаева

(more…)
Read More
TOP

Великая сила искусства!

Выпуск 254

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Великая сила искусства!

У нас около Роттердама поезд не успел затормозить на конечной, пробил стопы и неминуемо бы упал в воду, если бы не инсталляция в виде китовьих хвостов, которые поезд поддержали.

Я теперь хожу и восторгаюсь качеством арта, который с прошлого вечера держит на себе серьезный кусок поезда (пока не сняли, думают, как бы это поаккуратней сделать).

А также, конечно, отличный PR кейс архитектору, зовут его Maarten Struijs.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin