TOP

Прекрасная Флорида и ее художники

Выпуск 255

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Хотя режиссер Федерико Феллини родился и вырос в Италии, на мой, весьма предвзятый, вкус он – флоридский художник.

Потому что именно Феллини, вечный романтик и фантазер, как никто другой сродни другому романтику и фантазеру – Майн Риду, сказавшему: «Прекрасная Флорида! Кто может смотреть на тебя без волнения, кто может отрицать, что ты благословенная страна, кто может, подобно первым путешественникам, не поверить, что из твоего лона бьют волшебные источники, которые возвращают юность и даруют бессмертие?! еудивительно, что эта сладостная и пленительная мечта овладела умами многих — в нее уверовали».

И я отложил работу и подошел к полке с самыми любимыми книгами. И взял Федерико Феллини «Делать фильм». И нашел, то, что хотел найти: «Вымысел – единственная реальность».

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Утреннее манго

В манго, как и в прочих жизненных забавах: писании картин, музыки и стихов, прогулках по горам или плавании под парусом, – есть свои секреты.

Сейчас слишком рано, а у меня на сегодня много дел, но если коротко – скажу: зеленое манго всегда хорошо для салата на завтрак: лайм, перец, соль. И – вшистко.

Зато вот такой экземпляр! Это, конечно, натюрморт и десерт. Любоваться и радоваться. Дарю!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Слон во Флориде больше, чем слон

Этот удивительный снимок сделал в чудесном флоридском парке Bush Gardens мой давний знакомый клоун Барри.
Глаз слона напомнил рассказ Куприна “Слон”. Если кто забыл, напомню: там шестилетняя девочка болеет и угасает, и папа договорился, чтобы в дом из зверинца привели слона. И хотя рассказ был написан 115 лет назад, я по-прежнему, как в детстве, волнуюсь, когда читаю эти строки: «Наступает вечер. Поздно. Девочке пора спать. Однако ее невозможно оттащить от слона. Она так и засыпает около него, и ее уже сонную отвозят в детскую. Она даже не слышит, как ее раздевают.
В эту ночь Надя видит во сне, что она женилась на Томми, и у них много детей, маленьких, веселых слоняток.
Слон, которого ночью отвели в зверинец, тоже видит во сне милую, ласковую девочку. Кроме того, ему снятся большие торты, ореховые и фисташковые, величиною с ворота…»
Вот и всё. Никаких умных выводов о доброте, милосердии и человеколюбии я делать не буду. Тот, кто умеет видеть и чувствовать, увидит и почувствует. А кто не умеет, все равно уже не научится. И никакой Александр Иванович Куприн, никакой слон Томми с добрыми глазами и даже больная девочка – никто и ничто не поможет пересилить в человеке зло, подлость и глупость. Если они уже в нем.
Может быть, потому и назвал Куприн девочку Надей, ведь полное ее имя – Надежда. И это единственное, на что мы можем надеяться. Надеяться на Надежду. Слишком уж зыбко все стало в этом мире.

По привратностям характера

Борис Степанович Житков был моряком, скитался. Потом стал писателем. Отменным. Замечательным.

Я всегда восхищался его стилем – точным и лаконичным. Евгений Шварц утверждает, что к формированию Житкова как писателя приложил руку мудрый Самуил Маршак, с которым Житков дружил очень, а потом рассорился. И все – характер Житкова, уж очень сложный.

Можно тома исписать, пытаясь показать человека, а можно в несколько строк, как это делает Шварц о Житкове: «Он рассказывал однажды, как бродил по какому-то портовому городу на Красном море без копейки денег. “Как ты попал туда?” – “Ушёл с парусника”. – “Почему?” – “По превратностям характера”.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Патамушта!

Почему у одних получается, а у других – нет?

Помню, в начале 90-х приходила к нам в редакцию «Рабочей смены» певица Катя Семенова. Такая худенькая, немножко угловатая, с короткой стрижкой, смелая, отвязная – типичная московская девчонка. Даже внешне похожа на одну мою родственницу с улицы Бориса Галушкина, что возле ВДНХ.

«Вот, – подумал тогда, – растет смена у Камбуровой». Кажется, даже сказал ей об этом. Но ей хотелось славы и денег. Как у Пугачевой. И где сейчас та Катя? А Камбурова поет.

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

И расступились волны

Михаил Ландер (1925-2020) – наш многолетний автор, ветеран второй мировой войны, участник двух десантов на Малую Землю под Новороссийском, кавалер советских боевых орденов и британского ордена «За мужество на море», капитан дальнего плавания, писатель-маринист, лауреат премии журнала «Флорида».

В 1954 году премьер-министр Израиля Бен-Гурион поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром. Джон Фостер Даллес, бывший тогда госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: «Господин премьер-министр, кого вы и ваше государство представляете? Возможно, вы представляете евреев Польши или Йемена, Литвы или Румынии, Марокко или России? После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре, о едином наследии или, возможно, о единой еврейской традиции?»

Бен-Гурион улыбнулся: «Видите ли, господин статс-секретарь, примерно 300 лет назад под парусом корабля “Мейфлауер” из Англии прибыли первые переленцы, поселившиеся в том месте, что стало крупнейшей демократической сверхдержавой, известной как Соединенные Штаты Америки. Теперь сделайте мне одолжение – выйдите на улицу, найдите 10 американских детей и спросите их:

– Как звали капитана “Мейфлауер”?

– Как долго длился рейс?

– Что за люди плыли на корабле?

– Каковы были условия плавания во время путешествия?

Уверен, у вас немного шансов получить верные ответы на эти вопросы.

В отличие от Америки – не 300, но больше, чем 3000 лет назад, евреи покинули Египет. Прошу вас, господин секретарь, в каждой из ваших многочисленных поездок по всему миру попытайтесь встретить 10 еврейских детей и спросить их:

– Каково было имя лидера, который вывел евреев из Египта?

– Сколько времени им потребовалось, прежде чем они добрались до земли Израиля?

– Что они ели в период нахождения в пустыне?

– А что произошло с морем, когда они пересекали его?

Как только вы получите ответы на эти вопросы, вы получите и ответ на вопрос о единстве евреев разных стран!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin