TOP

Для любви поют, а не для славы

Они прилетают в наш сад каждое утро. Вот такие – с гордыми индейскими носами-клювами, четко очерченными на фоне всегда яркого флоридского неба. Наш автор и лауреат журнала профессор биологии Галина Эйснер-Негрук называет их ибисами, а мне больше нравится называть их египетскими цаплями, – веет чем-то давним, заморским, пирамидами, песками, верблюдами, древними семитами…

А еще каждое утро на нашем флюгере выводит художественные трели пересмешник. Это – музыкально-литературная птица. Ведь без пересмешника нельзя представить американскую литературу. И не только Харпер Ли с ее великим романом «Убить пересмешника», но и всех великих южан: Фолкнера, Марка Твена, Теннесси Уильямса, Томаса Вулфа, Трумена Капоте…

А на цветы ленкоранской акации садится колибри, птичка размером с большую пчелу и с очень быстрыми крылышками…

А высоко в небе парят наши давние друзья и даже отчасти символ нашего журнала, -пеликаны…

Иногда вдруг кажется, что все эти птицы прилетают к тебе. Ну, как на той картинке, где человек – царь земли, а всякие твари сползаются к его ступням. Но это – чистая дурь и разводка, которую нам впарили в советских школах. На самом-то деле не они для нас, а мы для них. Но пока до этой простой мысли дойдешь, уходят годы.

Жалко.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin