TOP

Все о Флориде в несколько строк

ПЕРВЫЙ И КРУПНЕЙШИЙ ВО ФЛОРИДЕ КРЫТЫЙ АКВОПАРК Great Wolf Lodge начали строить на Мексиканском заливе в городе Нейплс. Это гигантское сооружение площадью 20 акров включает в себя не только массу великолепных водных аттракционов, но и гостиницу, несколько ресторанов и кафе, а также – парк приключений.

ЛУЧШИЙ ПЛЯЖ ФЛОРИДЫ назвать невозможно. Ведь это – 1,350 миль (2,170 км) потрясающих песчаных дюн вдоль Атлантики и Мексиканского залива! На них расположены 189 официальных, обустроенных спасательными станциями, пляжей. А сколько неофициальных, не знает никто. Мы составили список пяти самых-самых: Siesta Key, Bahia Honda, Miami Beach, Hollywood Beach, Sanibel Island Beach.

(more…)
Read More
TOP

Константин (Кастусь) Северинец (1952 – 2021)

В этом месяце, 4 сентября, лауреату «Флориды» и другу нашей редакции поэту Кастусю Северинцу исполнилось бы 70 лет. На беду, год назад Кости не стало. Но мы его помним и любим. И стихи его читаем и публикуем. Например, вот это.

(more…)
Read More
TOP

По Флориде – с ветерком!

ЭТО ГОЛЛИВУД, ДЕТКА! НО ФЛОРИДСКИЙ. И он расположен как раз в центре между Форт-Лодердейлом и Майами. Хотите развлечься и оттянуться по полной – вам сюда. Уверен, вы будете в восторге от маленьких чудесных ресторанчиков всех кухонь мира, от уличных фресок, от танцев под звездами на потрясающем пляже, от Downtown Artwalk, Dream Car Classic и голливудского рынка. Радостное головокружение вам обеспечено!

(more…)
Read More
TOP

Самые знаменитые топи мира

Нет на земле плохих мест. Каждый уголок на ней чудесен. Просто нужно хотеть и уметь увидеть красоту.

Уж на что был романтиком поэт Константин Бальмонт, а написал порывисто и светло… о болоте: Полночной порою в болотной глуши/ Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.

О чём они шепчут? О чём говорят? / Зачем огоньки между ними горят?

Мелькают, мигают – и снова их нет. / И снова забрезжил блуждающий свет.

(more…)
Read More
TOP

Хороший вариант исключен

Нет хорошего варианта. Если певцы, артисты и писатели реально желают смертей в другой стране и обвала своей страны, то они полоумные уроды. Если они высказывают подобные идеи только ради карьеры и бабла, то они гнусные твари. Хороший вариант исключен.

***

В пути читаю страницы людей, которых давно не посещала. Ну, ясное дело, многих послала вслед за кораблем. А другие… много очень тех, кто умер и, не заметив этого, продолжает жить.

(more…)
Read More
TOP

Принимай нас Селена-красавица!

Израильский стартап построит на Луне завод для добычи кислорода

Израильский стартап космических технологий Helios объявил в этом месяце о партнерстве с компанией EtaSpace из Флориды для разработки завода по производству и сжижению кислорода на Луне, сообщает TimesofIsrael.

Ноу-хау «сделает космические миссии более рентабельными и представит лучшее на данный момент технологическое решение для дозаправки космических станций на орбите.

(more…)
Read More
TOP

Кэн Гриффин: «Майами – город американской мечты!»

Один из богатейших людей Америки основатель и руководитель финансовoй компании Citadel Кеннет «Кен» Гриффин переехал из Чикаго в Майами. Вместе с компанией. «Я рад сообщить вам, что Citadel переносит свою штаб-квартиру в Майами. Майами – город, воплощающий американскую мечту. Я переехал сюда со своей семьей, и с нетерпением жду быстрого расширения нашей компании. Ведь Майами богат разнообразием и фонтанирующей энергией», — говорится в письме Гриффина своим сотрудникам.

(more…)
Read More
TOP

Волшебный музей в волшебном городе

Так уж вышло, что автор этой заметки был знаком со всеми лучшими советскими цирковыми иллюзионистами – от Анатолия Шага-Новожилова и Эмиля Кио(с сыновьями) до Хосрова Абдулаева и Альбины Зотовой. А потому его рекомендации посетить музей иллюзии в Майами смело можно доверять.

(more…)
Read More
TOP

Дорога к храму

Как известно, Сергей Донатович Довлатов разделял мир и его обитателей: «Два мира, два Шапиро», – говорил писатель.

А интернет подтверждает:

В одном мире «сносят единственный на Урале буддистский монастырь на горе Качканар».

В другом мире, например, у нас во Флориде, – 125 буддистских храмов.

Ни для кого не секрет, что большинство наших читателей родились при советской власти, а потому имеют крепкое атеистическое воспитание. Для нас, что буддисты, что адвентисты седьмого дня, что евангелисты или субботники – большой разницы не имеют. Много это или мало 125 буддистских храмов в одном отдельно взятом штате, сказать затрудняемся. Ясно только, что жить они нам не мешают.

Но и не помогают, правда?

(more…)
Read More
TOP

Последняя гончая сошла с круга!

Флорида – славное место не только для взрослых и детей, здесь всегда хорошо и зверям. Подтверждением этих слов стал рейтинг сайта недвижимости Apartment Guide, в котором Майами – в тройке лучших городов Америки для любителей домашних животных.

А сами майамцы-любители животных могут претендовать на высшую строку в этом рейтинге. Отличная новость: знаменитые на весь мир бега гончих борзых в Халландейле по требованию жителей Майами навсегда закрыты! Миссия, начатая еще в 1995 году компанией Hollydogs Greyhound Adoption, по спасению и переселению с ипподрома в семьи собак-гонщиков, завершена. Майамцы разобрали по домам всех собак!

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Слим Джим с Виноградного холма

Его зовут Джим. Толстенный такой сантехник родом из Ямайки. Он пообещал поменять у меня во дворе водопроводную трубу. «Алекс, – сказал Джим. – Жди меня в пятницу в 5:30 вечера, я все замерю, куплю трубу и все прочее, а работу сделаю в субботу».

В пятницу в 5:30 он не появился. Я позвонил ему в 8 вечера. «Алекс, – сурово сказал он, – я сейчас очень занят, буду завтра утром. В 8:30 утра».

Ну вот, уже 10. Пока не звонил. Островитяне обычно не спешат. Куда им спешить, вода ж кругом?

(more…)
Read More
TOP

Чулпан Хаматова и другие

Чулпан Хаматова, актриса:

Люди, которым я очень много помогала, иногда в ущерб себе, и которые сейчас, пользуясь ситуацией, когда меня очень выгодно пнуть, с радостью это делают.

(more…)
Read More
TOP

Серфсайд / Surfside

Не случись год назад в городе Сёрфсайде обрушение многоэтажного жилого дома, вряд ли б он стал известен миру и нам. Но ведь сказано: «Каждый человек нам интересен, каждый человек нам дорог», а люди и составляют город. Флоридский город. Не случайно в этом году мы отмечаем юбилей – 20 лет рубрики «Города, где я бывал»!

(more…)
Read More
TOP

Все мы немножко текеста

Если не сильно вдаваться в подробности, то по-Маяковскому «все мы немножко лошади». Даже те из «всех», кто живет в Майами. Потому что майамцы немножко другие, майамцы еще и немножко текеста. И не важно, откуда вы приехали в наш благословенный город: из Лондона, Нью-Йорка, Буэнос-Айреса или Пекина, становясь майамцем, вы принимаете на себя почетное право быть наследником исчезнувшей культуры в доисторические времена жившего здесь народа, который назывался текеста.

(more…)
Read More
TOP

Пыром, подъёмом и щёчкой

Сегодня вспоминал, как учил внучку Катю играть в футбол. Заодно вспомнил словечки из моего детства. Нельзя было бить мяч “пыром”, так только салабоны делали, малышня, а настоящие пацаны били или “щечкой” или “подъёмом”. Зараза, как же я отрабатывал эти удары за сараями возле речки. Так хотелось перестать бы салагой и стать настоящим пацаном!

А ночью вдруг приснился Дагомыс. Странно, давно уже не снился. Сидим с какими-то местными ребятами на причале, пьем из трехлитровой банки изабеллу. Они говорят: “Ты чего, правда здесь жил еще хрен знает когда?” – Я говорю: “Ага. Вон там была лодочная станция, где мы каждый день собирались, пили вино, приглашали девчонок, там лежали лодки и морские велосипеды на прокат, а мы считались матросами-спасателями”.

(more…)
Read More
TOP

«Мы пили когда-то – теперь мы посуду сдаем»

Вдруг резко потемнело и пошел тропический дождь. Шурико выскочила из кустов клусии, где охотилась на ящерок, и запрыгнула ко мне в гамак.

Дождь громко барабанил по крыше беседки. Шура наждачным языком лизала мне руку. Я гладил ее между ушами. Нам было хорошо.

С тех пор, как я восемь лет назад нашел ее подкинутой кем-то в мой двор, мы многому научились друг у друга. И это помогло нам прийти к главному – к экзистенциальной свободе.

Мы слушали дождь, и я читал Шуре Олега Чухонцева. Эти стихи помогали нам продолжать думать ни о чем.

(more…)
Read More
TOP

Сколько весит душа?

Откуда-то услышал, что ученые, чтобы доказать существование души, положили умирающего на весы. Прибор этот (весы) показал вес человека, пока он живой и вес уже после того, как тот помер. Тело было легче! Потому что душа улетела.

Я вот представил, как сидят ученые возле объекта, ждут, когда, он расстанется с душой, а тот все никак не отходит, такой оказался жизнелюбивым, паразит. Тогда кто-то, скорее всего, молодой горячий аспирант, мечтающий одарить человечество новыми бесценными знаниями, не выдержит, и отключит трубочки, подающие в объект кислород.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

70 лет – смешной возраст

Вообще-то я клоун… И всю жизнь дружил с клоунами, эксцентриками, поэтами, канатоходцами, художниками, композиторами и прочим сбродом. Так незаметно и сам стал клоуном. Развлекаю почтенную публику. А потому знаю, что все люди смешные. И они должны уметь смеяться над собой. В этом их спасение.

Не помню, кто сказал: Чехов, Саша Черный, Зощенко или мой друг Эрик Шур? Неважно. Но он, этот умный человек, сказал: «Нужно уметь смеяться над собой. Всегда. Чуть только встал в позу, отойди на пару шагов, взгляни на себя со стороны, и тебе станет смешно».

(more…)
Read More
TOP

Там, за облаками!

На горизонте, прямо под этим разрастающимся пожаром выходящего из туч солнца, я вижу шесть или семь судов. Это мелкие лодки рыбаков, контейнеровоз с Багамских островов, баржа, танкер, медленно бредущий из Луизианы в Джексонвилл, большая яхта…

Я им завидую, этим морякам, неспешно живущим своей тихой каботажной жизнью прямо под просыпающимся солнцем. И мне тоже, как в детстве, мечтается оказаться в море. Но не на большом теплоходе, а в парусной лодке или на плоту. Чтобы никакого мотора, только шум бьющей о борт волны, и чтобы при желании можно было протянуть руку и зачерпнуть прозрачную утреннюю воду, ополоснуть лицо и почувствовать соль на губах и улыбнуться, не стесняясь своих чувств, потому что вокруг – никого!

(more…)
Read More
TOP

Утро красит

“Утро красит нежным светом…” Музыка бр. Покрасс, текст Василия Лебедева-Кумача.

Лебедева-Кумача я зауважал, когда прочитал в воспоминаниях Александра Нилина: “Был такой знаменитый поэт-песенник Лебедев-Кумач, его на каком-то выступлении студент спросил: “А как вы относитесь к Пастернаку?” Он ответил: “Пастернак – великий поэт”, подумал и добавил: “А он меня, наверное, поэтом не считает”.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

От розового до седого – один шаг!

Выпуск 261.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

От розового до седого – один шаг!

До появления в моей жизни внучки розовый цвет меня раздражал примерно, как индюков раздражает красный. Но Катя называет себя розовым котенком(Pink Kitty) и все игрушки у нее розовые и вся одежка на ней розовая, так что xоть я пока еще не стал розовым, но уже, смирился с этим необычным цветом.

Бойтесь красавиц, друзья, нет страшнее силы!

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin