TOP

Куба далеко, Куба – рядом!

Андрей Росин,
наш спец корр.

Всего 40 минут полета от Форта-Лодердейла до Гаваны, и вы – в обшарпанном аэропорту Хосе Марти. Вглядываюсь в мужественные, но неприветливые лица пограничников, вспоминаю свою далекую родину. Впрочем, с тех пор, как я прилетал на Кубу в 1999 году, здесь многое изменилось. В стране чуть приспустили вожжи. Местному населению можно на дому открывать – частную забегаловку, бар или кофейню (их здесь называют «паладар»). Правда, налоги несуразные: отдай любимому государству 51% от прибыли!

Солнцем меня, флоридца, не удивишь, а вот криминала в стране почти нет. Единственное, что малость раздражало, – попрошайки на улицах. Зато рядом с музеем искусств Гаваны открылась маленькая классная галерея Максима с радушной хозяйкой Йайсет. И клуб «Тропикана» с бурлеск шоу был бесподобен! И всемирный клуб Буэна Виста собирает своей зажигательной сальсой весь мир!

Мой гид Катя сказала, что Кубу не узнаешь, пока не попадёшь в чудесный городок Виньялес, что в 2,5 часах езды от столицы. И таки – да: сеньор Мартин с сигарами монте кристо на своей плантации табака с полувековой историей и тут же кофейные кущи и подземный грот- пещера и виды холмов – слонов , охраняемых Юнисефом.

Я мог бы ещё писать и писать про феноменальную архитектуру старой Гаваны с более 900 строениями от барокко и готики до арт деко и неоклассики, о гостеприимных улыбках девушек и моими круглосуточными прогулками по набережной Малекон с кафесито в руках. Но, пожалуй, оставлю это на следующий полет в логово антиимпериализма, в котором, впрочем, уже вполне официально продают и кока-колу, и мальборо.

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin