TOP

Манго – краеугольный камень мироздания флоридца!

Выпуск 260.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Манго – краеугольный камень мироздания флоридца!

Человек творческий должен придумывать свою жизнь, чтобы потом описать. Вот, скажем, Иван Сергеевич Тургенев гонялся на своем быстроногом коне за зайцами, Лев Николаевич – по полям и буеракам – за крестьянскими девками, Герман Мелвилл – за китом Моби Диком, а Харпер Ли – за птичкой пересмешником.

Если бы котенок Шурико вдруг стала писательницей, она бы непременно написала роман о том, как защищала манго от посягательств енотов, белок и прочих иноземных варваров. Думаю, это был бы сложный психологический триллер.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Дорога во Флоренцию

Искал среди залежей своих дальних и ближних снимков иллюстрацию к тексту из письма полузабытого поэта. И вдруг нарвался на этот: дорога из Рима в Флоренцию. Все время шел дождь. Но не унылый и скучный, а радостный, полный надежды и красоты.

Потом уже много позже, прочитал у Ходасевича: “Нет, не уйти, не укрыться Италии от неизбежной ее прелести! То по причудливым склонам гор, то по прибрежной скале, то на десятках крохотных островков, заброшенных в туманную лагуну, строит она свои города. В карманах ее обнищавших сынов звенят монеты всех стран”.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Чудо остров, чудо остров, жить на нем легко и просто!

В Ки Ларго в магазинчике сувениров, я сказал продавцу: “Я хочу поснимать ваш остров и его людей, давай начну с тебя?” Он ответил: “Запросто! Снимай мои руки, видишь, какие они красивые”.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Опять двойка?

— Если бы мы предложили сдать ЕГЭ следующим людям: Моцарту, Бетховену, бездельнику и двоечнику Пушкину, а также возьмем физиков и химиков для приличия, — Менделеева («двойка» по химии), Эйнштейна, Дирака, Шредингера и так далее, — они бы завалили экзамен. Мы скажем: «По физике „двойка“ тебе, Нильс Бор». Он ответит: «Двойка-то двойка, но Нобелевская премия меня ждет по соседству». Именно за этот ответ!

— Мне не важно, чтобы ребенок знал, в каком году Наполеон женился на Жозефине. Мне важно, чтобы он понимал, что происходит на этой планете. Все остальное «гугл» знает уже. Мне нужен тот, кому придет в голову очень необычная мысль. И это будет открытием. Открытие — это ошибки.

— Мы хотим отличников или мы хотим открытия? Мы хотим прорывы в цивилизации или мы хотим армию дурачков, которые выучили бином Ньютона? Мы что хотим-то?

Татьяна Черниговская; профессор СПБГУ

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Пустое пространство

Умер Питер Брук, режиссер театра и кино, автор книги «Пустое пространство».

Мне посчастливилось в 2008 году в Цюрихе взять у него интервью для немецкого телевидения ZDF. Интервью было на английском, но перед ним английский мастер неожиданно заговорил на русском (он сын еврейских эмигрантов из России), что было для меня приятным сюрпризом. Светлая память!

Юрий Векслер, режиссер, драматург, писатель.

Питер Брук: «выйти из скорлупы – это благо»

В детстве мне всегда говорили: “Никогда не проси никого сделать то, чего сам не можешь”. Но я знал, что это суждение не совсем справедливо в отношении режиссера, потому что я не мог играть как актер, петь или танцевать, и очень боялся даже попробовать. Тем не менее мои представления как режиссера претерпели большое изменение после того, как я принял участие в упражнениях вместе с актерами, как бы плохо я их ни делал. Выйти из своей скорлупы и окунуться в воду оказалось и необходимостью, и благом.

Шпаликов, Шукшин, Тарковский – вгиковцы, убитые родной страной

Сколько ни вижу этот памятник на ступнях ВГИКа, столько удивляюсь. Один оказался выдавлен из профессии, спился и повесился в 37 лет, другой сгорел от перегрузок в 45, третий оказался выдавлен из страны и умер от рака в 54. Все трое не реализовали и половины уже существующих замыслов.

Лучшие выпускники ВГИКа, гордость советского кинематографа.

Михаил Визель, переводчик, журналист, литературный критик.

Выяснилось, что украинки не только красивые, но и умные!

На снимке: Лауреаты Филдсовской премии: Марина Вязовская, Джеймс Мейнард, Джун Хео и Уго Дюминиль-Копен

Украинка Марина Вязовская наряду с тремя другими лауреатами получила престижную награду по математике – Филдсовскую премию. В научном мире она считается эквивалентом Нобелевской премии, которая математикам не вручается.

Профессор математики, 37-летняя уроженка Киева Вязовская была удостоена медали Филдса за решение задач об упаковке шаров в многомерных пространствах. “Вязовская изобретает свежие и неожиданные инструменты, позволяющие ей преодолевать барьеры, которые сдерживали нас годами”, – сказал  профессор математики в Принстоне Питер Сарнак.

Церемония награждения прошла в Хельсинки. Изначально мероприятие планировали провести в Санкт-Петербурге, и открывать его должен был президент России Владимир Путин. После российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года церемонию перенесли в финскую столицу.

Радио Свобода

Тянет к морю адски

“Вам хочется кутнуть? А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы”.

Чехов А. П. — Суворину А. С., 28 июля 1893.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin