TOP

Купер Сити/Cooper City

Ирина Павлова,
лауреат журнала «Флорида» 2019 года.

Читателям нашего журнала хорошо известно, что во Флориде 267 городов и 123 поселка (towns). О многих из них мы уже рассказали в предыдущих номерах. Сегодня – речь о Купер Сити, городе с киевскими корнями. История названия города – это на самом деле история Америки. Страны, в которой, как в рождественской сказке, случаются самые невероятные чудеса.

В 1892 году в Киеве в бедной еврейской семье родился Моррис Купер. Он был способным мальчиком, а потому мечтал поступить в Одесский университет. Но в те годы для поступления еврею мало быть способным, нужна квота. Её у Морриса не было, и в 18 лет он отправился в Америку – искать свою квоту здесь. Сначала работал рабочим на фабрике по пошиву сорочек, а позже, скопив небольшие деньги, открыл свой цех, фабрику и даже несколько фабрик. Моррис, не в пример многим нуворишам, не забыл собственной нищеты и бесправия. А потому посвятил свою жизнь помощи ближним. Он стал выдающимся филантропом. Разбогатев, он начал вкладывать деньги во Флориду: в 1959 году купил около 700 акров земли и основал город. Он спонсировал несколько университетов, Маунт Синай госпиталь, школу для детей со специальными особенностями, построил медицинский центр в Иерусалиме…

Купер Сити – тихий провинциальный городишко с населением в 28 тысяч жителей. Обычный для одноэтажной флоридской провинции. Но есть в нем одна удивительная особенность: абсолютно все школы в городке имеют рейтинг «А», одна из школ занимает первое место в округе Бровард, а вот high school входит в десятку лучших школ в Америке! Ну, как здесь не поверить, что дух несостоявшегося студента и основателя города Морриса Купера витает здесь, и делает его жителей умными и образованными!

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin