TOP

Стаунтон – независимый город посреди равнины

В этот город я попала случайно по дороге из Пенсильвании домой. Ехала через долину Шенандоа, окруженную прекрасными горами, с желанием выехать на дорогу Блу Ридж Маунтейн Парквей, но прямо перед въездом была большая авария и GPS повернул меня в город Стаунтон.

Маленький, очень ухоженный городок посреди долины поразил меня обилием указателей на удивительные, совершенно необычные объекты. Уже позже, в гостинице, я посмотрела, чем же знаменит этот мало кому известный, всего 25 тысяч жителей, город?

А вот чем: Стаунтон – независимый город. Словно Вирджиния – это не современная Америка, а средневековая Италия или древняя Греция.

А еще здесь родился 28-й американский Президент Вудро Вилсон, в городе музей в усадьбе, где он родился и его Президентская Библиотека. А вот то, что в Стаунтоне находится американский Шекспировский Центр, было для меня более чем неожиданно, как и то, что здесь расположился международный Музыкальный институт имени Даниэла Хейфеца. Каждый август, вот уже 25 лет, здесь проходит музыкальный фестиваль, на многочисленных концертах которого звучит музыка от Ренессанса до современной, а семьи с детьми наслаждаются фестивалем Магии Гари Поттера. Город настолько красив и самобытен, что в нем проходили сьемки нескольких голливудских фильмов. Многие дома, построенные архитектором Томасом Коллинзом, являются историческими и занесены в национальный реестр. В городе не только несколько музеев, но и семь парков. В этом крошечном городке родились и жили масса выдающихся людей, от Президента до преподавателя музыки, от судьи Верховного Суда до композитора. Удивительный город посреди необъятной долины Шенандоа, в который обязательно нужно вернуться.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin