TOP

Халландейл / Hallandale

О городе Халландейле рассказывать легко и сложно. Легко, потому что я живу в нем уже много лет. Знаю не только каждую улицу, но и, образно говоря, каждую песчинку на пляже. Сложно, потому что понимаю: ни океан, ни казино, ни даже знаменитый ипподром не делают его ярко отличимым от других подобных прибрежных городков.

А Халландейл отличим! Удачно расположенный между аэропортами Форт Лодердейл и Майами Интернейшнл, Халландейл привлекает к себе людей самого разного достатка и возраста. Даже отец-основатель Флориды магнат Генри Флаглер, назвавший поселение в честь рождения сына одного из своих рабочих Халланда, не смог бы предсказать, что здесь, на трейдинг посту Халландейл, с населением – семь шведских, три английских и две африканских семьи, через 97 лет будут проживать 41 тысяча жителей!

Но, согласитесь, главное – не количество, а качество. Напомню: город Купер-сити, о котором мы рассказывали в августовском номере «Флориды», был назван в честь основателя города филантропа Мориса Купера. А в сентябре в зарисовке о городе Сёрфсайд главным героем стал живший здесь писатель, нобелевский лауреат Исаак Башевис-Зингер. Логично сделать вывод: главные люди, населяющие флоридские городки, – романтики: филантропы, поэты и просто веселые пьяницы и прожигатели жизни – несть им числа!

Вот почему среди самых ярких людей, живших в Халландейле, чудесная художница Эсфирь Слободкина и двойной шпион Моррис Чайлдс, «Мозг мафии» еврейский гангстер Мейер Лански и, игравший с Бенни Гудманом, джазовый музыкант Билл Харрис, автор песен для Элвиса Пресли Вуди Харрис и главарь итальянской мафии Энтони Провензано(его история рассказана Мартином Скорсезе в фильме «Ирландец»)…Список можно продолжать, но, как справедливо заметил писатель Иван Шмелев: «Не место красит человека… много званых, да мало избранных!» До встречи на дорогах Флориды!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin