TOP

Жизнь после…

Заголовок неожиданно для меня вышел странный и двусмысленный. Сразу вспоминаются первые годы перестройки и вся эта изотерическая галиматень, предсказания, гадания и прочая запредельщина, которая полилась, как масло масленое, с книжных прилавков.

Одной из самых популярных в этом ряду была книжка Раймонда Моуди «Жизнь после смерти». Меня так достали этой загробной мутью, что пришлось позвонить знакомому реаниматологу Мише и пригласить домой. Миша пришел со своим спиртом и новой подружкой-хирургической сестрой. После четвертой рюмки я спросил напрямую: «Ты за 25 лет непорочной службы встречался с бывшими покойниками?» Миша скривился: «И ты, Брут, туда же! Старик, представь, какую бы небывалую популярность я поимел среди страждущих вечной жизни, если бы намекнул, что слышал разговоры о коридоре и свете в конце туннеля. Увы, не видел, не слышал, не встречал. Давай лучше продолжим, – он кивнул на графин. – Так хорошо начали, пока ты не задал свой дурацкий вопрос».

А еще этот заголовок можно расценить, как ответ на вопрос о главном деле. Мол, сейчас не до ваших игрищ и развлекух, работу надо работать, или, как сказал поэт: «Какие танцы, кинокартина?! Все, как повстанцы, к тебе, плотина!»

На самом деле, речь вовсе не о том и не об этом. И потому заголовок завершает многоточие. В это многоточие каждый по своему разумению может проставить число. Например: …после 30, …после 56, после 89. Потому что задумывать новое дело никогда не рано и никогда не поздно.

Начинайте! Живите без оглядки на других. Получится – не получится, так ли уж важно, ведь писал же Павич, что Господу не важны наши дела, а важны наши замыслы.

Не знаю, как вам, а мне нравятся люди, которые не боятся начинать жизнь с нуля, не боятся проигрывать и казаться наивными фантазерами.

Но, на самом-то деле, каждый из нас, сколько бы ему ни было лет, может и должен возделывать свой сад. Это не я сказал, это – Вольтер, а ему можно верить, он и после восьмидесяти не боялся искать и находить свою дорогу.

Александр Росин, текст и фото.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin