TOP

Ешь ананасы!

Как известно, каждому овощу – свой фрукт. Там, за океаном, ты трезвый или пьяный, но сначала – собираешь помидоры, а уж потом – картОплю. Так же и у нас. Не успели как следует отойти бананы, как тут же налились виноградные гроздья, и чуть зазевался, – птички налетели, всякие там пересмешники, которых не убить, и все склевали. А дальше – манго, папайя и, не дождавшись толком авокадо, появился ананас.

Поставил благородный плод на стол. Внучка Катя посмотрела и сказала: «Апанас».

(more…)
Read More
TOP

Крылья ангела

Одна девушка увлеклась эзотерикой. Она хотела и меня увлечь, не понимая, что я и точные науки не очень терплю, а уж такую изысканную хрень, как эзотерика просто отрину. Но она настаивала, и однажды я услышал, что если на часах три одинаковые цифры, это – крылья ангела. Например: 3 часа 33 минуты. Или четыре цифры: 11 часов, 11 минут. Я был очарован такой поэзией и уже почти влюбился в неточную, но утончённую науку. Но сегодня посмотрел на небо, а там – крылья ангела. А на часах 7:12. Так я разуверился и в эзотерике тоже.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Плод страсти

Ее называют по-разному: маракуйя, пассифлора, пешенфрут, а то и вообще страстоцвет, что справедливо, поскольку «passion» в переводе с английского – «страсть».

Длиннющая лиана. Обычно я сажаю ее на забор или ставлю шпалеры, как это делаю для виноградной лозы. В прошлом году страстная маракуйя цвела у нас потрясающе красивыми фиолетовыми цветами, похожими на звезды. А в этом – она больше уделяет внимания плодам: уже третий урожай созрел. Не много, но по одному-два созревших плода каждый день падают к ногам.

(more…)
Read More
TOP

Как встретишь старость, так и жизнь оценишь

«КАК ВСТРЕТИШЬ СТАРОСТЬ, ТАК И ЖИЗНЬ ОЦЕНИШЬ», – гласит древняя семинольская поговорка. Финансовая компания WalletHub провела исследование «Лучшие и худшие места для выхода на пенсию». Опрос затронул 182 города, он касался четырех ключевых категорий: доступность жилья, активность, качество жизни и здравоохранение. Их анализ также предполагает, что пенсионер будет жить на фиксированный доход. В результате опроса выяснилось, что в первой десятке городов, лучших для жизни пенсионеров, почти половину мест заняли флоридские города: – Орландо, Майами, Форт-Лодердейл, Тампа. А вы сомневались? Я – ничуть!

(more…)
Read More
TOP

Куда девать украинского младенца?

«Бывают проблемы, в которых мы не виноваты, но несем за них ответственность. Допустим, однажды утром вы проснулись и обнаружили новорожденного младенца у порога своей квартиры. Вашей вины в этом нет: младенца подбросили не вы. А вот ответственность имеется. Надо срочно решать, что делать. И что бы вы ни выбрали – забрать младенца себе, избавиться от него, оставить на пороге или скормить питбулю, – ваш выбор принесет проблемы, и ответственны за эти проблемы будете именно вы. Мы сплошь и рядом ответственны за ситуации, которые не были нашей виной. Такова жизнь. Вот как можно разграничить эти понятия. Вина имеет отношение к прошлому, а ответственность к настоящему. Вина вытекает из уже сделанного выбора, а ответственность – из выбора, который вы делаете сейчас, каждый день и каждую минуту».

Из книги американского писателя Марка Менсона «Тонкое искусство пофизигма».

(more…)
Read More
TOP

Самый длинный тоннель во Флориде

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТОННЕЛЬ ВО ФЛОРИДЕ – проходит по дну океана из центра Майами на остров Додж, где находится пассажирский порт. Строительство туннеля началось в мае 2010 года и завершилось 3 августа 2014 года. Его длинна 4200 футов (1280 метров) и глубина под водой 120 футов (36.5 метров). Туннель был построен, чтобы уменьшить движение в центре города, особенно для пассажиров круизных лайнеров, которые могут составлять более 15 000 человек в день.

(more…)
Read More
TOP

Снова цветут баньяны!

Корал Гейблс – один из наиболее респектабельных районов Майами. И вдруг здесь неожиданно вспыхнул скандал. Его причиной стали несколько огромных баньянов, нависших над дорогой Корал Вей.

Однако The Florida Department of Transportation считает, что красота баньянов если и спасает мир, зато мешает ездить по улице высоким грузовикам, а потому их (не грузовики, а баньяны!) надо ликвидировать.

(more…)
Read More
TOP

Анатолий Гороховский

8 августа 1958 г. – 14 октября 2022г.

Умер Анатолий Гороховский, Толя, или, как называли его все, -Тоша.

Ушел после долгой и страшной борьбы с тяжелой болезнью. Очень разносторонний человек: талантливый актер, поэт, для которого творчество было важнейшей составляющей жизни. Он знал, когда уйдет. Так и вышло. Нам будет очень тебя не хватать.

Друзья и близкие.

(more…)
Read More
TOP

Хемингуэй: «Ки-Вест – лучшее место, где я когда-либо был»

Мы с Хемингуэем похожи. Кроме того, что, как и он, я люблю Флориду и океан, вчера узнал, что он тоже работал по утрам. Утро – лучшее время для работы. Для чтения – вечер.

Закончил читать книгу о Хемингуэе Максима Чертанова. Спорная и малость даже провокационная книга. Иногда автор занудствует, делая акцент на пьянстве мастера, на его фрондёрстве и хвастовстве, которое часто переходило во вранье, как например с количеством убитых немцев. Но в целом – интереснее и полнее всего, что я раньше читал о нашем знаменитом земляке.

(more…)
Read More
TOP

Британский юмор на берегу Флориды

Тонет корабль. Англичанин с трубкой во рту обращается к капитану:

— Cэр, какая из шлюпок для курящих?

***

Английский лорд уходит из дому. Слуга провожает его и спрашивает:

— Сэр, если ваша жена пошлет меня за вами, скажите, где вас не надо искать?

(more…)
Read More
TOP

Поле печали

Константин Северинец, лауреат премии журнала «Флорида».

поле печали

В душах– солнце с птицами.

В поле – рожь с пшеницею.

В душах – тучи тучные.

В поле – танки с пушками.

В душах – ночь беззвёздная.

В поле – жатва грозная.

В душах – вороны кружат.

В поле – воины лежат.

Засыпает ветер злой

Души пеплом и золой

Между небом и землёй.

(more…)
Read More
TOP

Хорошо убивать молодых!

Этот пост посвящен всем, кто, как и я, любит косить траву. Когда ты рано утром врубаешь свою электрокосилку, и она на радость спящим домочадцам, начинает жужжать, а трава послушно ложится к твоим ногам, рождаются всякие мысли и воспоминания. У великих – великие («Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» Или: «Не рыдай так безумно над ним, хорошо умереть молодым!»), у невеликих – невеликие. Каждому свое, – правильно?

(more…)
Read More
TOP

Рокуэлл Кент и дригие

Рокуэлл Кент, художник, писатель, путешественник:

Только в горах, в пустыне, в безбрежных и безлюдных водах океана ты можешь ощутить полную свободу.

(more…)
Read More
TOP

Не проскачите 35 милю!

Вначале один небольшой, но очень важный совет, который знают все, кто постоянно в пути: дальнобойщики, журналисты, моряки, коммивояжеры или, как я, – специалисты по недвижимости. Итак, если вы оказались в незнакомом городе и думаете, где бы вкусно и недорого перекусить, не спешите доверяться рекламе, спросите лучше у местных жителей. Именно так я и поступил, когда по дороге на самую южную оконечность США — Ки-Вест, очутился на небольшом коралловом острове Маратон. Первый встречный подсказал, что если съехать с главной дороги, обнаружишь неприметное, но известное всем местным вкуснющее местечко. Называется ресторанчик Marathon fisheries, и находится он на 35 миле.

(more…)
Read More
TOP

Паркленд / Parkland

Изабелла Левина

Городок Паркленд находится в 50 милях от Майами между достаточно крупными городами Бока-Ратон и Помпано Бич. Больше того, Паркленд раньше был частью Помпано Бич, но в 1963 году отделился и стал самостоятельным городом.

Сейчас здесь проживает около 34,000 человек. Народ в основном молодой, средний возраст 38 лет. Отличные школы, много парков и всего 15 минут до океана.

(more…)
Read More
TOP

Апалачикола, Сент Августин, Винтер Парк

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, как никто другой знаю, что жить в больших городах стало тесновато. В своих поездках я встречал райские места, о которых большинство флоридцев не слышали. Уж очень маленькие они. Маленькие, но, удаленькие! Вот вам, для примера, очередная тройка. Прошу любить и жаловать!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Национальный реестр фильмов

Лучшие фильмы, созданные в США за последние 70 лет, начинающиеся на букву «А»

Национальный реестр фильмов (англ. National Film Registry) — список фильмов, выбранных Национальным советом США по сохранности фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса. Полномочия совета, учреждённого согласно Национальному акту по сохранению фильмов 1988 года, были подтверждены актами Конгресса 1992, 1996 и 2005 годов,

По итогам голосования в список ежегодно вносится до двадцати пяти фильмов, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение и снятых, как минимум, за десять лет до внесения. В список могут быть включены полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы, любительское видео. На июль 2022-го года в реестре 825 фильмов.

(more…)
Read More
TOP

Львов. Город встреч и прощаний

Ирина Павлова, лауреат журнала «Флорида-RUS».

После длительного перерыва в путешествиях было странно опять лететь в Европу. Мне очень хотелось в Харьков, но смелости сделать это не хватило, поэтому летела так, чтобы увидеться со своими харьковскими подругами в городах, удобных и доступных для них. Мой маршрут – Вена, Братислава, Брно, Львов. В Брно живет семья одной из моих подруг. Не эвакуировалась, а именно живет в командировке, ее муж занимается организацией там европейского филиала одного из Харьковских проектных институтов. Мой товарищ сейчас, во время войны, будучи необычайно талантливым и опытным энергетиком, работает не столько над проблемой поддержания украинской системы энергетики в работоспособном состоянии, сколько над проектами на далекую послевоенную перспективу – как сделать и что принесет экономике расширение возможностей судоходства на Днестре, организация единой энергосистемы, включая Украину, Словению, Чехию, Казахстан…

(more…)
Read More
TOP

Только бровью повела, за собою позвала!

Мне в жизни повезло. Меня довольно рано приняли в свою компанию пацаны, что были старше. Я мог слушать их разговоры и познавать жизнь. И я узнавал то, чего не было в книгах и о чем не говорили дома.

Ну, например, что почти все Битлз (кроме Маккартни) наполовину армяне.

Что самый смелый из всех революционеров, Дзержинский, по матери мингрел.

А самые красивые девушки в Союзе живут в Краснодаре. Но дуры.

(more…)
Read More
TOP

Жизнь после…

Заголовок неожиданно для меня вышел странный и двусмысленный. Сразу вспоминаются первые годы перестройки и вся эта изотерическая галиматень, предсказания, гадания и прочая запредельщина, которая полилась, как масло масленое, с книжных прилавков.

Одной из самых популярных в этом ряду была книжка Раймонда Моуди «Жизнь после смерти». Меня так достали этой загробной мутью, что пришлось позвонить знакомому реаниматологу Мише и пригласить домой. Миша пришел со своим спиртом и новой подружкой-хирургической сестрой. После четвертой рюмки я спросил напрямую: «Ты за 25 лет непорочной службы встречался с бывшими покойниками?» Миша скривился: «И ты, Брут, туда же! Старик, представь, какую бы небывалую популярность я поимел среди страждущих вечной жизни, если бы намекнул, что слышал разговоры о коридоре и свете в конце туннеля. Увы, не видел, не слышал, не встречал. Давай лучше продолжим, – он кивнул на графин. – Так хорошо начали, пока ты не задал свой дурацкий вопрос».

(more…)
Read More
TOP

Вечный романтик Антон Пилосян

На гастроли в Минск клоун Антон Пилосян приехал со своим спектаклем. С цирком он тогда, в середине 80-х, расстался. Спектакль клоуна Антона Пилосяна шел на сцене в Доме офицеров. И после окончания мы пошли прогуляться по городу. И, странно, но та наша прогулка по вечернему Минску запомнилась навсегда, как одно из самых ярких впечатлений. Так бывает: запомнился цвет неба, руки актера и его выразительные армянские глаза, и жесты, типично тбилисские, которые наблюдал я у многих моих друзей детства, впрочем, у Антона гораздо более выразительные. Потому и не вспомню сейчас, о чем тогда говорили, а руки и глаза помню ясно, как вчера.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin