TOP

Plantation / Плантейшн

Ирина Павлова, лауреат журнала «Флорида»

Судя по названию, вы можете решить, что на месте города Плантейшн прежде были сельскохозяйственные угодья. И ошибетесь! Просто город задумывался его архитектором Расселом Панкостом без ограничений в стиле и цвете, главное, чтобы дома были непохожи один на другой. И непременно возле каждого – цветы и большой сад. В общем, по классику советской поэзии – здесь вырос город-сад!

Плантейшн совсем молодой, мой ровесник, для города – почти детство. А начался он с 500 жителей и бюджета в смешные даже тогда $1288. Забавно, но первые два года город обходился совсем полиции, а потом еще два года там был всего один полицейский. А вот пожарная служба началась с огня – жители города организовали всеобщее барбекью, на котором собрали деньги на обучение пожарных и оборудование станции. Интересно, что сейчас волонтёрская пожарная служба города самая большая и одна из лучших во Флориде. Несмотря на то, что за 70 лет город очень разросся, в нем во многом сохранилась атмосфера маленького поселка. Здесь проводятся парады, общегородские празднования, всевозможные мероприятия, придающие ему шарм и своеобразие.

Возможно поэтому люди здесь живут из поколения в поколение. И не только благодаря цветам и паркам. В Палнтейшн много серьезных медицинских учреждений. В том числе, он стал базой для клиники Университета Майами по лечению рака, с которой мне пришлось быть знакомой не понаслышке. В клинике Сильвестр, как и все в этом городе, теплая и дружелюбная атмосфера. Поверьте, это очень важно, когда проходишь тяжелое лечение с непредсказуемым результатом. Но в этой клинике работают прекрасные специалисты, врачи и медперсонал, внушающие больным надежду на выздоровление. А окружающая клинику чудесная флоридская природа укрепляет желание победить недуг.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin