TOP

Об озерах много песен сложено, я спою тебе, спою еще одну!

Ученые гидрологи не поленились посчитать: на Земле 117 миллионов озер. Среди них самые известные: Верхнее, Гурон, Онтарио, Мичиган и Эри – в США и Канаде. Виктория – в Африке. Лох-Несс – Шотландия. Байкал – Россия. Севан – Армения.

Во Флориде 30 тысяч озер, а сколько прудов – натуральных и искусственных – не знает никто. Даже самые опытные гидрологи.

Впрочем, недавно широкая флоридская общественность с удивлением выяснила, что кроме гидрологов есть люди, которые не только знают многое о прудах и озерах нашего штата, но и опускаются на дно этих мало кому известных водоемов. Одним из таких исследователей стал Дуг Бишоп, основатель некоммерческой организации United Search Corps. Дуг вместе со своей командой опускается под воду, чтобы раскрыть тайны, спрятанные под водами заброшенных водоемов.

Самая крупная находка водолазов-добровольцев произошла совсем недавно. В городе Дорал, на юге округа Майами (наш журнал писал об этом славном городке), Дуг Бишоп и его парни обнаружили на дне пруда 32(тридцать два!) потопленных автомобиля. На сегодняшний день это – абсолютный рекорд. Ни в одном из озер мира, даже в таких огромных, которые мы перечисляли в начале этой заметки, не находили столько.

Человеческие останки среди машин не обнаружены. Однако Дуг Бишоп считает, что существует вероятность того, что в конечном итоге в озере будут найдены и тела. Тайна майамского озера сохраняется.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin