TOP

Книги Уильяма

Полное название магазина William Chrisant & Sons – Магазин старых книг. Красивее звучало бы Фолианты Уильяма, но, надеюсь, читатель сядет за руль и прокатится, чтобы воочию поглазеть на эту потрясающую коллекцию. Более 50,000 изданий, от уникального антика 16-го века, запертого в тяжелом комоде, до однодолларовых пляжных романов, прямо с улицы вызывающе глядящих на пролетающие по Гриффин роуд машины.

Прежде, чем стать флоридским букинистом, мистер Крисант начал свой путь в 1978 в Кливленде, продолжил в Филадельфии и лишь 13 лет назад осел в Форт Лодердейле. Конечно, книги и географические карты, даже редкие факсимильные издания можно приобрести на веб-сайте, но ничто не заменит запах древних кожаных переплётов, шелест страниц и живая музыка Шопена, льющаяся из фортепиано.

И затемненные лампы с абажуром, и рассеянный свет, и вальяжно по-хозяйски развалившийся на ковре хозяйский кот, и сам хозяин, старый джентльмен, поглощённый чтением одной из своих находок, все это создает удивительную атмосферу уюта и покоя, какие охватывают вас только в старинных библиотеках и книжных магазинах.

Текст и фото Андрея Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin