TOP

Вот что сказала мама Антона

Однажды мой давний товарищ, ныне – шведский художник, а в прошлом – советский клоун Антон Пилосян поделился со мной своими знаниями. Я ими поделюсь с вами. И не только потому, что это моя профессия – делиться полученной информацией с читателями. А потому, что это очень важно и для меня.

Когда моя внучка Катя была еще маленькой, я повез ее на тренировку в бассейн.

Мы приехали чуть раньше и гуляли по патио вокруг бассейна, разглядывая цветочки. Рядом оказался мальчик с мамой. Они тоже ждали тренера. Мальчик подошёл к Кате и стал с ней играть. Он играл так: находил возле куста муравьев и кричал Кате: “Дави!” Катя радостно давила муравья, и они хохотали.

Мне эта игра не понравилась, я взял Катю за руку и сказал, что убивать муравьев плохо. При этом я посмотрел на маму мальчика, как бы приглашая и ее к моей пятиминутке добра. Но мама мальчика, накатив сильное волжское «О», сказала сурово: “Дети так хорошо играли, а вы им мешаете. Пойдем, Кирилл, скоро тренер придет”.

Катя огорчилась, и я тоже. И потом всё думал, как же объяснить ей, что убивать плохо.

Антон Пилосян устами своей мудрой мамы подсказал. Его мама говорила: “Антон, никогда не обижай других людей. Это только кажется, что они другие, вполне возможно, что они наши родственники”.

“Вот как всё просто, – подумал я. – Муравьи и бабочки, и собаки с кошками – всё это наши родственники. И у них, как у нас, есть папы и мамы, сестры и братья, дедушки и бабушки…” А ещё я подумал, что, может, потому Антон и стал клоуном, что клоун без слов может рассмешить кого угодно: хоть индуса, хоть эфиопа. И для него, для клоуна, все люди – родственники. Если, конечно, ему повезло и у него была такая мудрая мама, как у Антона Пилосяна.

Текст Александра Росина, картина Антона Пилосяна.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin