TOP

Николай Амосов

Николай Амосов
(6 декабря 1913 – 12 декабря 2002)

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения одного из самых выдающихся хирургов современности, ученого новатора, самобытного философа, талантливого писателя Николая Амосова.

Мои советы людям.

Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.

Что такое болезни. Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего —от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности.

Тренировка резервов должна быть разумной. Это значит постепенная, но упорная. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья.

Три главных пункта.

Первый — еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100 килограмм.

Второй — физкультура. хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг. И бег трусцой.

Третий пункт – «Учитесь властвовать собой». Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы.

5. Не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Чтобы быть здоровым, нужна сила характера. Впрочем — каждый хозяин своей судьбы. И здоровья.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin