TOP

Из пушки – во Флориду

Отрывок интервью журналиста Александра Гениса с художником и скульптором Владимиром Каневским.

Владимир Каневский: Впервые я приехал во Флориду больше 30 лет назад, и первое, куда поехал, – был космический центр Кеннеди. Это умопомрачительное место. Там вокруг заповедник, болото, крокодилы, черепахи и на фоне этого потрясающие космические ракеты, тогда это были “Шаттлы”. Этот музей космический. Контраст между двумя этими образованиями во Флориде, он был потрясающим.

Александр Генис: Моя любимая флоридская история, связанная с этим центром. Она о том, что три космонавта должны были сесть в корабль и отправиться в космос, но на них по дороге напали аллигаторы. Они их не съели, но, тем не менее, полет отложили. Потому что там дикое количество зверья. Там же все окружено, строго охраняемая зона, и они чувствуют себя на свободе, аллигаторам – полное раздолье.

Владимир Каневский: Забавная штука: Жюль Верн написал свою книжку “Из пушки на Луну” в 60-е годы XIX века. Так вот место, из которого стреляли на Луну в этой книжке, находится в Тампе, во Флориде. Это примерно 150, может быть, 120 миль от мыса Кеннеди, от реального места, откуда летели на Луну, то есть это прямо там же!

Александр Генис: Володя, вы все мне испортили. Я думал, я единственный человек в мире, который так хорошо помнит Жюля Верна, теперь нас двое.

Владимир Каневский: Интересно то, что это не совпадение никакое – это элементарный анализ, Жюль Верн понимал: до Луны доберется Америка. И чем ближе к экватору, тем меньше энергии нужно, чтобы взлететь, потому что радиус увеличивается. Там много ошибок в этой книге, я это с детства помню, но это он угадал абсолютно точно.

Александр Генис: Скажите, какое блюдо передает характер вашего штата? Что такое специфическая флоридская еда?

Владимир Каневский: Я хотел сказать апельсин, потому что он на всех номерах автомобильных, но это очевидно не блюдо. Раньше, когда я не ездил так часто во Флориду, я бы сказал, что это барбекю в каком-то довольно обветшалом заднем дворе. На самом деле здесь есть замечательные недорогие прибрежные рестораны с морской едой, которую прямо подвозят буквально на лодках к этому ресторану, он стоит на берегу какого-нибудь пролива небольшого. И потрясающе вкусная простая морская еда.

Александр Генис: Расскажите о самой необычной встрече во Флориде.

Владимир Каневский: Я хотел бы рассказать, как я был на Ки-Уэст, этих островах, там повстречал Хемингуэя: “Здравствуй, Эрнест!” Здесь очень много людей из бывшей моей жизни, они сюда попадают просто потому, что это, как воронка, сюда попадают старые друзья, и ты их здесь встречаешь…

Но я бы продлил космическую тему. Однажды в этот первый приезд во Флориду я стоял на пляже, думал о том, что я сейчас поеду в музей Кеннеди, и вдруг я увидел далеко над морем нечто, вроде как шмель такой летит, но гигантский, огромный, и этот шмель летит в направлении меня. Я увидел, что это везут “Шаттл” на “Боинге” – это невероятно редкое событие. Из-за погоды пришлось приземлиться в Калифорнии. Это было настолько потрясающим зрелищем, что, пожалуй, это одно из событий, выдающихся в моей жизни.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin