TOP

Такой разный Кито

Андрей Росин, наш спец. корр.

Это уже мой третий приезд в сердце мира. Ведь экватор сходится именно здесь, в Эквадоре.

Мой первый прилёт пришелся на самый разгар ковида. И я много бродил по пустынным площадям, огибая древние церкви, по старинным, мощеным сточенными камнями улицам.

Кажется, все миссионеры мира оставили здесь свои монашеские приходы. Среди них самый интересный – орден иезуитов: их церковь вся в позолоте на более 70 кило, они владельцы крупнейшего банка в стране банк Пичинча, у них свой альпинистский клуб, и учеба на монаха-иезуита занимает десятилетия.

Со всех сторон города простираются Анды и горы-великаны Амазона, Котопакси, Чомборазо, Каймбе. Они хвастаются белоснежными вершинами и манят к себе. Климат тут ровный целый год и в большинстве мест нет ни кондиционеров, ни печек: утром – солнце, но не жарко, днём – дождь, вечером – прохлада, но не холодно, такой поздне-летний свеже-осенний оттенок. Жители Эквадора – более 20 племён. Среди них и совсем низкорослые, и среднего роста, как европейцы, – и совсем темные и просто белые. Как наши карибские островитяне, они неторопливы и спокойны, их размеренное поведение говорит о том, что под сенью великолепного величия родных гор в шапках снега весь мир может подождать и, остановившись, не спешна насытиться густым супом из разваристой картошки с кусочками свинины и кукурузы.

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin