TOP

Флоридские грибы и белорусские Березкины

Автор снимка обнаружил гриб на берегу майамской речки Олеты. А обнаружив, задумался: «Что может делать гриб в тропиках?»

Ну, прежде всего, расти и радовать глаз. Чтобы (и это – во-вторых) – его собирать, жарить и есть. И автор снимка тому свидетель, как однажды в Окальском национальном парке группа белорусов и белорусских евреев(один из них – Абрам Березкин, – царство ему небесное, – был, между прочим, сыном знаменитого актера еврейского театра Матвея Березкина и племянником выдающегося белорусского литературного критика(его называли «белорусским Белинским») Григория Березкина) набрали грибов на две сковородки и таки умяли обе под песни из репертуара Виктора Вуячича.

А еще, как выяснилось, грибы нужны, чтобы вызывать дождь. И если кто-то сомневается, вот информация, основанная на данных University of Miami.

В исследовании речь идет о грибах в тропических лесах, которые размножаются, «выстреливая» спорами. При помощи воздушных потоков ежегодно десятки миллионов спор попадает в атмосферу. На поверхности этих частиц конденсируется вода. Так споры формируют крупные капли дождя, которые впоследствии возвращаются на землю.

Фото и фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «FloriДА».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin