TOP

Выпуск 39

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

Миллиардерам здесь место!

Миллиардерам здесь место!Тослтосумы, что малые дети: стоит одному что-то сотворить, сразу и другим охота. Последние годы Майами стал привлекать к себе богатых людей. Нет, не просто богатых. И не очень богатых. А супер-богатых.
Как известно, статистика – продажная девка империализма. Но мы-то живем как раз в этом самом империализме, так что если статистика и продается, то как раз нам, а потому примем ее такой, какова она есть. А она, устами своего передового органа печати журнала Forbes утверждает, что в этом году резидентами Флориды стали сразу девять супер-богатых людей. Количество проживающих у нас миллиардеров достигло цифры сорок, что позволило Флориде легко обойти Техас с его 33 миллиардерами и стать третьим штатом в стране по числу проживающих в нем миллиардеров.
Возможно, кто-нибудь наивно спросит: а нам-то что за дело до этих толстопузых дядюшек Сэмов? И, конечно, будет не прав. Это ленина-сталина совейский народ любил за просто так: «Я маленькая девочка, я в школу не хожу, я Ленина не видела, но я его люблю». А вот испанец Амансио Ортега или русский Влад Доронин не требуют любви. Они просто работают на Флориду, вкладывают свои деньги в конкретные дела: строят новые дома, дороги, гостиницы, школы, музеи.
Впрочем, о том, чем занимаются в свободное от наслаждения жизнью время в Южной Флориде Ортега и Доронин мы расскажем позже. А сейчас – хотим познакомить вас с самым богатым бизнесменом, переехавших за последнее время к нам в штат. Это – основатель Interactive Brokers Group Томас Петерффи. По данным сайта peoples.ru «Томас Петерффи родился в 1944 году в Будапеште (Budapest), в больничном подвале во время воздушного налета советской авиации. В 1965-м он иммигрировал в Соединенные Штаты в качестве беженца, сбежав из социалистической Венгрии, и при этом ему пришлось прервать обучение на инженера. Когда он прибыл в Нью-Йорк, Петерффи не знал английского языка.
Его карьера в Штатах началась с места чертежника в инженерной фирме, работавшей над архитектурными проектами скоростных шоссе. Именно тогда он вызвался программировать на только что купленном компьютере, и, в конечном итоге, это определило его будущее». В прошлом году Петерффи покинул Гринвич в штате Коннектикут и перебрался в пригород флоридского Палм-Бича. На сегодня чистая стоимость активов мистера Петерффи составляет $ 12,6 млрд. И по данным Forbes он занимает 32-е место в списке богатейших людей страны.
Объяснений, почему Флорида так привлекает к себе состоятельных людей немало. Здесь и традиционные составляющие: круглый год лето, неостывающий океан, масса культурных развлечений, крупнейшие торговые молы и бутики на любой вкус… Но есть и нечто другое, о чем деловые люди никогда не забывают: невысокое налогооблажение, прекрасные инвестиционные возможности, благоприятные условия для ведения бизнеса и законодательства о банкротстве, которые защищают личную недвижимость.

 
 

Морская крепость по имени Зумвалт

Морская крепость по имени ЗумвалтЭтот необычный, точно из футуристического фильма, корабль недавно посетил порт Эверглейдс в Форт-Лодердейле. На снимке – новейший, суперсовременный эсминец «Зумвалт»(USS Zumwalt). Его стоимость около $ 4,4 млрд. Как пояснил журналистам командир корабля капитан Джеймс Кирк, «Зумвалт» на сегодняшний день наиболее технологически передовой боевой корабль военно-морского флота нашей страны да и, пожалуй, всего мира.
Длина эсминца 610 футов(186 метров), а ширина – 81 фут(24,6 метра). При кажущейся громоздкости, похожий на непреступную крепость «Зумвалт» маневренен и способен развивать скорость до 34 миль в час!
Заход во флоридский порт был плановым. Корабль отправился в свой первый рейс со стапелей компании General Dynamics Bath Iron Works в штате Мэн и верфи в Балтиморе, где его вводили в эксплуатацию, в порт приписки в Сан-Диего на Тихом океане.
«Мы гордимся тем, что наш корабль назван в честь адмирала Элмо Зумвалта, – сказал капитан Кирк. – Он был не только участником трех войн и самым молодым адмиралом за всю историю военно-морского флота США. Этот парень смог изменить многое в самой структуре ВМФ для улучшения условий труда и жизни военных моряков».

Морская крепость по имени ЗумвалтСпециально для читателей «Флориды» дадим небольшую выдержку из Википедии, посвященную адмиралу, чьим именем назвали самый современный в мире военный корабль.
«Элмо Рассел Зумвалт-младший (англ. Elmo Russell Zumwalt, Jr.; 29 ноября 1920 — 2 января 2000) — американский морской офицер и 19-й руководитель военно-морскими операциями, адмирал, самый молодой офицер в этом чине. Находясь на этом посту он сыграл большую роль в военно-морской истории США, особенно во время Вьетнамской войны. Зумвалт родился в Сан-Франциско (Калифорния) в еврейской семье. Его родители — чета деревенских врачей: Элмо Рассел Зумвалт и Френсис Зумвалт. Элмо планировал стать доктором, как и его родители, но в 1939 он был принят в военно-морскую академию в Аннаполисе (Мэриленд). Элмо Рассел Зумвалт-младший участник трех войн. Обладатель всех крупнейших наград США, в том числе – Военно-морская медаль «За выдающуюся службу» с двумя золотыми наградными звёздами; орден «Легион Почёта» с одной золотой звездой; Navy Commendation Medal (Военно-морская похвальная медаль) с боевой литерой «V»; Navy Unit Commendation (Военно-морская похвальная часть); Бронзовая звезда за доблесть(США)».
И, возвращаясь от адмирала Зумвалта к кораблю, названному его именем, приведем слова командующего Тихоокеанским флотом США адмирала Гарри Б. Харриса-младшего: «Если бы кинематографисты решили показать корабль Бэтмена, им не нужно было бы ничего придумывать, таким фантастическим кораблем может стать эсминец «Зумвалт».

 
 

Когда поет в Москве Олег

Когда поет в Москве ОлегОлег Фриш постоянно живет в Нью-Йорке. Но мы считаем его флоридцем. Прежде всего, потому что он – наш давний друг и давний автор нашего журнала. Уже много лет Олег делает теиевизионные передачи о звездах американской эстрады 40-70 годов, которые живут во Флориде. А потом эти передачи становятся в журнале «Флорида» очерками и беседами с лучшими мастерами рок-н-рола и поп-музыки. Вот почему всякий новый успех певца, актера и журналиста Олега Фриша – всегда радость для нас и для наших читателей.
Недавно концерт Олега Фриша состоялся в Москве в клубе Алексея Козлова. Предлагаем краткий отчет о нем с сайта http://www.intermedia.ru/ .
…Фриша недаром называют «поющим телеведущим». Ведя уже четверть века разные телепрограммы в США, он регулярно концертирует. В Москве он бывает наездами — выступление стало всего лишь вторым концертом Фриша в столице России. Ожидания завсегдатаев своих выступлений певец, конечно же, не обманул. Тех же, кто посетил его концерт впервые, Фриш влюбил в себя сразу и безоговорочно. Он подтвердил репутацию отличного психолога, индивидуально обращаясь к каждому посетителю клуба.
Олег Фриш имеет славу полиглота, в чем легко смогли убедиться посетители его концерта. Феноменальная память Фриша хранит 15 000 песен на 14 языках. На итальянском он исполнил песню из репертуара легендарной Катерины Валенте, предварив этот номер удивительной историей. Обычно в дороге Фриш предпочитает проводить время с пользой, всецело погружаясь в любимую музыку. Однажды в ожидании посадки на авиарейс он смотрел на своем ноутбуке клип Катерины Валенте, и – такое действительно случается – свидетелем этой сцены стала сама певица. Поинтересовавшись у Фриша истоками его интереса к своему творчеству, она подарила ему компакт-диск с автографом.
Песню Джерри Хермана «Hello, Dolly!» из одноименного мюзикла он спел на идиш. Как выяснилось, этот шлягер был переведен на 148 языков, но на этом языке Олег Фриш исполнил его первым, за что удостоился личной похвалы автора.
Отдельным блоком шли в программе произведения советской эстрады, вошедшие в новый альбом Олега Фриша «Нехиты». Названием альбом обязан хорошему другу телеведущего – генеральному продюсеру развлекательного вещания телеканала «Россия» Геннадию Гохштейну, который, ознакомившись с диском, заметил, что эти песни редко звучали в эфирах, поэтому такое название пластинке подойдет как нельзя лучше. На концерте прозвучали совершенно оригинальные свинговые версии песен Павла Аедоницкого «На седьмом этаже» и «Васильки», ранняя песня Александра Зацепина «Ну и пусть», песня Юрия Саульского из спектакля «Глазами клоуна» «Прощание с любимой» и знаменитый шлягер 30-х годов «Журчат ручьи» Исаака Дунаевского.
Аккомпанировали Олегу Фришу блестящие музыканты – Алексей Подымкин (рояль), Николай Куликов (гитара), Владимир Черницын (бас), Ильдар Нафигов (барабаны), Антон Залетаев (саксофон), Сергей Пономарёв (труба) и Андрей Лаврененко (тромбон). Для каждого из них у певца нашлись добрые слова. Искрометного Фриша можно было слушать долго, но сам он решил сработать по принципу «лучше меньше да лучше», ограничившись полуторачасовой программой.
Фото Евгения Браганцева

 
 

Заметки лепидоптеролога – любителя поэзии

Заметки лепидоптеролога - любителя поэзииБабочка зимою в садик к нам летит. Вернее, так: несколько дней не прилетала, а сегодня опять появилась. Возможно, какой-то дурак-стрекозел сказал ей, что по календарю наступил январь, новый год, а это – самый разгар зимы. Да еще, небось, в рифму добавил, подражая Бунину «тихим, но ясным голосом», чтобы бабочке страшнее стало: «Зимним холодом пахнуло на поля и на леса. Ярким пурпуром зажглися пред закатом небеса».
Бабочку нашу, как вы, конечно, догадались, зовут Махаон и сама она – из семейства парусников. А это семейство – весьма почетаемое Владимиром Набоковым. И хоть бабочка-Махаон ничего не смыслит в поэзии, да и снег никогда не видела, но услышав про холод, запаниковала.
Но потом выглянула в окошко, увидела наш редакционный сад, а там – тепло и солнечно, там босой и голый редактор «Флориды» травку косит. «Здравствуй, страна прекрасная!» – воскликнула бабочка. Успокоилась и вернулась в сад. Потому что, как известно, «все врут календари». Но это уже не Плещеев сказал, не Бунин и даже не Набоков. А, как раз наоборот, – Грибоедов.
Хотя бабочке, как нам кажется, фиолетово. Лишь бы солнышко все время светило. И цветы все время цвели. Потому она и живет во Флориде.
Фото Александра Росина.

 
 

Боб Дилан – почтальон, доставивший свои песни во Флориду

Боб Дилан - почтальон, доставивший свои песни во ФлоридуГоворят, Боб Дилан отказался от поездки в Стокгольм на вручение ему Нобелевской премии. Сослался на занятость.
И… поехал с концертами во Флориду! Это важнее.
А наши российские музыканты бегут за наградами в Кремль, стоит только хозяину свистнуть. Как говорится, оцените разницу.
Боб Дилан:
Я не чувствую никакой ответственности за тех, кто называет себя моими поклонниками. Я чувствую ответственность только за то, что я создаю, а созданием поклонников я не занимаюсь.
****
Успех — это возможность просыпаться утром и засыпать вечером, успевая делать между этими двумя событиями то, что тебе по-настоящему нравится.
****
Важен не я, важны мои песни. Я всего лишь почтальон, доставляющий песни.

 
 

Заметки орнитолога – 1

Заметки орнитолога - 1Если на крыше дома вы видите орла с одной головой, знайте, это – наш, американский орел.
У российского орла, как известно, две головы.
Сохранилось некоторое количество монет Золотой Орды с изображением двуглавого орла, а также несколько монет, отчеканенных во времена правления хана Азиз-Шейха (1365—1367 гг.), с изображением двуглавого орла, помещенного в центре шестиконечной Звезды Давида.
Но, как мы выяснили, и две головы – не предел для орлов. Так в чеченской сказке «Золотые листья» есть отрицательный персонаж трёхголовый орёл, который похищает девушек, а также золотые листья с медного дерева.
А в эвенкийской сказке «Тороганай» трёхголовый орёл — друг богатыря Тороганая.
Есть трехголовый орел и в якутском эпосе Ёксёкю.
Однако всех переплюнули туркмены, на штандарте президента Туркменистана изображен пятиглавый орёл.

 
 

Заметки орнитолога – 2

Заметки орнитолога - 2Если по соседским дворам бродят тучные стада ибисов, значит там еще не ступала нога нашего редакционного котенка Шурика.
Фото Александра Росина.

 
 

Заметки орнитолога – 3

Заметки орнитолога - 3Однажды неизвестный поэт поведал миру: «Орлан подо мною. Другой – в вышине». Как выяснилось, неизвестный поэт был еще и волхвом-экстрасенсом, поскольку заранее спрогнозировал ситуацию, которая произошла недавно в Центральной Флориде.
Два молодых белоголовых орлана устроили воздушное сражение. В результате различных боевых эволюций, один из них на большой скорости прижал другого к земле. На беду в этом месте оказалась решетка для стока воды. И орлан застрял в ней.
Свидетель воздушного боя Эдвард Бикерстаф не рискнул самостийно освободить птицу и позвонил в полицию. Приехавшие специалисты вернули орлана в воздух.
Орнитологи предполагают, что потасовка орланов произошла из-за территории. Известно, что белоголовые орланы очень преданные мужья и отцы и всякое посягательство на их территорию встречают весьма болезненно. Недавно в Австралии такой орлан напал на дрон, слишком близко подлетевший к его гнезду.
И, чтобы завершить об орланах, напомним, что в 1782 году он был официально признан национальной птицей США, а его изображения появились на гербе и денежных знаках.

 
 

Размаха шаги саженьи!

По данным журнала Форбс сразу три флоридских города, а вернее, конгломерации городов, попали в топ пятнадцати самых быстрорастущих в США.
Это:
Тампа –Санкт Петерсбург - КлирвотерТампа –Санкт Петерсбург – Клирвотер

No. 13: Tampa-St. Petersburg-Clearwater, FL
Количество жителей увеличилось на 57,412 человек и достигло 2.97 млн.

[divider]

Это:
Орландо - Киссимми - СенфордОрландо – Киссимми – Сенфорд

No. 10: Orlando-Kissimmee-Sanford, FL
Количество жителей увеличилось на 60,409 и достигло 2.38 млн. человек.

[divider]

Это:
Майами - Форт Лодердейл – Вест Палм БичМайами – Форт Лодердейл – Вест Палм Бич

No. 7: Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, FL
• Количество жителей увеличилось на 75,231 и достигло 6.01 млн. человек.
Все данные – на July 2014-July 2015.

[divider]
 
 

Куры разморозились, водитель в больнице

Куры разморозились, водитель в больницеСвидетельство очевидца

Я мчался на своей машине по 95-й дороге из Нью Йорка домой во Флориду. Это происшествие только что случилось. Меня остановили первым, но так как мешал пожарным, полиции и скорой помощи, простоял минут двадцать, а все кто был за мной, простояли более четырех часов.
Хорошая новость: водитель получил травмы, но, к счастью, останется жив. Что касается кур, которых водитель вез в рефрижераторе, они разморозились. И, кто знает, не об этом ли они мечтали перед отправкой во Флориду?
Из Фейсбука писателя и советского диссидента Александра Шатравки/ Alexander Shatravka

 
 

Виктор Бахтин. Воспоминание о прерии

Виктор Бахтин. Воспоминание о прерииНедавно ушел из жизни художник-анималист Виктор Бахтин. Он родился и вырос в Сибири. Там же, в Красноярске, много лет работал художником в издательстве, проиллюстрировал более 70 книг, в том числе – Виктора Астафьева, Г.Х.Андерсена, Василия Шукшина…
Но после того, как начал рисовать животных, увлекся этим на всю жизнь. Он стал одним из лучших художников-анималистов России. А когда в 1993 году перебрался в Америку, стал ведущим американским художником-знатоком животных и птиц. Замечательные работы Виктора есть во многих музеях мира и в частных коллекциях. Вы можете посмотреть их на сайте художника http://www.rasterprint.ru/content/animalisticheskaya-zhivopis-viktora-bakhtina .
Хотя Виктор жил на севере, в штате Висконсин, Флорида его интересовала. Ну, во всяком случае, журнал «Флорида». Его иллюстрации рассказов писателя Майи Валеевой публиковались у нас. Позднее Майя стала женой Виктора. Вот эпизод из рассказа Майи о том, как они познакомились:
«…В апреле, когда в Москве шёл снег вперемежку с дождём, я вылетела к своей американской знакомой Дайне Хатт во Флориду. Оттуда мы поехали в маленький город — Барабу, штат Висконсин, знаменитый тем, что в нём находится Международный журавлиный фонд. Кроме того, там живут мои близкие друзья Смиренские, которые вдруг сообразили: «Да ведь тут рядом наш художник Виктор поселился! Разве ты с ним не знакома?!»
Трудно было ответить на этот вопрос. Можно ли назвать незнакомым человека, о котором тебе прожужжали уши, открытки и фотографии с картин которого тебе постоянно показывали?! Куда бы я ни попадала в своих странствиях по Дальнему Востоку, везде находила следы его присутствия: в одном заповеднике он оставил картину, в другом роспись. Это был миф какой-то, а не человек, ибо стоило переступить чей-то порог, как мне говорили: только вчера от нас уехал Художник! А когда мне необходимо было уезжать, сожалели: ну надо же, а послезавтра приедет Художник. Так мы и бродили по землям Даурии, Амурии и Приморья. Друг за дружкой… круг за кружкой, но у себя на родине так ни разу и не повстречались.
Да, трудно пересечься в бескрайней России. Уж слишком просторна! Легче оказалось в Америке.
Вся тогдашняя американская эпопея осталась в памяти чередованием ярких и коротких картинок. Как и то первое посещение Художника. Жаркий день, изумрудная лужайка, белый дом, просторный, полный творческого хлама; посреди зала — большая картина. На ней — цветущая прерия, небо, дальние висконсинские холмы, бизоны… Хотелось шагнуть и упасть в этот душистый, далёкий мир».
А теперь послушаем самого художника. Текст и фотографию мы взяли в его Фейсбуке. Тогда художник еще был здоров, полон сил, и надежд на будущее.
«10 лет назад Mary Yeakel, активист движения за восстановление великолепных американских лугов, заказала мне эту картину. Место это интересное, в десяти милях от моего дома в Висконсине. Во времена холодной войны здесь был построен самый крупный завод взрывчатых веществ в Штатах – Цель №2 для ядерного советского удара (после Пентагона). А раньше это была крупнейшая в штате прерия.
Завод давно закрыт за ненужностью. Зданий наземных и подземных там много осталось, но все они пропитаны вредными химикатами, поэтому жить там невозможно. Бизнесы готовы занять это место, но возникла идея – возродить там прерию. На картине изображены более сотни зверей, птиц и насекомых, не считая бесчисленныхх трав, которые росли здесь 381 год назад, до прихода французов. Луга запахали, а потом закатали в асфальт. Вот забавно – я, русский художник, нарисовал несколько исторических панно, по которым студенты теперь изучают историю своей страны.
Сфотографировался на фоне картины в день поминовения Мэри в фонде Олдо Леопольда, человека, перевернувшего представление людей об обращении с природой. Он тоже жил и творил в этих местах».
На снимке: художник Виктор Бахтин на фоне созданного им панно «Воспоминания о прерии».

 
 

Испанская волость в Майамщине есть!

Испанская волость в Майамщине есть!Улица Линкольн роуд – одна из самых престижных и богатых в Майами. А значит, и в мире. Не всякому даже очень обеспеченному бизнесмену по карману недвижимость здесь и на соседних улицах. Амансио Ортега не просто «обеспеченный бизнесмен», он – по версии Forbes самый богатый в Европе(2012г) и в мире(2015 и 2016г.г.) бизнесмен.
А потому полюбивший Майами испанский миллиардер скупает здесь не просто отдельные здания, а целые кварталы!
И хотя Амансио совсем не юн, в нем по-прежнему жив дух авантюризма и продуманного риска. Иначе как объяснить тот факт, что в этом году на покупки недвижимости в нашем городе Ортега выложил невероятную сумму в 900 миллионов долларов!
Конечно, испанский буржуа мало похож на Ленина. Однако и про него мы можем со всем основанием заявить: «Ортега видит далеко, на много лет вперед!» А если б не умел видеть будущее, как бы он стал миллиардером, правда?
На снимке: этот небоскреб The Southeast Financial Center(слева) испанский миллиардер Амансио Ортега(справа) приобрел за рекордную для Майами сумму в 500 миллионов долларов.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin