TOP

Выпуск 41

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

Красиво жить не запретишь!
Южная Флорида. Высоты и широты лучшей в мире архитектуры

Майами давно и прочно вошел в мировую элиту законодателей архитектурной моды. У нас работали и работают такие великие архитекторы как Моррис Лапидус, Жак Херцог, Пьер де Мёрон, Зафа Хадид.
Что день грядущий нам готовит? Сотрудники Майами Дейд колледжа продемонстрировали архитектурные новшества, которые в ближайшее время появятся на улицах южной столицы Америки.

 

Парус – гигант

Парус - гигантЭто здание в форме гигантского паруса будет построено в самом центре Майами на участке 300 Бискейн Boulevard Way. В марте откроется Sales Center, в котором желающие смогут приобрести одну из 360 квартир в 66-ти этажном небоскребе.
В создании этого необычного здания приняло участие знаменитое семейство аргентинского миллиардера Альфредо Кото.
Гигантское дом-парус Aston Martin Residences будет возведен на последнем оставшемся свободным месте в центре города, в устье реки Майами.

 
 

Крылья науки

Крылья наукиОдин из наиболее амбициозных проектов – здание Майами Дейд колледжа, в центре Майами после долгих споров и судебных разборов с командой крупнейшего арт-дилера Гари Надера, временно отложен. Но то, что он будет построен, ни у кого нет сомнений.
Это необычное, точно крылья взлетающих ввысь летающих тарелок здание, предполагается возвести на 2,6 акрах по адресу 520 Бискейн бульвар.

 
 

Большая магия Маленького Гаити

Большая магия Маленького ГаитиВ Большом Майами давно и прочно обосновались большие маленькие города, население которых живет своей, часто отличной от прочих, жизнью. Назовем только самые известные: Маленькая Гавана, Маленькая Москва, Маленький Квебек, Маленькая Варшава, Маленькие Афины, Маленькая Богота, Маленький Тель-Авив, Маленькая Венеция и Маленький Буэнос-Айрес.
Среди этих маленьких анклавов заокеанских городов выделяется Маленький Гаити. Кстати, он не такой уж и маленький. А если учесть, что своими южными улицами Маленький Гаити практически смыкается с бывшим Маленьким Пуэрто-Рико, а ныне центром культурной жизни Майами богемным районом Уинвуд, не удивительно, что взоры отцов города давно присматривались к этому не самому благополучному району.
Но всматриваться – одно, а платить денежки – совсем, как мы знаем, другое дело. И вот – средства на благоустройство Маленького Гаити отыскались. Нет, не в мэрии Майами, а в далеком Китае. О том, что китайцы основательно осваивают Южную Флориду мы уже писали. Но вот еще один, и очень яркий пример: крупный китайский девелопер владелец компании Cho Dragon Management Тони Чо и предприниматель из Силиконовой долины Боб Зангрилло решили совместно создать в Маленьком Гаити магический город Magic City.
На площади более 15 акров предполагается разместить поэтапно сад скульптур, Magic City Studios и инновационный центр. Полное завершение строительства по адресу 6301 NE 4th Ave, Miami, FL 33138 завершится в 2018 году.

 
 

Миссони Байя – дом дружбы

Миссони Байя - дом дружбыЭто только на первый взгляд, да и то взгляд человека непросвещенного, здание Missoni Baia, которое вскоре появится на берегу залива в районе Edgewater, – обычная прямоугольная высотка. Да, высотка, да прямоугольная, но – необычная.
В этом 57-ми этажном здании сосредоточено все лучшее, что накопила архитектура и строительный дизайн сразу пяти стран: американские деньги, предприимчивость и мозги, утонченность итальянского Дома моды Missoni, талант швейцарского архитекстора Энцо Энеа и шарм специалистов по интерьерам парижской компании Forino Design.
В кондоминиуме Missoni Baia, расположенном по адресу 777 Northeast 26th Terrace, Miami, FL 33137, будет всего лишь 146 квартир. Заметим, роскошных квартир. И стоимость их будет тоже достойна этой роскоши: от 1.6 миллионa до 3.9 миллионов долларов. При этом создатели уверены, что отбоя от покупателей у них не будет.

 
 

Звездный остров

Звездный островРасположенный в заливе Бискейн, Star Island имеет искусственное происхождение. Его в 1922 году возвели американские инженерные войска. Зато жители этого острова – самые что ни на есть настоящие звезды!
Среди тех, кто жил или продолжает жить на Острове Звезд – Глория Эстефан, Шакил О’Нил, Элизабет Тейлот, Сильвестер Сталлоне, Хулио Иглесиас, Мадонна…
Места на небольшом острове(0,35 км, 96 жителей) немного. Кроме того, случайных здесь нет. А потому каждый дом –своего рода явление.
Вот почему строительство нового жилища на Стар Айленде – привлекает внимание, как специалистов архитекторов-дизайнеров, так и простых обывателей.
Недавно новым жителем звездного острова стал глава Lennar, второй по величине жилищно-строительной фирмы страны, Стюарт Миллер.
Он планирует выстроить на элитарном острове двухэтажный дом площадью 11,148 кв.метров с подземной парковкой. Здесь же спроектирована открытая лагуна с водопадом, место для яхты, пейзажный бассейн, библиотека, кухня шеф-повара, бильярдная и комната игровых автоматов, винный зал, тренажерный зал, моторный корт и многое другое. Всем этим занимается компания Domo Architecture + Design. Результат скоро увидим.

 
 

Miami Worldcenter – центр мира

Miami Worldcenter - центр мираMiami Worldcenter в даунтауне Майами – супер- амбициозный проект прошлого года. Одно название чего стоит!
Но, как выяснилось, Центр, даже названный Мировым, должен учитывать потребности и желания всех жителей города. А вот этого не было в первоначальном проекте. Он предполагал, что в Центре будут только крупные тоговые фирмы. Но если так, резонно спросили будущие покупатели, как будут конкурировать компании? И вот разработчики Майами Worldcenter пересмотрели проект, найдя место для розничной торговли и небольших магазинов. В новом варианте розничной торговле уделено пять блоков пешеходной набережной, охватывающий 300000 из 400000 квадратных футов. Главное место займет центральная площадь – “a gathering place”, которую так же будут использовать для фермерских рынков, книжных ярмарок, концертов, выступлений музыкантов и жонглеров.
Такие крупные торговые компании как Bloomingdale’s and Macy’s , конечно же, останутся, но не будут занимать главенствующее положение. Кроме того, в Miami Worldcenter будут жилые кварталы, гостиница и выставочный центр.

 
 

Небесный мост

Небесный мостУдивительное здание, которое скоро возникнет на берегу реки Майами, называется One River Point. Этот 60-этажный кондоминиум будет построен по проекту архитектора Рафаэля Виньоли. На огромной высоте между двумя небоскребами раскинется небесный мост, в котором по замыслу заказчика Адриана Зеха будет частный клуб с небесным названием Sky Club.
Как утверждают разработчик проекта Шахаб Кармели, One River Point – «ультра-роскошный городской курорт». Здесь будет огромный водопад, “Sky Club” – с двумя ресторанами, сигарный салон, винный погреб, кинозал и многое другое, что, по мнению мистера Кармели, относится к высшим достижениям современного архитектурного и дизайнерского искусства: «Это – Рим вдоль реки По. Это – Гавана в дни величия. Это – Шанхай. Это – суперсовременный город Майами».
В свой проект Кармели и его неназванный финансовый партнер уже вложили $ 150 млн наличными. Кроме того, его компания осваивает другие участки вблизи реки Майами, в Уинвуде и в Халландейле.
«Нам потребовалось два года, чтобы прийти к единому мнению по проекту One River Point, – сказал Кармели. –Мы прошли через многочисленные концепции и идеи, пытаясь думать о каждой мелочи: от качества дверных ручек до высоты деревьев, о вентиляции, лифтах и плитках на дорожках. Мы пытались думать обо всем, что делает жизнь легкой, красивой и без проблем. Мы брали лучшее в таких шикарный частных клубах, как Beijing’s Jockey Club, Hong Kong’s China Club, London’s Soho House, Aspen’s Caribou and New York’s Core Club. Ничего подобного не существует в Майами».
Члены клуба и их гости смогут отдыхать в двух крытых-открытых ресторанах, здесь же – коктейль-бар, сигарный салон, кухня шеф-повара, винный погреб и дегустационный зал, а также скрининг и медиа-центр, библиотека и бизнес-центр с отдельными залами. Пользователи также имеют доступ к 25 клубным люксам для гостей.
В целом кондоминиум, который будет построен на участке площадью 1,8 акра, будет иметь около 350 квартир с частными лестничными площадками, высотой потолков от 10 до 12 футов, полностью стеклянные стены, каменные полы и 12-футовые открытые террасы.
Цены на жилье здесь будут варьироваться от $ 750 000 до $ 12 млн, пентхаусы и виллы дороже.

 
 

От рассвета до заката

От рассвета до закатаПродолжаем знакомить вас с наиболее интересными парками Южной Флориды. Как нам кажется, любители природы непременно должны посетить Burt Aarons South County Regional Park. |Это очень большой парк площадью 848 акров. Здесь есть велосипедные дорожки, специальные пандусы для спуска лодок на воду, экзотические места, где можно и рыбу половить, и семейный пикник провести.
Для любителей активных видов спорта в парке оборудованы теннисные, баскетбольные, волейбольные и бейсбольные площадки, гольфовое поле, место для водных аттракционов, детские площадки, школа обучения езды на водных лыжах и даже маленький музей местной природы.
Парк открыт от рассвета до заката, вход свободный: 1500 Yamato Road, west of Boca Raton, Florida 11200
Фото Юлии Росиной.

 
 

Стены Уинвуда

Стены УинвудаПревратить заброшенный район городских складов в пешеходную туристическую зону придумал в 2009 году талантливый флоридский девелопер Тони Голдман. Именно в воображении Тони складские помещения Уинвуда, превратились в гигантские холсты, на которых самые лучшие,  работающие в стиле граффити и стрит-арта художники, могли бы создавать свои картины. Для осуществления проекта были привлечены американские и зарубежные оформители стен, демонстрирующие самые разные направления новой и старой школ граффити. И уже в 2010 году Wynwood превратился в музей улиц. Сегодня это один из самых интересных пешеходных районов Майами, с ресторанами, магазинами и большим количеством галерей современного искусства.
С момента создания Wynwood Walls/Стены Уинвуда посетили более 50 мастеров стрит-арта, и их работы охватили более 80,000 квадратных футов стен. Знаменитые художники Соединенных Штатов, Бразилии, Бельгии, Мексики, Португалии, Украины, Греции, Испании, Германии, Франции, Англии, Японии и Сингапура оставили в Уинвуде свои картины.
Юлия Росина.
Фото автора.

 
 

Дорога к мечте

Дорога к мечтеИ вновь – об «Американской мечте», самом крупном в нашей стране развлекательном и торговом центре American Dream, который предполагается построить на северо-западе округа Miami-Dade.
Сейчас проект направлен в государственные регулирующие органы для дальнейшего анализа. Но вокруг кипят страсти. Большинство – за, но есть и противники проекта. Вот два мнения:
Мигель Диас де ла Портилья, представляющий компанию-застройщик Triple Five Group, утверждает, что супер-мол создаст новые рабочие места, станет мощным импульсом экономического развития региона. «Проект может стоить приблизительно $ 4 млрд, он позволит произвести 32 000 строительных рабочих мест и более 14 000 в эквиваленте полной занятости рабочих мест», – сказал Диас де ла Портилья. Его поддержал мэр города Хейалиа Карлос Эрнандес, чей город граничит с будущим молом.
Противников проекта беспокоят трафики на дорогах, которые в этом районе и без того перегружены. Однако пока с большим перевесом побеждают оптимисты.

 
 

Лесной зоопарк

Лесной зоопаркЭтот дендрарий и ботанический сад, известный так же как Зоопарк Деревьев (the Tree Zoo), находится в городке Дирфилд-Бич, в 40 минутах езды к северу от Майами.
Он совсем небольшой – всего 9 акров (36,421.71 м²), но очень симпатичный. Гуляя по дорожкам, можно наблюдать более 200 различных видов деревьев и пальм со всего мира, многие из которых цветущие.
Вдоль дорожек – скамеечки и несколько беседок. Есть сад тропических фруктовых деревьев, бамбуковая роща, сад бабочек, орхидей, пальмовый сад, сад экзотических пряностей и небольшой огород с необычными травами. Кроме того, на отдельном участке – местная фауна водно-болотных угодьев.
В настоящее время дендрарий открыт от рассвета до заката и вход свободен. Там же есть небольшая детская площадка.
2841 West Hillsboro Boulevard, Deerfield Beach, Florida

Юлия Росина.
Фото автора.
На снимке: цветущее африканское тюльпанное дерево (или Спатодея колокольчатая).

 
 

Брать зонтик или не брать зонтик?

Брать зонтик или не брать зонтик?В 70-80-е годы прошлого столетия, на пике активного отъезда евреев из Советского Союза, помнится, очень популярным был такой анекдот. Старый еврей собирается уезжать в Израиль. Его вызывают в КГБ и предлагают прослушать лекцию о трудностях жизни в эмиграции. Лектор в штатском живописует: «Вы не представляете, куда вы едете. Полгода в Израиле идет сплошной дождь. На улицу выйти нельзя – всё в воде, в магазин за продуктами не добраться». Еврей качает головой.
«Лектор» продолжает: «Остальные полгода там жара. На улицу опять же не выйти – может случиться солнечный удар, все выгорает, ничего не растет». Старик опять качает головой.
В конце «лектор» спрашивает:
– Я так понял, что вы передумали и решили остаться?
– Да нет. Я никак не могу решить — брать с собой зонтик или не брать с собой зонтик?
Вот так и у нас в Майами. Верить ли Нобелевскому лауреату Алану Гору, обещавшему таяние арктических льдов и наводнение во Флориде? Или, может, все это блеф и не заслуживает никакого внимания?
В любом случае, думается, зонтик не помешает.
Вот почему, когда речь заходит о строительстве плавающих искусственных островов, к этому стоит прислушаться.
Этот инновационный проект, созданный некоммерческим институтом Seasteading, уже, кажется, перешел из стадии теоретизирования в стадию практическую, от фантазий к осуществлению. Правительство островов Французской Полинезии согласилось рассмотреть вопрос о создании в южной части Тихого океана города, состоящего из плавающих частных островов. Как заявил исполнительный директор группы Рэндольф Хенцкен, работа над проектом может начаться во Французской Полинезии уже в следующем году.
Учитывая, что по некоторым прогнозам уровень мирового океана может подняться к 2100 году на 5-6 футов, начатая работа видится актуальной и своевременной.
Предполагается, что на каждом из подобных островов будут проживать несколько десятков человек. Здесь будут использованы самые современные системы солнечной энергии, устойчивой аквакультуры, а также ветроэлектростанций океана. Ориентировочная стоимость жилья на таких островах предположительно будет варьироваться между $ 10 млн и $ 50 млн.
Институт Seasteading основан миллиардерами Кремниевой долины, в число которых входят многие бизнесмены, в том числе Питер Тиль, глава PayPal. Идея автономных искусственных государств-островов состоит в том, что расположенные там компании смогут избавиться от уплаты налогов и не будут подвергаться различным законодательным ограничениям.
Представители Института систейдинга утверждают, что такой архипелаг может стать основой общества будущего. Свобода, собственные правительства, новые дома для обездоленных и множество рабочих мест — всё сулит Французской Полинезии только пользу, хотя, конечно, нерешенных вопросов пока много.
Первый вариант проекта стороны намерены обсудить в конце 2018 года. Если всё пойдет хорошо, строительство может начаться уже в 2019 году. Предварительная стоимость проекта оценивается в 225 миллионов долларов, ежегодное обслуживание каждого острова обойдется примерно в 8 миллионов долларов.
Пока ученые спорят, насколько реалистичны проекты искусственных островов, у нас в Южной Флориде, судя по всему, тема эта становится все более актуальной. Ясно, что зонтик брать надо, поскольку последствия изменения климата мы уже видим.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin