TOP

«И милость к падшим призывал»

Александр Росин
главный редактор

 

Эти пушкинские строки вспомнились мне, когда прочитал письмо Александра М. Письмо пришло в редакцию из D. Ray James Correctional Institution. В переводе на русский Correctional Institution звучит гораздо менее презентабельно – Коррекционное учреждение или попросту тюрьма.
Именно поэтому я не буду указывать фамилию автора письма. Но судя по всему, эта тюрьма для иностранцев, а потому вполне возможно, что здесь находятся люди переступившие иммиграционный закон и ожидающие депортацию.
Однако вернемся к письму. Оно большое, и я дам лишь несколько фрагментов. Александр пишет: «Начиная с декабря, администрация подписалась на ваш журнал, и мы начали получать «Флориду-RUS». Здесь, в D. Ray James всего 7 человек, для которых русский – родной язык. А большинство книг и журналов в библиотеке на английском и испанском. Учитывая, что из семи человек только двое (я и еще один парень) читают по-английски, а остальные не могут даже со словарем, все книги и журналы давно прочитаны. А чтение – единственное наше спасение от скуки, однообразия и ужасных мыслей.
Уважаемый Александр Росин, главная причина, из-за которой я пишу Вам – помочь нам с русскоязычными книгами и журналами. Может быть, у Вас или у Ваших читателей есть книги, которые давно прочитаны и сейчас просто занимают место. Любые книги – проза, поэзия, документалистика – лишь бы по-русски. Если бы Вы могли организовать пожертвование таких книг и журналов от русскоговорящего сообщества Майами для русскоязычных заключенных в D. Ray James, мы были бы очень благодарны».
Получив письмо, мы тут же собрали первую посылку и отправили в Джорджию. Будем делать это ежемесячно. И надеемся, что наш почин поддержите и вы. Удачи!
Aлександр Росин, главный редактор объединенной редакции журнала «Флорида-RUS» и газеты «Парус-FL».
Адрес, по которому можно послать книги и журналы:
Library
47453 – 086
D. Ray James CI
P.O.Box 2000, Folkston, GA 31537

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin