TOP

Делрейские каникулы

Джек Нейхаузен

 

Делрейские каникулыПомните «Неапольские каникулы»? Эта моя статья вышла во «Флориде» ровно год назад, в мае 2017-го. Она – о нашем с Аэлитой путешествии во флоридский Неаполь(Нейплс) на концерт знаменитейшего ансамбля из Вены под названием “Janoska Ensemble”.
С нами в поездку отправились тогда бывшие «неаполитанцы», а ныне жители Майами и главные художники театра «Курортный бульвар» Лина и Марк Канеры. Они стали нашими гидами по этому чудесному городу. Впрочем, больших усилий Лине и Марку прилагать не пришлось, мы с Аэлитой сходу влюбились в флоридский Неаполь – город Нейплс.
И вот, спустя год, гастроли этой же группы музыкантов, звонок и приглашение на концерт на этот раз в Делрей Бич. Сколько раз я проносился на машине по 95-й дороге мимо этого названия. Всегда думал – все они одинаковые эти бокаратоны, делреи, помпаны и прочие, все, кроме флоридского Неаполя, конечно! Ну и, бесспорно, очень особенный Палм Бич со старинным отелем Брейкерс, эти магазины дизайнеров с умопомрачительными ценами, эти удивительные виллы на берегу, где дурманящий ветер океана и не менее одурманивающий запах денег, смешиваются в такой аромат, что хоть разливай во флаконы!
Не буду спорить, журнал «Флорида-RUS» и его редактор Александр Росин описывает много чудных мест, но все они, как правило, не под боком у нас. Форт Лодердейл, Авентура, Корал Гейблс, Ки Бискейн… на этом мои знания мест, почерпнутые из журнала и лежащие рядом, заканчиваются. Конечно, проезжал все эти окрестные места или по турнпайку или по девяносто пятой уже где-то лет тридцать. Ведь Аэлита делала много концертов в этих городках. Но концерт — это другое дело. Приезжаешь вечером, – сразу в театр, концерт, упакуемся после выступления и ночью домой.
Поэтому то, что мы увидели и открыли для себя в городе Делрей Бич – было удивительным и очень необычным. А ведь всего в сорока минутах от Голливуда!
Состав нашей тургруппы в этот раз был таким: сестра Аэлиты – Люба Фитингоф, опытный флоридец и прекрасный музыкант Изя Гутман, Инна Реньковская, жена моего лучшего друга Алика, который к сожалению, больше не с нами, Аэлита и ваш покорный слуга.
Приехали быстро и сразу направились к театру. А он – чудесный, старинный и на Old School Square в историческом центре этого маленького городка. Называется театр Crest Theatre.
Разговорившись с местным старожилом-работником театра, выяснили, что Делрэй – одно из мест, очень популярных у любителей серфинга. «Бегущих» по волнам или скользящих по ним молодых красавцев. Здесь – один из лучших пляжей Флориды. Кроме того, Делрей – это место, где расположен японский музей Мориками, а также знаменитые японские сады.
Центр городка находится как раз недалеко от театра. Улицы полны людей! Рестораны, кафе, всевозможные национальные кухни. Пиво льётся рекой. Музыка всюду. Совсем другая атмосфера: много модно одетых, необычно стройных и в основном – молодых людей. Наша компания рижан, также по одежде и веселости могла соперничать с массами. Хотя и мы были молодыми недавно.
Интересна и архитектура. Не видел ничего одинакового. Каждый дом отличается от других, покраска часто довольно необычная, в каждом своя изюминка.
Недалеко и знаменитый Arts Garage, место проведения выставок художников и всевозможного прикладного искусства. Там же театр, где вскоре мы будем слушать прекрасного певца американских джазовых стандартов – Олега Фриша из Нью Йорка.
Делрейские каникулыНо сегодня у нас концерт квартета Janoska! Этот ансамбль из молодых классических музыкантов, влюблённых в другие ритмы, мне давно знаком. С тех времён, когда я был продюсером в таких местах как Сеул и Сингапур. Они объездили весь мир.
В этом году им вручили награду «Золотой Граммофон»! Нет лучше этих музыкантов технически, а насчёт музыкальности… Они выше всех. Поверьте мне! Хотите послушать? Вот их ссылка в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=61i7ZyQ3ics
Могу лишь сказать: Janoska Ensemble – Is by far “THE BEST IN THE WORLD”.
Ансамбль «Яношка» – это братья Ондрей, Роман и Франтишек Яношка, и их шурин Юлиус Дарвас. Пианист Франтишек – победитель конкурса Листа. Скрипачи – Ондрей и Роман – бывшие оркестровые первые скрипки, победители многих конкурсов, как классических, так и джазовых. А контрабасист Юлиус в прошлом – музыкант Венского симфонического оркестра.
Делрейские каникулыПосле концерта, как только публика покинула зал театра, мы все вместе побежали в один из чудных ресторанчиков на этой весёлой, центральной авеню. Вино, тосты вкусная еда, а главное блюдо – дружба!
Мне было очень приятно прочитать в Фейсбуке на следующий день, как они они написали: «Как всегда на концерт приехал легендарный продюсер Джек Нейхаузен со своей замечательной “королевой кабаре” Аэлитой…»
А самый большой сюрприз был, когда мы вернулись в пустой театр, чтобы собрать их инструменты и вещи. «Аэлита, спой с нами что-нибудь из репертуара Эдит Пиаф», – предложил вдруг лидер ансамбля. Аэлита, конечно, рада, но ведь они опоздывают в Майами? Но надо же знать души музыкантов и друзей – эта комбинация удивительная по своей силе…

Итак – пустой зал, пианино, контрабас и скрипки. Нас – пятеро рижан – лучшие зрители и слушатели на планете! Как всё звучало, и как Аэлита пела… Догадайтесь!
До свидания, Делрей!
До встречи «Janoska Ensemble» в Братиславе летом!
Фото из архива автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin