TOP

Звонок на урок

Звонок на урок«Дети в школу собирайтесь, петушок пропел давно!» Помните, кто написал? Вряд ли. Да и зачем? Большинство из нас школу не любили, в школу собирались медленно и неохотно, а уж там с волнением и надеждой ждали звонок не на урок, а с урока. Чтобы с друзьями и подружками, а не «с пиналами и книжками» сорваться в большой взрослый мир, в котором не было занудных учителей, сортирной вони в коридорах и тоскливой обязаловки дремучих комсомольских собраний.

Но сентябрь наступил, а значит, кому-то все равно придется испытать те же муки, которые уже испытали миллионы томов сойеров и николаев помяловских. И жалобы наши, как это часто бывает, проистекают от скудности знаний, которых мы(да-да!) и недобрали в школе. А если бы добрали, то радовались, что не довелось нам учиться вот в таких заведениях, что не в холоде и в голоде жизнь твоя прошла, а с паровым отоплением и какой-никакой канализацией.
Догадались? Конечно! На снимке – самая первая в Америке школа. Ясное дело, построена она была в самом первом городе Америки. А первый город в нашей стране был возведен, естественно, в лучшем штате страны – во Флориде.
Называется этот город Сент-Огустин(St. Augustine). Мы писали о нем не раз. И, конечно же, еще не раз напишем, потому что в нем все чудесно, необычно, загадочно и просто замечательно! Почти так же, как в Ки-Уэсте, как в Майами Бич или в Нейплсе, но по другому, с оттенком старины глубокой. А потому не любить его нельзя. Его древнюю крепость, его университет, старинные улочки с самыми старыми в стране ресторанами и сувенирными лавками. Да, те самые лавочки и рестораны, в которых официантами, поварами и продавцами 200 лет назад работали выпускники самой старой в Америке школы. Судя по тому, как процветает и с каждым годом хорошеет Сент-Огустин, в деревянной школе хоть и не было отопления и канализации, но учили неплохо.
Фото прислал наш читатель Кирилл Куликов из Дайтона Бич.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin