TOP

Братислава

Ирина Павлова,
член редколлегии газеты «Парус-FL»,
худрук майамского театра «Курортный бульвар».

 

БратиславаКого бы я не спросила о Братиславе, никто там не был, но все очень удивлялись, зачем я туда собралась. А я поехала и ничуть не пожалела. Потому, что там я испытала давно забытое чувство влюбленности.
С вокзала на такси я доехала удивительно быстро, и, как мне показалось, не только потому, что город совсем небольшой, но и потому, что водитель вез короткой дорогой, не пытаясь схитрить. В этот субботний вечер в городе был праздник, все было красочно, весело, как бывает на больших и особенно удавшихся семейных торжествах. Дорогу от гостиницы к старому городу мне показал очень симпатичный молодой человек, окончивший инженерный факультет Квебекского университета Макгил, в котором училась и моя внучка. Провожая, он рассказал мне, что вернулся домой после университета, потому что здесь технологический бум и ему интересно здесь работать и приятно жить в городе, где проживало несколько поколений его семьи. Такое суждение очень отличается от тех, что я слышу дома, когда молодежь стремится пораньше оторваться от семьи.
Следующее утро выдалось совершенно ясным, солнечным, теплым и приятным. Я вышла из гостиницы, не имея никакого плана, кроме желания побродить. В нескольких шагах я наткнулась на строгое огромное здание, точно кафедра университета. Это оказалась гимназия, старинная, точно пришедшая из древних книг. Я подняла глаза и увидела удивительно прозрачную, почти растворившуюся в небе голубую церковь, выходящую двор в двор с гимназией.

БратиславаЯ зашла. В церкви было довольно много людей разного возраста, некоторые пришли на воскресную службу, некоторые просто зашли на пару минут. Зевак, кроме меня, не было. Я заходила в разные церкви каждое утро, и вскоре перестала удивляться тому, что люди, в том числе молодые, идя на работу, посвящают утренней молитве. Это не выглядит ни смешно, ни ретроградно. И может быть поэтому в городе очень мало пьяных, наглых нищих, бездомных? Кто знает? И очень много книжных магазинов, явно пользующихся не меньшим спросом, чем сувенирные лавки или кафе. На одном из книжных мемориальная доска: «Этим магазином в течение 250 лет владела семья, погибших во время Холокоста».
Город старый, чтобы не сказать древний, евреи пришли еще с римлянами и жили в нем всегда, пока не исчезли практически все к концу страшной войны. В городе было несколько синагог, на месте центральной установлен достойный мемориал.

БратиславаЯ нашла на карте и другую синагогу и пришла к ней. Она была закрыта, работает только по праздникам и в субботу, когда съезжаются евреи из других городов Словакии, иначе не собирается миньян. Во время Советов уничтожались многие еврейские кладбища, то, что удалось спасти, ввозили в Братиславу, сейчас под еврейским музеем пантеон сохраненной еврейской истории. В музее почти не было туристов, зато я увидела довольно много молодых людей, явно местных.
Вообще здесь помнят свою историю не напоказ, а для себя. Очень много памятных досок: в этом доме играл Моцарт, здесь жил Рубинштейн… Вена всего в 65 километрах, очень чувствуется общая история. Ведь когда Вена бывала завоевана, Габсбургов короновали в Братиславе.
Город, исполненный достоинства, без малейшей претенционности, помпезности и потуги на былое или нынешнее величие. Пожалуй, немного городов чувствуют себя так, как этот.
БратиславаВ один из вечеров я забрела на центральный бульвар. Там шел бесплатный концерт квинтета аккордионистов.

Чудная музыка, приятный вечер. Я попросила разрешения сесть на скамейку, где уютно расположилась милая пожилая пара. Я слушала музыку и не могла отвезти глаз от их прекрасных любовно переплетенных рук.

И я вдруг поняла, что поразило меня в Братиславе больше всего: огромное количество красиво состарившихся вместе людей, проживших достойную жизнь там, где жили поколения их семей.
БратиславаМне тоже захотелось состариться в этом городе. Я слушала музыку и думала о том, что, возможно, и мои очень далекие предки пришли сюда с римлянами, но не остались, прожив здесь несколько столетий, а двинулись дальше на восток, где им удалось уцелеть в погромах, расстрелах и войнах, встретиться и родить меня. Повезло!
В общем, мой совет: побывайте в Братиславе, может быть и вам она покажется нечужой.
Фото автора.
Продолжение в следуюшем номере.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin