TOP

Мексиканский залив – наше все!

Мексиканский залив – наше все!     Слово «залив» всегда связан у нас в сознании с чем-то не очень большим. Ну, точно – значительно меньше моря. Но это не о нашем, Мексиканском заливе. Потому что площадь Мексиканского – 617,800 mi² (1 543 000 км²), а площадь знакомого нам с детства Черного моря – 168,496 mi² (422 000 км²). Выходит, в Мексиканский залив легко поместится три с половиной Черных морей. Три с половиной, Карл!
Потрясающе красивые воды Мексиканского залива омывают потрясающе красивые берега США (Флорида, Алабама, Миссисипи, Луизиана, Техас), Мексики и Кубы. Но на самом деле Мексиканский залив – достояние всей планеты, вот почему целых шесть лет изучали экологи последствия взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon, произошедшего в 2010 году в 80 километрах от побережья штата Луизиана. Согласно результатам исследования, опубликованного в Science, разлив 134 миллионов галлонов нефти нанес ущерб природным ресурсам Мексиканского залива в размере 17,2 миллиарда долларов США.
«Природные ресурсы оказались очень важны для всех жителей США, кого волнует состояние природы. Наша оценка поможет определить сумму, которую следует инвестировать в программу для защиты природы от разливов нефти в будущем», — отметил автор исследования Кевин Бойл.
На снимке: закат над Мексиканским заливом.
Фото Александра Росина, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin