TOP

Дорога в Рай

Ирина Павлова
лауреат премии журнала «Флорида-RUS»
член редколлегии газеты «Парус-FL»

 

Дорога в Рай«А не поехать ли нам в Рай?» – спросил как-то ясным солнечным летним утром мой зять Дима, и мы поехали. Мне эта дорога была хорошо знакома. Сначала по нью-джерсейской трассе немного на север, потом начинаются горы вдоль долины Гудзона, потом через вновь построенный красивый подвесной мост, несколько нескромно губернатором Нью-Йорка переименованный из Таппан Зи, по имени губернатора, его соорудившего, в Марио Куомо, по имени своего отца, не имеющего отношения к нынешнему мостостроительству. Поскольку действующий губернатор носит такое же имя, мне ситуация с переименованием живо напомнила подобные ситуации из прошлого, со Сталинградом, Горьким или Куйбышевым. Я этой дорогой езжу в свою онкологическую клинику, всякий раз возмущаясь переименованию. И всякий раз умиляясь, что клиника находится примерно на полпути в Рай. Согласитесь, довольно символично и в то же время многообещающе для пациента онкологии.
Кроме приятного, в основном для русскоязычного слуха, названия, городок этот примечателен тем, что он находится как бы на самом нижнем острие треугольника штата Нью-Йорк, к югу от него находится Лонг Айленд, к северу – Коннектикут. А вот на востоке – то самое, зачем мы едем сюда около часа из своего северного Нью Джерси – чудесный песчаный пляж на берегу нью-йоркского залива. Пляжи эти были впервые обустроены более ста лет назад, в 1909 году, и являются одними из самых старых на восточном побережье Америки. Старых настолько, что в 2003 году даже были занесены в национальный реестр исторических мест. Обустраивали их долго, до 1925 года, и, видимо, с тех пор неоднократно реставрировали и ремонтировали, потому что и сейчас весь этот купальный комплекс выглядит ухоженным. Правда, и стоит входной билет на пляж довольно дорого, как и парковка. Ничего удивительного, хочешь в Рай – плати.
Рядом с пляжем расположен чудесный парк, вход в который, в отличие от парка, бесплатный, его содержат на спонсорские взносы жителей города. Пока мои дети купались и загорали, я прошлась по столетнему, но чистому и ухоженному бордвоку, с удовольствием залезая босыми ногами в лужицы от бьющих из пола фонтанчиков, погуляла в розовом саду и в парке, где уже начали разгружать сумки с заготовленными для барбекю продуктами шумные молодежные компании с детьми, прошла мимо большой испанской компании, уже разделившейся на две команды и приготовившей футбольный мяч, к маленькому озеру с фонтаном в центре, по берегам которого уютно обосновались утки. В этом Раю всем было место, всем было, что делать. Но все же я была рада вернуться отсюда домой. Все хорошо в положенное время. Даже Рай.
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin