TOP

Лучшие фильмы 1980 года

Александр Росин
главный редактор

 

Лучшие фильмы 1980 годаС некоторых пор, а конкретно, в самый разгар пандемии, я решил заняться киносамообразованием. И не потому даже, что этот вид искусства вождь мирового пролетариата обозначил важнейшим, а просто, хотя бы для того, чтобы самому убедиться: а искусство ли кино?
И я решил просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар»за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции.
Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.
Итак, начнем с 1980 года.
Лауреат премии «Оскар» фильм Роберта Бентона «КРАМЕР ПРОТИВ КРАМЕРА».

Номинанты: «Апокалипсис сегодня», «Весь этот джаз», «Вырваться вперед», «Норма Рэй», «Китайский синдром», «Правосудие для всех», «Будучи там», «Начать сначала», «Роза», «Глава вторая», «Черный скакун», «Манхэттен», «Клетка для чудаков», «1941», «Черная дыра», «Звездный путь», «Чужой», «Агата», «Буч и Сандэнс: Ранние дни», «Европейцы», «Метеор», «Электрический всадник», «Маленький роман», «Ужас Амитивилля», «Чемпион».
«Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «ЖЕСТЯНОЙ БАРАБАН», режиссер Фолькер Шлёндорф, ФРГ.

Номинанты в этом конкурсе: «Барышни из Вилько», «Забыть Венецию», «Маме исполняется 100 лет», «У каждого свой шанс».
Лауреаты фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах в 1980 году:
«ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ», режиссер Боб Фосс, США

«ТЕНЬ ВОИНА», режиссер Акира Куросава, Япония.

Номинанты: Весь этот джаз, Будучи там. Большая красная единица, Объездчик Морант, Прощай, Бразилия! Константа, Преданность, Тихий день начинается, Фантастика, Тень воина, Терраса, Скачущие издалека, Лулу, Мой американский дядюшка, В пути, Как гром среди ясного неба, Специальное лечение, Прыжок в пустоту, Спасай, кто может (свою жизнь), Неделя отпуска.
Лауреаты фестиваля «Золотой лев» в Венеции в 1980 году:
АТЛАНТИК-СИТИ, режиссер Луи Маль, США, Канада, Франция.

ГЛОРИЯ, режиссер Джон Кассаветес, США.

Номинанты: Долгие дни; Два льва на солнце; Возраст Земли; Красиво уйти; Человеческий фактор; Александр Великий; Мелвин и Говард; Русалочка; Фобия; Рассказ неизвестного человека; Увлечения Ричарда; Вернись, Эудженио!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin