TOP

Эверглейдс-Сити. Чудо-город на чудо-острове

Город Эверглейдс–Сити находится на острове. Но ехать к нему совсем не обязательно по воде. Потому что с материковой сушей остров и город соединены мостом. С севера, востока и запада город Эверглейдс-Сити окружают джунгли и болота национального заповедника Эверглейдс. А с юга – Атлантический океан, который в этом месте называется Мексиканским заливом.

Совсем рядом проходит знаменитый Флоридский пролив. Когда-то в нем шастали пираты и корсары всяких вероисповеданий и мастей, а потом, уже в 20 веке, терпел бедствие знаменитый путешественник Уилли Уильямс. Впрочем, в тот раз его, к счастью, спасли. О чем он и написал в книге «Старость не помеха». Если не читали, очень рекомендую.

Однако вернемся в Эверглейдс–Сити и попробуем объяснить, чем он нам так понравился. Прежде всего, это город для умных и взрослых. Умные и взрослые понимают, что длительное общение с другими людьми, даже очень хорошими, утомительно и бесплодно. Кроме того, умные и взрослые, как правило, любят природу. Так что (запомните!) если вы умный и взрослый, свой идеал вы можете найти в Эверглейдс–Сити.

Здесь тихо. Гуляя по площадям и улицам Эверглейдс–Сити, население которого составляет 402 человека, вы можете в течение долгого времени никого не встретить. Почему? Да потому что остальные жители этого города тоже умные и взрослые, они общаются с природой, которой(природы) здесь огромное количество в виде мангровых зарослей, заливов, протоков, необитаемых островов и открытых океанских пространств аж до самого полустрова Юкотан.

Оторванность от цивилизованного мира, неспешность и неторопливость местных жителей напоминает эверглейдские реки, которые медленно, но настойчиво проходят через цепкие заросли из озера Окичоби в океан. Но чуть копните, и в жителях Эверглейдс-Сити легко узнаете вчерашних горожан, уставших от шума Манхеттена романтиков-пенсионеров.

Текст и фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin