TOP

Дворжик

Вера Эвери


Есть такой трогательный анекдот.
Мужик на том свете спрашивает Бога:
– Господи, для чего я жил?
– А вот помнишь, – говорит Бог, – ты однажды обедал в ресторане, и соседка за столом просила тебя соль передать?..
Мужик:
– Ну, было дело…
Бог:
– Вот!

Кажется, я нынче свою «соль передала».
Бывают такие благостные дни, когда широкие улицы тесны от пушистых снегов, воздух мягок, как подтаявшее мороженое, и деревья в белых отметинах, будто в снежки друг с другом играли. Скверик: сказочные ёлки, сонная черемуха – в снегу, как в цвету…

Под черемухой мерзкими разбойничьими голосами орали вороны – добычу делили. Где-то рядом бахнул салют: блеск, треск, дробное эхо по всей округе, а когда стихло… на снегу под деревом остались только черные перья.

Я конечно тоже в небо смотрела. И потому чуть не наступила на странного зверя, выкатившегося прямо мне под ноги. Туловище длинное, будто он под диваном рос. Лисья мордашка ушами стыдливо занавешена. Хвост… горе, а не хвост! На собаку ничуть не похоже! Скорее уж на китайскую игрушку, сшитую из остатков чебурашки. Я и ахнуть не успела, как это четвероногое недоразумение нагло вцепилось в мой подол.
Отодрать невозможно! Разве что вместе с головой…
Волочить его за собой по улице?
Задрать юбку и нести в подоле?
Таки пришлось задрать юбку. И нести. Не стоять же посреди улицы.

Добрела до скамейки, кое-как вытряхнула эту бестолочь зубастую. Держу его двумя пальцами, как насекомое, и вижу: из-за уха огрызок поводка свисает. Так он, значит, чей-то… Был. И вот это – с варежку размером – на улицу вынесли – пописать! Где его и сдуло наверное. Иначе как этот собачонок в сквер попал? Ведь там даже следов нет – целина. А главное, куда его теперь девать? Не бросать же на холодной лавке…
Осталось взять на руки и нести дальше. Хрен знает куда…

***
Мальчишек я сперва услышала, а потом и увидела. Они гремели соплями на весь квартал, и орали отчаянно, срывая голоса что-то вроде:
– Дворник! Дворник!!
Я представила таджика с лопатой, гоняющегося за детьми… и прибавила шагу. Сейчас мы с тузиком всех спасем!

Пацаны носились по бульвару между кустов, вспахивали модными валенками сугробы и при этом ревели так, что распугали бы даже террористов.
– Эй! – окликнула я. – Что случилось?
– Украли… – всхлипнули из-за кустов.
– Кого?
– Двор…ик…ика… на-а-ашего…
Таджика с лопатой и впрямь нигде не было, хотя расчищенный бульвар свидетельствовал: совсем недавно он тут был. Я решительно свернула с дорожки и храбро полезла в кусты.
Мальчишки были жалки. Облепленные снегом, с набухшими красными носами, они походили на снеговиков. Очень расстроенных сопливых снеговиков. У одного на шее вместо шарфа болтался собачий поводок.
– Ребята! – бодро сказала я. – Вам собачка не нужна?

***
«Вот! – удовлетворенно хихикнули с неба. – Молодец! Поставь собачку и – свободна».

Глупые мальчишки наперебой душили своего пса. Они бы и меня задушили… но им, к счастью, по семь, а не по семнадцать.

Собаку украли разбойницы-вороны. Должно быть за крысу приняли. Выследили и сперли. Это его – собачонка несуразного – бандитки делили в сквере. И порвали бы, как пить дать, если б не салют… Повезло, в общем, куцехвостому.

Я уже хотела идти, как вдруг вспомнила:
– Ребятки, а что это за порода у вашей зверушки? Помесь таксы с кроликом?
– Да нету у него никакой породы! – авторитетно шмыгнул носом снеговичок покрупнее.
– Дворняжка простая! Дворжик…

[divider]

Вера Эвери
Москва

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin