TOP

Между нами
Александр Росин
Наш непростой русскоязычный человек
ФлоридаКон-2011
Нина Большакова Римские каникулы
Руслит
Нина Горланова
Дерево с корнями
Стихия
Анатоль Сыс
Вечной дорогой
Капитанский мостик
Михаил Ландер
«Старушка – железный бок»
ФлоридаКон-2011
Ирина Лежава Свеча
ФлоридаКон-2011
Андрей Краснящих Как я провел лето
ФлоридаКон-2011
Бекет Карашин
Дядины забавы
Выбор
Юрий Нестеренко
Телефон доверия
Новое имя
Сергей Ворона
Бродяга
ФлоридаКон-2011
Катерина Кюне Всегда говори правду
ФлоридаКон-2011
Алишер Курбатов Приключения
ФлоридаКон-2011
Ирина Батакова
Молоко
Пародист представляет
Евгений Минин
Весловая пародия
Read More
TOP

Наш непростой русскоязычный человек

Александр Росин
редактор

 

Шорт-лист лауреатов премии журнала «Флорида» 2011 года

Решил пофилософствовать. И пришел к следующему умозаключению: количество вовсе не обязательно должно переходить в качество. Поскольку такие важные предметы, как истмат, диамат и политэкономия социализма я хоть и изучал, но легкомысленно и, признаюсь, «о Марксе, Энгельсе… ни при какой погоде я этих книг, конечно, не читал». А потому утверждение это не имеет под собой никаких теоретических подпорок. Оно по-дилетантски голословно. И опирается лишь на мои наблюдения за литературным процессом в одном отдельно взятом журнале «Флорида». (more…)

Read More
TOP

Римские каникулы

Нина Большакова

Раньше, до Москвы, Дуся жила в Ташкенте, у нее там был большой прохладный дом, во дворе росли абрикосы, гранат. Она работала в ателье закройщицей, а муж – на автобазе в конторе. Хорошо жили, не хуже людей, пока не настали девяностые годы. Заказчицы разъехались на все четыре стороны и ателье закрылось, а за ним и автобаза. Жить стало не на что и как-то неуютно. Никто их особо не гнал, а только все вокруг вдруг начало меняться так быстро, что успевай замечать, и вскорости оказалась Дуся у себя дома, никуда не выезжая, в другой стране, мало ей подходящей. Тогда и решила она – ехать надо! А куда? Да домой, в Россию. (more…)

Read More
TOP

Дерево с корнями

Нина Горланова

Павел учился на третьем курсе, но на равных с нею пытался распонять, как устроен мир и в нем человек. С нею, первокурсницей, битком набитой щенячьими восторгами. Вечерами они сходились и толковали друг другу каждый свое: он — о том, как устроен атом, она — как устроен «Евгений Онегин». Сопоставляли, соединяли, в общем — теоретизировали.
Впрочем, Павел был еще и практик. (more…)

Read More
TOP

Вечной дорогой

Анатоль Сыс
(1959-2005)

Белая гадюка –
белая коса.
Черная гадюка –
черная роса

Белая гадюка,
как ребенок, спит,
черная гадюка –
хочет укусить. (more…)

Read More
TOP

«Старушка – железный бок»

Михаил Ландер

 

Ни один корабль в мире не может сравниться с ним долголетием! Корабль-легенда «Конституция» в этом месяце отмечает 214 годовщину. Невероятно, но факт, он до сих пор находится в боевом строю как действующая единица Военно-Морского Флота США. (more…)

Read More
TOP

Свеча

Ирина Лежава

Свеча искала смысл своей жизни и никак не могла найти. Чувствовала себя никчемной, потому что не понимала, ради какой цели существует ее род. Подсвечник был чужим и жестоким – жал бока и натирал пятку. И огонь был чужим, хоть и страстно желал ее, – от него плавилась голова и дотла сгорало сердце…
Другие свечи не замечали ее беспокойства – каждая разбиралась с собственным подсвечником и собственным огнем. Они охали, жаловались друг другу на тяжкую долю, не ища способа прекратить мучения. Вот и стала наша свеча совсем одинока и оттого еще более несчастна. (more…)

Read More
TOP

Как я провел лето

Андрей Краснящих

Это было тем летом, когда все пели песню: «Раз-два-три, по-смо-три — силиконовые мозги». Ещe там был припев, нет, она так начиналась: «Ты сказал мне, без вариантов…»
Папа и мама повезли меня на море. Море было Азовским, неглубоким. «И захочешь — не утонешь», — смеялся папа и легонько щeлкал меня по носу. «Не говори глупостей, — сказала ему мама. — Утонуть можно где угодно. Даже в луже», — и щипала меня за спину. В шутку, конечно. (more…)

Read More
TOP

Дядины забавы

Бекет Карашин

…Был у меня дядя, муж сестры моего отца. Тракторист. И зимой, и летом носил огромные кирзовые сапоги. Жил в другом селении, километрах в двадцати от нас. Летом он работал на сенокосе, а зимой волынил и бил баклуши. Притопав к нам пешком по зимнему снегу и оставив на нем огромные следы своих сапог, отлеживался, ел, да спал, как на курорте. Родители мои были всегда на работе, дома оставались мы с бабушкой. (more…)

Read More
TOP

Телефон доверия

Юрий Нестеренко

– А…алло, это телефон доверия?
– Слушаю вас.
– Я… понимаете, я хочу покончить жизнь самоубийством.
– От вас жена ушла?
– Как вы догадались?
– Ну вы же не первый сюда звоните.
– Д-да… да, конечно, вы правы… То есть, на самом деле, она давно ушла, четыре года уже…
– И что ж вы только сейчас надумали? (more…)

Read More
TOP

Бродяга

Сергей Ворона

Зима была, что говорят, сиротская.
Снег падал, таял и, взбитый дневной суетой, вскипал черноватой кашицей на грунте улиц и обочин. Почти всю зиму хлюпали по этой склизкой грязце. Но в середине промозглого февраля крепко дохнуло морозцем, обтянув талое ледяной коркой, густо намело пушистыми крупными хлопьями, – и тут же, как на грех, снова стало отпускать. (more…)

Read More
TOP

Всегда говори правду

Катерина Кюне

Я очень хорошо помню тот момент, когда я поняла значение слова «никогда». Это не было результатом какого-то интеллектуального усилия. Я стояла у окна в нашей старой однокомнатной магаданской квартире и глядела во двор. Тогда уже было решено, что мы уезжаем из Магадана насовсем, были куплены билеты на самолет и они лежали у отца в шкафчике, где он хранил все важные документы и среди них – мое свидетельство о рождении, выданное девять лет назад. (more…)

Read More
TOP

Приключения

Алишер Курбатов

Меня всегда тянуло на приключения.
В детском саду я всех постоянно подбивал на побеги, и пару раз мне это удавалось: как-то я уговорил самую красивую девочку из младшей группы уйти со мной на край света. Мы бродили по городу, взявшись за руки, а потом устали и заснули в огромном ковше экскаватора, прижавшись друг к другу, пока рабочие и экскаваторщик ушли на обед. (more…)

Read More
TOP

Молоко

Ирина Батакова

– Ну что, попался? – ласково сказал Пантюк, вынимая из крапивы щенка.
Разговаривал он редко – только с собаками, с Орликом и сам с собой: пробовал голос, как он там, эй? Голос глухо ворочался в голове, как в вате. Чужих, наружных звуков Пантюк почти не слышал.
Он долго вглядывался в движение травы, думая обнаружить суку с приплодом. Но та, видно, вовремя почуяла беду и загодя унесла щенков в другое место – всех, кроме одного. То ли не успела, то ли бросила. (more…)

Read More
TOP

Весловая пародия

Евгений Минин

Лучше весло, чем синицу, держать в руках.
Ольга Воронина

Журавля не поймала – обыденный женский крах.
Иногда так бывает – не вышло, не повезло.
Но не предлагайте синицу держать в руках,
Я же сильная дама – могу подержать весло.
Даже в парке могу постоять, постоять за себя,
Если кто-то съязвит – Что за девушка мол, с веслом.
Я к нему подгребу, но не насмерть, клянусь – любя,
Лишь огрею слегка…
Не судите меня потом! (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin