TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Юлий Ким: по четным – хасид, по нечетным – русский народ.

jennyferd

— Да, нередко сейчас слышишь, как песню поют, не называя авторов. Моя дочка как-то услыхала, что по радио мою песню «Губы окаянные» объявили как «русскую народную», и потом отвечала на телефонные звонки: «Дочь русского народа слушает!»

– А в Израиле одну вашу песню назвали народной хасидской.

— Да ну?

– Я тогда жила в поселении Алон Швут, и у нас была традиция: в праздник Суккот устраивать «вечер антисоветской песни». Мы в сукке возле дома с друзьями пели любимые песни — Высоцкого, ваши, Городницкого, Окуджаву, и меньше Галича — его трудно хором. А над нами жила семья одного раввина, не знавшая ни словечка по-русски. Я заранее их предупредила, что ночью под окнами будет весело. Наутро встречаю жену раввина и говорю ей, дескать, не слишком ли мы вчера шумели? А она мне: «Что ты, было замечательно! Я так люблю хасидские песни! Особенно ширей-хабад (хабадские песни)! Особенно вот эту…» И она запела, старательно выговаривая по-русски: «Ходю ко-о-о-они… Ходю ко-о-о-они… » Так что вы у нас с тех пор — почетный хасид.

 
 

Коммунизм и гастарбайтеры

maratguelman
Марат Гельман

Лет в девять мы часто спорили, а кто же будет делать грязную работу при коммунизме, если все будут работать там где с детства мечтают. Ну там улицы убирать, туалеты мыть. И даже не грязную а просто скучную.
Ну то есть представить, что кому-то нравится автобусы водить мы могли, а вот кондуктором уже нет.
Вот какие версии:
– роботы конечно, ну там умные машины.
– войны при коммунизме не будет а служба будет. Каждый должен два года жизни отдать грязной работе, а потом чистое творчество.
– дежурство. То же самое, но не два молодых года, а один день в неделю.
– грязная работа будет очень хорошо оплачиваться. И те недоумки что захотят зарабатывать больше других пойдут. Например в пять раз больше чем директор завода.
Но вот варианта с гастарбайтерами мы не придумали. Коммунизм же может победить или во всем мире или нигде.

 
 

Стереотипы

iva_no_va

Ребёнка последний день в Киеве. Впечатления разные. Много, говорит, красивых девушек. Одеты нарядно. Как на праздник. И все такие стройные и на каблуках.
И таких девушек много в ресторане гостиницы… Они нашим ребятам подмигивали и улыбались…
Киев – приблизительно такой, как она себе и представляла. Понравился очень.
А вот с едой – проблемы.
Вераники она уже больше не может видеть. Заказали пиццу. Называется «Американская».

Пица с сосисками, жареной картошкой, порезанными на ломтики хотдогами и сладкой кукурузой… – удивилась составу пиццы дочь.
Её подружке задали вопрос в фейсбуке – а что было бы если бы пицца была «Русской»? – она ответила – «Водка, селедка, свёкла и говяжий язык!»

 
 

Сталин: – Может послать ваш «источник» из штаба к еб-ной матери…

sadalskij
Станислав Садальский

А уже в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года – за 45 минут до официального начала Великой Отечественной войны, в результате взрыва немецкой авиационной бомбы погибли трое жителей города Севастополя…

«Их было трое: маленькая девочка, её мама и бабушка… Кто мог предположить, что война унесёт более двадцати миллионов жертв. Эта самая первая жертва Великой Отечественной войны в тот день показалась чудовищной.
Александра Белова
Варвара Соколова
Леночка Соколова
Эти имена стоят первыми в списке жертв Великой Отечественной войны.
Ещё не погиб ни один солдат».
(Г.Черкашин «Возвращение»)

17 июня 1941 года в ответ на направленное агентурное сообщение, полученное НКГБ СССР из Берлина, в котором предупреждают о возможном нападении Германии, Сталин пишет:
Т-ву Меркулову
Может послать ваш «источник» из штаба к еб-ной матери. Это не источник, а дезинформатор.
И.Ст.

 
 

Да верится с трудом

ibigdan

Результаты исследования, проведённого видным ирландским психологом доктором Найджелом Барбером говорят о том, что к 2041-му году религиозные люди окажутся в меньшинстве. Барбер изучил религиозные убеждения людей в 137-ми странах мира и выяснил, что в развитых регионах, где население более состоятельно, люди склонны к атеизму. На основе своих выводов психолог написал книгу «Почему атеизм заменит религию».
Доктор Барбер заявил о применении биологических принципов в отношении изучения физиологических, генетических и эволюционных механизмов поведения людей.
В статье, опубликованной в «Psychology Today», доктор упоминает о том, что большинству стран потребуется ещё некоторое количество времени, чтобы достигнуть уровня развития тех обществ, в которых граждане не считают, что Бог или некие высшие силы играют сколько-нибудь значительную роль в их жизни. В своих расчётах Найджел использовал уровень ВВП, средние цены по странам и так называемый Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель уровня жизни, грамотности, образованности и благополучия.
По словам учёного, в среднем страны достигнут этого уровня развития к 2041-му году, атеисты будут сконцентрированы в экономически продвинутых государствах, а роль религии постепенно сойдёт на нет. Чем выше уровень комфорта, тем более светским становится общество, утверждает Барбер, приводя в пример развитие общества в Японии и Швейцарии. Согласно ему, значение религии лишь в том, что она воздействует на эмоции человека, даёт «утешение».

 
 

“Отелло рассвирипело и задушило Дездемону”.

vg_saveliev

С новым учебным годом вас и ваших детей!

• Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.

• Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!

• Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.

• Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

• Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.

• Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.

• Передо мной сидело невиданное зрелище. Это невиданное зрелище была Маруся.

• Она не слышала от него ни одного ласкового слова, кроме слова дура.

• Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной.

• Дятел уселся и стал грызть дерево.

• В клетке сидит мой пернатый друг – хомячок.

• Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду…

• Медведь выкопал яму под пальмой, открыл пасть засунул в неё лапу и упал в зимнюю спячку.

• Корова – это большое животное с четырьмя ногами по углам.

• И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Hе многие люди могли бы так сделать!

• Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный.

• У нас в лесу зимой не осталось ни одной певчей птицы, кроме вороны.

• Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу.

 
 

Огромный успех программы Медведева: 1(один) еврей переехал в Еврейскую автономную область из Израиля

avmalgin
Андрей Мальгин

Высокопоставленный чиновник из министерства регионального развития России сообщил, что в Биробиджан (административный центр Еврейской автономной области) перебрался пока лишь один гражданин Израиля… Нынешнее местонахождение переселенца пока неизвестно. Власти не следят за передвижением людей после того, как они прибыли в указанный регион. Издание отмечает, что ЕАО расположена на востоке страны, она занимает “огромную площадь” и богата полезными ископаемыми, включая золото и медь. При этом область теряет население, которое быстро замещают нескончаемые потоки китайских иммигрантов.
Программа, одобренная премьер-министром Дмитрием Медведевым, гарантирует новым переселенцам в Еврейскую автономную область сумму, эквивалентную примерно восьми тысячам долларов… Всего по этой программе за пять лет в регион должно переехать 555 человек, а с учетом членов семей ее участников – 2220 человек.

 
 

Дарите деньги с выдумкой! Интересный лайфхакинг.

tanjand

Деньги в конвертах…  Многие чувствуют себя страшно сконфуженными, когда им дарят деньги в конверте. Как-то официозно, что-ли, выглядит конверт, и скучно. Но в то же время деньги получить желанней, чем, допустим, сковороду.)))  Предлагаю посмотреть несколько примеров оригинального решения денежного подарка, и прочитать парочку советов. Возможно, посмотрев, вы употребите собственную хитрость и фантазию, а пост только поможет.  И, да, если вы изобрели свой вариант- делись, идей много не бывает)))  Пост оформлен интересными открытками, которые нетрудно сделать самим.

1. Уже распостраненный и все равно красивый способ, если все сделать не наспех. Покупаем воздушные шарики ярких цветов и прежде чем надуть их, в каждый шарик помещаем по купюре, немного конфетти, затем надуваем, связываем красивым бантом и вперед в гости.

 
 

2. Деньги в банке. Для этого берем обычную стеклянную банку, наклеиваем на неё бумагу и пишем: «Зелень сушёная. Хранить в темном, прохладном месте, недоступном для детей. Срок годности не ограничен. Вскрыть при острой необходимости. Дата заготовки…». Укладываем в нее деньги и закручиваем крышкой. На банке можно написать всё, на что у вас хватит фантазии. Побольше креатива в оформлении!

 
 
 

3. Такую открытку легко и просто сделать самим.

 
 
 
 
 
 
 
 

4. Деньги для курящего человека. Покупаем портсигар, а вместо сигарет складываем денежные купюры, скатанные в тонкие трубочки. Деньги человек потратит на свое усмотрение, да и портсигару найдется применение.

 
 
 

5. Открытка для счастливых родителей маленького ребенка.

 
 
 
 
 
 
 

5. Денежное дерево. Для этого вам потребуется любой комнатный цветок с крепкими стеблями. Аккуратно, чтобы не навредить растению, крепим денежные купюры между веток и листьев с помощью ленточек.

 
 
 
 
 
 
 
 

«Министры вино-водочного царства»

philologist

В сентябре этого года исполнилось 70 лет советскому граненому стакану. Считается, что автор дизайна классического граненого стакана – лауреат пяти Сталинских премий скульптор Вера Мухина. В отличие от граненых стаканов, выпускавшихмся до революции, граненый стакан Мухиной имел по окружности гладкое кольцо (называемое поначалу в народе «маленковским» или «губастым»).

Первый советский гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года на заводе в Гусь-Хрустальном по эскизу Мухиной, не имевшей возможности осуществлять в эвакуации масштабные проекты, и поэтому увлекшейся в тот период дизайном для общепита. Размер классического мухинского стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней и вмещал 250 мл жидкости (до краёв).

Отличить подлинный советский стакан от позднейшей подделки несложно. До реформы 1961 года на дне непременно были выпуклые цифры, означавшие цену стакана: «70 коп.», а после 1961 года – «7 коп.»

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin