TOP

Между нами
Александр Росин О, ваш приход – как пожарище
Остановись, оглянись
Татьяна Гоголевич Сострадание
За поворотом – поворот
Марат Басыров Я вижу
Рожденные в сентябре
Уильям Уиллис На плоту через океан
Любимые строки
Федор Тютчев Весенние воды
Планета людей
Владимир Эйснер Гранатовый остров
Сын ошибок трудных
Александр Володарский Еврейский бокс
Любимые строки
Борис Чичибабин Клянусь на знамени веселом
Календарь «Флориды» Календарь развлечений на сентябрь-октябрь
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Read More
TOP

О, ваш приход – как пожарище

Александр Росин
редактор

 

О, ваш приход – как пожарище.
Дымно, и трудно дышать…
Ну, заходите, пожалуйста.
Что ж на пороге стоять?
Булат Окуджава

 

Когда-то, лет, может, 35 назад, на меня накатали «телегу» в отдел культуры ЦК. Вина моя состояла в том, что свою рецензию на мюзик-холльную программу я начал словами: «Должен признаться, что я очень люблю женщин. Особенно молодых и красивых». Рецензия была достаточно резкой, из нее следовало, что кроме молодых и красивых женщин ничего интересного в шоу я не увидел. Вот худрук программы и обиделся. Взял, и стукнул.
Меня вызвал редактор. (more…)

Read More
TOP

Сострадание

Татьяна Гоголевич

 

(очерк о России)

Говоря о стране великого языка, тонко и глубоко связанного с русской природой и русской душой, хотелось бы задумываться и говорить только об этих трех вещах. Но никто из нас, появившихся на свет в шестидесятых годах прошлого века и переживших разрушение мира, незыблемость которого вошла в учебники, когда менялись суть и границы не только государства, но и нравственных ориентиров, уже не сможет ограничиться этим.
Мы прошли через время, когда распущенность наползла на страну, как тяжелая болезнь и стало непопулярно быть порядочным и неизворотливым, когда сплошь издавались произведения, над которыми не нужно было думать. В городе, где я выросла, какое-то время каждый день кого-то убивали из-за денег – редакторов крупных газет и журналистов, бизнесменов и простых людей, мэров и подвернувшихся под выстрел прохожих. (more…)

Read More
TOP

Я вижу

Марат Басыров

 

Иванов мой приятель. Он сильно заикается. А у меня близорукость. Мы с ним похожи. Я почти ничего не вижу без очков, а Иванов не может выговорить ни слова.
Когда его вызывают к доске, весь класс потешается над ним. В попытках сказать он корчится так, словно его прижигают паяльником. Я снимаю очки, чтобы не видеть, как он страдает.
Перед зимними каникулами он говорит мне:
– В Тбилиси живет один целитель. Он лечит все, в том числе близорукость.
Чтобы произнести это, у него уходит почти вечность.
– Ты теряешь зрение? – спрашиваю я.
– Я теряю терпение, – отвечает он.
Я говорю с родителями, я их умоляю, и вот после Нового года мы с Ивановым летим в Тбилиси. Перед самой посадкой в самолете начинает петь Кикабидзе. Не живьем, конечно, а только по радио. (more…)

Read More
TOP

На плоту через океан

Уильям Уиллис

 

William Willis

Уи́льям Уи́ллис (англ. William Willis, 8 сентября 1893, Гамбург, Германская империя — 21 июля 1968, Атлантический океан) — американский путешественник, писатель.
Дважды в одиночку переплыл Тихий океан на самодельном парусном плоту в 1954 и 1964 годах и Атлантический океан на парусной шлюпке в 1968 году. Уиллису было 75 лет, когда он отправился в свое последнее путешествие, в котором пропал без вести…
Из Википедии.

 
 
 

Предлагаем вам два отрывка из книги Уильямa Уиллисa
«На плоту через океан»

Долгое общение с морем породило во мне уверенность в себе, и я научился сохранять спокойствие в любую погоду. Человек думает, что знает море, знает, на что оно способно. На что оно способно! В одно мгновение море может разрушить все созданное руками человека, разбросав обломки. Между рассветом и сумерками оно может изменить лицо и историю Земли. Маленький человек на плоту, океан держит тебя в своей ладони — тебе ли тягаться с ним! (more…)

Read More
TOP

Весенние воды

Федор Тютчев
(1803-1873)

 

ВЕСЕННИЕ ВОДЫ

Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..» (more…)

Read More
TOP

Гранатовый остров

Владимир Эйснер

 
Рисунки Евгения ПоротогоГранатовый остров,
или
Живая пыль

повесть

 

Продолжение. Начало в #04.13.

Уважаемый читатель! Эта повесть не является автобиографической, но в неё вошли многие факты из жизни автора.

 

«Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх;
и дух животных сходит ли вниз, в землю?»
Экклезиаст 3, 21.

 

 

Глава 6.
Земляк и железный кулак

 

В двадцатых числах августа я сходил в гости к Владимиру Терещенко, моему южному соседу и земляку, – он из Полтавского района Омской области.
Участок Терещенко находился в устье реки Хутудабига, в сорока километрах к югу от меня.
Фьорд Хутуда – чрезвычайно рыбное место. И я, наконец, посмотрел, как работают настоящие рыбаки. В сезон, когда идет рыба, это тяжкий, каждодневный, каторжный труд.
Рыбу надо выбрать из сетей и тут же «пошкерить» – выпотрошить. Это, пожалуй, самая тяжелая и самая неприятная часть работы. Устал, не устал – делай, иначе улов пропадет. Затем рыбу надо посолить, а очень крупные экземпляры еще и разрезать вдоль хребта, не то не просолится. Затем уложить особым образом в специальные чаны для засолки. Через три-четыре дня надо рыбу из чанов вынуть, промыть в пресной воде и аккуратными рядами уложить в бочки. (more…)

Read More
TOP

Еврейский бокс

Александр Володарский

 

У нас есть традиция. Каждый год, тридцать первого декабря мы c друзьями ходим в спортклуб «Ракетка» и играем в настольный теннис.
– И сколько таких идиотов соберется там сегодня? – спросил меня брат, который позвонил мне аккурат тридцать первого числа.
– Я думаю, человек пять-шесть соберется.
– Ну, пять-шесть идиотов на весь Киев – это немного…
«Идиотов» пришло десять, и мы успешно сыграли традиционный новогодний турнир.
В настольный теннис я играю круглый год, два раза в неделю, во вторник и в субботу, по вечерам. Любые мероприятия, назначенные на эти вечера недели, проходят, но без моего участия. Несколько свадеб, юбилеев, театральных премьер и одни поминки с успехом прошли без меня только в минувшем году, в результате чего на меня обиделось пару десятков человек. И только один из них понял, что я не мог пропустить тренировку, да и тот играет в настольный теннис вместе со мной, поэтому его юбилей мы пропустили оба.
В пинг-понг можно играть чем угодно: крышкой от кастрюли, снятым ботинком, однажды в студенческой общаге мы прекрасно сгоняли партию, взяв в руки по табуретке, но удобнее всего играть ракеткой. (more…)

Read More
TOP

Клянусь на знамени веселом

Борис Чичибабин
(1923 – 1994)

 

****
Кончусь, останусь жив ли,-
чем зарастет провал?
В Игоревом Путивле
выгорела трава.

Школьные коридоры –
тихие, не звенят…
Красные помидоры
кушайте без меня. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений на сентябрь-октябрь

МУЗЫКА И ТАНЦЫ ПОД ЗВЕЗДАМИ!

Бесплатные концерты на пляже в Hollywood Beach Theater.
Каждый понедельник, вторник, среду, птн. и субботу с 7:30 до 9:00 p.m.
Information: 954-921-3404

 
 

4 сентября
Дайана Росс

Дайана Росс — популярная американская певица. Неоднократно номинировалась на премии Грэмми, Оскар, Золотой глобус, American Music Awards, BAFTA и др. Росс одна из немногих, кто имеет сразу 2 звезды на Голливудской аллее славы (одна — за сольную карьеру, вторая — за карьеру в составе «The Supremes»). В 2005 году журнал Rolling Stone включил Дайану Росс в число 100 величайших исполнителей всех времен.
Seminole Hard Rock Hotel & Casino
1 SEMINOLE WAY, HOLLYWOOD, FL 33314
954.797.5531 (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Частная теория относительности

koteljnik
Ефим Шифрин

     Иногда то, что многим кажется «отстать от поезда» на самом деле выглядит как «вовремя сошел». И коли нет в большой физике будущего и прошедшего, то и хрен с ним, с будущим, если в прошлом уже было много раз хорошо. И нет  воли изображать интерес к будущему, если знаешь, что впереди тоннель, из которого уже не так много шансов выбраться к свету, зато есть случай подольше побыть на солнышке – в том настоящем, в котором еще так ощутимо пахнет непрошедшим прошлым… (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin