TOP

Между нами
Александр Росин Кто на новенького?
Остановись, оглянись
Айдар Сахибзадинов Такая жестокая
Новое имя
Юлия Вертела Осенние истории
Новое имя
Матвей Крымов Космонавт Сидоров и другие рассказы
Новое имя
Константин Нилов Храм Исцеляющего Трактора
Новое имя
Любовь Баринова Две сестры идут купаться
Read More
TOP

Кто на новенького?

Александр Росин
редактор

 

Отрастил бороду и совсем уж стал похож на Карабаса Барабаса. Не внешне, конечно, внешне я по-прежнему могу притвориться славным и чертовски обаятельным. Внутренне, внутренне, господа!
Любая работа накладывает свой отпечаток на наши личности. Есть очень милые профессии, например, кассир, выдающий труженикам зарплату. Или постовой милиционер, который помогает старушкам и маленьким детям перейти улицу. Или эстрадный артист разговорного жанра, он пытается нас развеселить… Или политик, он хочет нас сделать счастливыми…
Работа редактора литературного журнала на этом благообразном фоне выглядит малопривлекательной. Не случайно среди нашего брата огромное количество хмурых мизантропов, язвенников, спившихся, деградировавших и раньше времени ушедших в мир иной. Возьмите для примера хоть судьбы даже таких познавших раннюю славу и успех баловней судьбы, как Твардовский, Симонов и Фадеев… Не мудрено. Попробуйте-ка сами каждый день, без выходных и проходных, с утра до вечера говорить людям гадости? Сможете? Вряд ли. Для этого нужны годы и годы оттачивания и превращения мягкой сердечной мышцы в камень, а душу – в ледышку. (more…)

Read More
TOP

Такая жестокая

Айдар Сахибзадинов
Лауреат премии журнала «Флорида»- 2010г.

 

картина (роспись по шелку) художника Евгении Павловой, Нью-Джерси.Белые чулки, штопанные черной нитью,— это стволы берез. Их будто развесили вдоль тропы на бельевой веревке. Там растут бузина, боярышник. Есть забор, возможно, калитка. На калитке скособочился почтовый ящик, куда уже давно не приходят письма. Тихое патриархальное захолустье. Кажется, там притаилась истина, и когда подолгу глядишь на куст бузины, скамейку, веришь, что они о чем-то думают.
Остановится возле пенсионер с авоськой, сядет на край скамейки, уймет одышку, достанет аптечный флакончик, выпьет изрядно капель. И, хмелея от спиртовой настойки, любуясь божьим светом, вдруг ощутит, что жизнь-то прожита счастливо. (more…)

Read More
TOP

Осенние истории

Юлия Вертела

 

Гулять по гугл-картам

картина (роспись по шелку) художника Евгении Павловой, Нью-Джерси.– Ма, у нас в группе девочка дружит с мальчиком из Новой Зеландии.
– И как же они дружат?
– Говорят в скайпе. И ходят вдвоем по гугл-картам.

*

Я делала это еще в прошлом году, когда виртуально дружила с одним человеком.
Мы бродили ночами по трехмерному Петербургу: сворачивали в переулки, смотрели парки, дошли до Царского Села, нашли фасад моего дома.
Помечтали возле него на скамеечке.
– Я тут клип придумал, камера сзади, перед ней скамейка, газета, водка, помидоры и все такое, двое сидят, пьют, хлеб ломают, потом приваливаются друг к другу и обнимаются.
– Трогательно. (more…)

Read More
TOP

Космонавт Сидоров и другие рассказы

Матвей Крымов

 

Космонавт Сидоров

картина (роспись по шелку) художника Евгении Павловой, Нью-Джерси.Космонавт Сидоров смотрел на родной двор. Вот лужа. Вот осинка. Вот обрывок веревки. Когда-то давно, очень давно, на этой осинке были качели. И он улетал на них в бескрайнее небо. И улетел. Он помнил, как глотали его облака,  как синь уносила и мир навстречу и навстречу жизнь. А сейчас только обрывок. Но он улетел. Успел лететь.
– Привет, Сидоров.
Это сосед Толик. Машет рукой.
– Привет, Толик
Толик в куртке. Совсем седой.
– Ты, я гляжу, космонавтом стал. Молодец.
«Как постарел Толик», – подумал космонавт Сидоров. (more…)

Read More
TOP

Храм Исцеляющего Трактора

Константин Нилов

 

картина (роспись по шелку) художника Евгении Павловой, Нью-Джерси.Как все нормальные мужики механизатор колхоза «Путь в никуда» Банан Кошкин в пятницу вечером позволил себе расслабиться. Если быть до конца честным, выпивал он ежедневно, но пятница – это святое. В этот день в деревне пьяный люд преобладал над трезвым. На шествующего ровно смотрели с бОльшим укором, чем на человека под градусом, считая, что он купился на сомнительную установку, культивируемую нездоровой частью общества.
Выйдя из дверей рюмочной «Второе дыхание», Кошкин поглядел на небо, поднял воротник и плотнее запахнул фуфайку. (more…)

Read More
TOP

Две сестры идут купаться

Любовь Баринова

 

картина (роспись по шелку) художника Евгении Павловой, Нью-Джерси.Тропинкой этой пользовались редко, она начиналась сразу за домом, в котором жили сестры, вела по краю оврага(его удерживали корни осин, орешника, рябины), затем резко спускалась вниз, петляла по лугу, обходя болотца, и близ озера раздваивалась: одна ее часть соединялась со старой разбитой дорогой и уходила в лес, другая приводила к озеру, к небольшой проплешине меж непроходимых кустов… В этом райском уголочке, как называли его сестры, трава была мягкой, невысокой, у самого берега росла ива, под тенью которой можно было спрятаться в жаркий день.
Июльский день клонился к вечеру. Раскалившееся солнце остывало медленно, припекая затылки идущих друг за другом сестер. Впереди шла Софья Андреевна, маленькая сухая старушка в ситцевом платье. Ее седые короткие волосы топорщились и светились на солнце, тонкие губы на морщинистом лице были привычно поджаты; голубые, холодноватые глаза зорко глядели вперед. В правой руке Софья Андреевна несла пакет с полотенцами, бутылкой шампуня и двумя мочалками. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin