TOP

Выпуск 28

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.

 

 

Главный клоун Диснейленда

Главный клоун ДиснейлендаГорода как люди. У каждого своя биография, профессия и характер. Есть столичные и провинциалы, шумные и тихие, умные, глупые, пьяные, ленивые, спортивные и сонные. Есть города-научные центры, есть трудяги, а есть курортники, портовые, морские и речные, лесные и степные, горные, полярные и таежные.
Воронеж внешне подходит под квалификацию «трудяга». А внутренне(для тех, кто понимает) Воронеж – цирковой город. Он связан с великими именами Максимилиано Труцци и Анатолия Дурова. И коль скоро рубрика эта называется «Флорида и флоридцы», подскажем, что именно в Воронеже впервые шагнули на манеж два известных нам флоридца: акробат Марк Росин(в дальнейшем – врач) и клоун Вилен Меликджанян(в дальнейшем – кинорежиссер).
И вот – внимание! – новое имя на флоридском небосклоне. Вернее, даже два имени: итальянский жонглер Сержио и многоплановый цирковой артист Алексей Гаврилов. Как выяснил наш корреспондент, Сержио – это Алексей, а Алексей – это Сержио. А потому за разъяснением сего феномена мы обратились к герою нашего повествования.
– Алексей, это правда, что вы тоже из Воронежа?
– Да. Я родился в Воронеже и там же с подачи моей старшей сестры Светланы Шугай увлекся жонглированием. К 15 годам у меня уже был свой номер, и с тех пор с цирком я не расставался.
– Как к этому выбору отнеслись ваши родители?
– Если учесть, что мой папа военный летчик, а мама – врач, для них мой выбор был, конечно, огорчительным, ведь каждый мечтал, что я продолжу их путь в профессию. Но я ни разу не пожалел о своем выборе. Цирк захватывает и уже никуда от себя не отпускает. Не случайно говорят, что манеж заколдован. Кто хоть раз переступит его барьер, навсегда свяжет с ним свою судьбу. Но, если честно, на манеж я ступил не сразу. Сначала скитался по городам и весям России с группой «Цирк на сцене». Для меня, мальчишки, это было хорошая школа. Потом, надолго, осел в Питере. Этот холодный город я вспоминаю очень тепло. Здесь у меня появился свой иллюзионный аттракцион. Я был очень востребован. Работал в театре имени Андрея Миронова, на киностудии «Ленфильм» и на многочисленных эстрадных площадках города. Повезло выступать со многими знаменитостями, в том числе – с великим Муслимом Магомаевым. А уж когда я попал в цирк, мне довелось видеть работу и общаться с настоящими королями манежа. Среди них Вилен Солохин, Генрих Ротман, Валерий и Юрий Пантелеенко, Вилен Меликджанян, Лолита Магомедова…
– Недавно вы отметили круглую дату: десять лет работы в парке Диснейленд. Для циркового артиста такой срок выступлений на одном месте большая редкость. Поздравляем от всех читателей нашего журнала. Будь наша воля, мы бы присвоили вам звание заслуженного артиста Флориды.
– Спасибо. Не ожидал, это очень лестно. Хотя, если бы вы предложили мне более скромное звание заслуженного артиста журнала «Флорида», я бы тоже был горд и счастлив. Ну, а если всерьез, это только в Диснее я десять лет, а во Флориде – уже почти семнадцать, с 1999 года. У меня был двухлетний контракт в цирковой программе в парке Сайпрес Гарденс. Там работали замечательные артисты Грачик Кещян, Илья Зарипов, Людмила Мусина… Настоящие мастера манежа. Я с удовольствием вспоминаю те годы.
– Контракт закончился, но вы не вернулись в Россию. Понравилась Америка?
– Да, и Америка понравилась, и те возможности, которые у меня здесь появились. Несколько лет с разными цирками я колесил по Штатам и Канаде. Но потом дочке надо было идти в школу, и я решил вернуться во Флориду, которая стала мне родной. Да и билет выпал счастливый: предложили работу в шоу одного из самых престижных залов – в отеле Фонтенблю в Майами Бич.
– Алексей, я вот прямо мозжечком чувствую недовольство читателей: когда же раскроется тайна: ху из мистер итальянский жонглер Сержио?
– Это мой, если можно так выразиться, сценический герой в парке Дисней. Одеянием он похож на венецианского гондольера, но при этом жонглирует футбольными мячами. Такая уж, простите, эклектика. Но для парка она вполне уместна. Мое шоу длится 20 минут. И показываю я свой номер ежедневно семь раз за день. Конечно, иногда бывает тяжело, все-таки около 2 тысяч выступлений в год. Но, с другой стороны, где еще я найду такую замечательную и благодарную публику? Десятки миллионов зрителей из всех стран мира. Об этом можно только мечтать. Если, конечно, вы не потребитель, а романтик. А я – романтик, иначе никогда б и не пришел в цирк. И еще. Вместе с Анастасией Домашовой, основателем благотворительного фонда Say Ft., я выступаю перед больными детьми в онкологической больнице. Между прочим, Анастасия не только красивая(она – «Мисс Европа 2012»), но и умная, и талантливая.
– Не удивлюсь, если она тоже из Воронежа.
– Точно! Как вы угадали?
– Методом дедукции, Ватсон. Удачи вам и вашему Сержио!

 

 

Третьим будешь?

Третьим будешь?Кто не знает торговый центр Aventura mall, тот не знает Флориды. Ведь Aventura mall – крупнейший торговый центр в штате. Здесь под одной крышей сведены более 300 магазинов!
Но, как известно из задорной комсомольской песни, «что б ни сделали мы, нам всегда по хорошему мало»(музыка И.Лученка, текст Н.Алтухова), а потому товарищи посовещались и решили пристроить к уже и без того гигантскому зданию еще одно крыло в 235,759 квадратных футов. Здесь будут новые торговые площади и семиэтажный гараж. Сейчас Aventura Mall входит в десятку крупнейших торговых центров США, а после реконструкции он будет третьим вслед за Mall Of America в Пенсильвании и King of Prussia mall в Миннесоте. А может быть, даже вторым. Совсем, как в том анекдоте, когда один алкаш подходит к другому и спрашивает: «Третьим будешь?» – «Буду» – «Ну тогда пошли искать второго».

 

 

И вот нашли большое поле

И вот нашли большое полеЧтобы полюбить настоящие американские виды спорта – бейсбол и американский футбол, – нужно либо здесь родиться, либо притворяться, что тебе это нравится.
Поскольку притворяться скучно, мы продолжаем любить «наш» футбол, который здесь презрительно именуют «соккером». Ну и пусть! По данным координатора рубрики «Флорида и флоридцы» ученого-исследователя профессора К.Рамсеева-Убыхова 72,5% процента мужчин-читателей и 39,6% женщин-читательниц «Флориды» любят «настоящий» футбол. И многие, как и в детстве, продолжают болеть за существующие или канувшие в лету команды Спартак(Москва, Орджоникидзе), Динамо(Москва, Тбилиси, Киев, Минск), Зенит, Черноморец, Арарат, Нефтчи, Пахтакор и «Краснодеревщик»(Дагомыс).
Однако – чу! – забрезжило и в наших палестинах, когда полтора года назад к нам приехал наш любимый Дэвид Бекхэм дорогой. Дэвида Роберта Джозефа Бекхэма особо представлять не надо. Он – выдающийся футболист, сыгравший за сборную Англии рекордное количество матчей – более ста! Как сказал о Бедхэме спортивный функционер Леонард Араужо: «Он больше, чем футболист. Он бренд, поп-звезда». Итак, великий Бекхэм решил основать в Майами клуб высшей лиги(MLS). Дэвид не случайно включён в список «100 великих британцев», он не только невероятно обаятельный, но и невероятно пробивной. Английская точность и еврейская предприимчивость позволили футболисту найти инвесторов на строительство футбольного стадиона в Майами.
Однако, как известно, скоро сказка сказывается, но совсем не скоро находится место под стадион в центре Майами. А условие Бедхэма было одно: только в центре!
Вот этапы большого пути Дэвида Бекхэма по пробиванию проекта стадиона.
25 марта 2014 года инвестиционная группа Бекхэма обнародовала план на постройку 25-тысячного стадиона в районе Порта Майами в юго-западной части острова Додж, расположенного в заливе Бискейн и связанного мостом с центром города. Однако комиссары округа Майами-Дейд выступили против.
Следующим вариантом стал предложенный мэром округа Майами-Дейд Карлосом Хименесом участок на набережной в центре города, примыкающий к баскетбольной арене клуба «Майами Хит». Группа Бекхэма опубликовала новый план на постройку 20-тысячного стадиона и парка на этом участке. Однако и здесь их ждало фиаско: чиновники из мэрии выступили против.
Дэвид не сдавался. 17 июля 2015 года было объявлено, что его инвестиционная группа договорилась о постройке 25-ти тысячного стадиона в районе Little Havana. Однако и этот план был сорван. Правда, без участия бюрократов: частные владельцы недвижимости настаивали на астрономических суммах для продажи своих домов и участков, на территории которых планировалась постройка стадиона.
И, наконец, 4 декабря 2015 года группа Бекхэма обнародовала планы четвёртого по счёту проекта. Группа заключила контракт на покупку частного участка земли в городском районе Овертаун рядом с Майами-рекой в нескольких кварталах к северо-западу от центра Майами. Группа также получила письменное соглашение от мэра округа Майами-Дейд Карлоса Хименеса на покупку прилежащего участка земли.
Деловыми партнёрами Бекхэма являются боливийский миллиардер Марсело Клауре и британский продюсер Саймон Фуллер, их инвестиционная группа носит название «Майами Бекхэм Юнайтед» (Miami Beckham United).. Зная пробивные способности Бекхэма и большие деньги его партнеров, никто не сомневается в успехе. Все дело в сроках. По словам функционера MLS Дона Гарбера предполагается, что клуб из Майами войдет в высшую футбольную лигу США не завтра, а лишь в 2020 году. Но те, кто любит футбол и хочет видеть мировых звезд в своем городе, готов ждать.

 

 

Главная «гостиничная» улица Майами

Главная «гостиничная» улица МайамиСейчас это слово стало архаикой и ушло из употребления, а раньше главную дорогу так и называли – «гостинец». В Майами таких гостинцев несколько: 95-я и Первая дороги, 75-я и Флорида Турнпайк – каждая имеет свои преимущества: в скорости, в отсутствии пробок, в наличии крупнейших магазинов и маркетов. Но только Коллинз авеню абсолютно соответствует слову «гостинец». Потому что нигде нет такого количества гостиниц и мотелей, как здесь. И не только в Майами. Коллинз, пожалуй, может дать фору и Нью-Йорку и Парижу.
Причем, что характерно, количество гостиниц в Майами с каждым годом увеличивается. В прошлом году вступили в строй еще 11 отелей с общим количеством в 1805 номеров. По данным the Greater Miami Convention and Visitors Bureau в настоящее время в округе Майами-Дейд 375 отелей и мотелей с общим количеством 48,917 номеров.
Из новых гостиниц, которые вошли в эксплуатацию в прошлом году, особенно выделяется размерами и богатством отделки Faena Hotel Miami Beach по адресу 3201 Collins Avenue, Miami Beach. Гостиницу сдали в декабре, в канун Рождества. Она – ключевое здание в комплексе Faena, расположенном от 32 до 35 улиц по Коллинз авеню в Майами Бич. Здесь уже построен кондоминиум Faena House, две башни Faena Versailles, строятся комплекс искусств Faena Forum, комплекс магазинов Faena Bazaar и гаражи.
В новой гостинице 169 номеров и 13 пентхаузов-резиденций. Цены начинаются от $ 750 за ночь.
Когда мы искали информацию об этом отеле, узнали, что его владельцы – Алан Фаена и Лен Блаватник. Думается, вам будет интересно узнать, что Леонид Блаватник родился в Одессе, «закончил Московскую физико-математическую школу № 315. По окончании школы пытался поступить в МГУ на механико-математический факультет, но принят не был»(Википедия) Зато после того, как в 1978 году эмигрировал вместе с семьей из СССР в США, стал магистром наук сразу двух крупнейших учебных заведений: Колумбийского университета и Гарвардской школы бизнеса. В 2007 году Forbes поместил Леонида Блаватника под номером 45 в своём списке богатейших американцев, оценив его состояние в $7,2 млрд
Вот уж воистину прав был Михаил Булгаков, когда устами своего героя сказал: «Мы ваших университетов не заканчивали».

 

 

Карамболина, карамболетта

Карамболина, карамболеттаК самому Новому году, прямо 31-го декабря, в нашем редакционном саду созрела карамбола.
Вот так, как на левом снимке, она выглядела утром на дереве. А так, как на правом, – днем на блюде. Звездочки украсили новогодний стол, за которым собралась вся наша редакция.
Одно из названий карамболы – «старфрут» – звездочка(а еще ее называют «корнишон», «пятый угол» и «звёздное яблоко»). Но у меня есть для звездочки еще одно название. Я называю ее «Шмыга» в честь звезды оперетты великолепной Татьяны Шмыги.
О, с каким задором, с каким потрясающим шармом и юмором пела она куплеты Нинон из оперетты Имре Кальмана «Фиалки Монмартра»:
Карамболина, Карамболетта! Влюблённой юности мечта!
Карамболина, Карамболетта! Моя любовь тобой навек взята!
По случайному ли совпадению или виной тому провидение, но именно в этом месяце, 3 февраля, исполняется 5 лет со дня ухода великой актрисы. Ах, карамбола, ах, карамболина, ах, карамболетта… Спасибо, Татьяна Ивановна, что вы были в нашей жизни!
Фото Александра Росина.

 

 

Из серии «случайнаы встречи»

Загадочны китайские женщины.Загадочны китайские женщины.
Мы с псевдолабрадором Олетой давно и внимательно наблюдаем за ними.
Вот и сегодня. Раннее субботнее утро. Все нормальные люди спят, идут в синагогу или гуляют с собаками.
Все, но не китайские женщины! Китайские женщины маршируют по Грейнолдс парку. Они размахивают руками и громко кричат друг другу о чем-то своем китайском.
Мужчин среди них нет. Возможно, китайские мужчины в это время спят, молятся в синагогах или гуляют с собаками.
Поневоле задумаешься: если бы не было китайских женщин, маршируюших по субботам в Грейнолдс парке, мир был бы ущербен.
Фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin