TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Между нами
Александр Росин Встретились русский, еврей и китаец… в Америке
Журналу «Флорида» – 15 лет
Николай Ерёмин Главное – чтобы было весело и интересно!
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 27
Рожденные в январе
125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама
Далекое – близкое
Михаил Лоскутов Рассказ о говорящей собаке
Рожденные в январе
Джеральд Даррелл
От Майами до окраин
Дорога, которую мы выбираем
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

1 января
Phish
Рок-бенд. Состав: Trey Anastasio (guitars, lead vocals), Mike Gordon (bass, vocals), Jon Fishman (drums, percussion, vacuum, vocals), and Page McConnell (keyboards, vocals).
American Airlines Arena, Miami

 

4 – 7 января
2016 YoungArts Finalists
Более 160 юных талантов(от 15 до 18 лет) финалистов национальных конкурсов в различных видах искусств со всей Америки покажут свое искусство в Майами.
New World Center (more…)

Read More
TOP

Встретились русский, еврей и китаец… в Америке

Александр Росин
редактор

 

С новым 2016 годомВо время утренней прогулки с псевдолабрадором Олетой возле реки Олета к нам подошел пожилой китаец. Он задумчиво улыбнулся и что-то сказал…
Сразу признаюсь: ни я, ни Олета по-китайски – ни бум-бум. Мы и по-английски-то не особенно.
Хотя Олета урожденная американка, и ей, конечно, должно быть стыдно.
Китаец был одет в синюю рубашку навыпуск, белые льняные шорты и панаму.
Китаец не говорил по-английски. Мы с Олетой – по-китайски. Мы поулыбались друг другу(Олета еще и уважительно обнюхала китайца) и разошлись.
Встреча эта заставила меня задуматься о том, как адаптируются в Америке новые иммигранты. (more…)

Read More
TOP

Главное – чтобы было весело и интересно!

Николай Ерёмин

 

Журналу «Флорида» - 15 летПоскольку 15 лет – дата не круглая, а до пятидесятилетия еще далеко, день рождения журнала мы не отмечаем.
Впрочем, инициативу Русско-Американской торговой палаты / Russian-American Chamber, члены которой сами решили отметить это событие 14 января в ресторане Limoncello Italian, оцениваем положительно и приветствуем!
Кроме того, тех, кто стоял у истоков журнала, мы помним и хотим с благодарностью назвать их славные имена:
Aлександр Кишкин, Лина Никольская, Георгий Бурцев(George Bright), Михаил Ворновицкий, Таня Лоскутова, Валерий Пантелеенко, Леонард Фонарев, Михаил Ландер, Александр Окунь, Ирина Павлова, Людмила Мусина, Михаил Меерсон, Юрий Волович, Галина Эйснер-Негрук, Владимир Ярош.
Спасибо вам! И всем, кто прислал нам поздравления в эти дни.
Как известно, лучший подарок – книга. А мы получили в подарок целых две! И обе – веселые и интересные. Книгу Михаила Лоскутова «Рассказ о говорящей собаке» прислала из Бостона дочь писателя наш автор Таня Лоскутова(смотрите стр. 60).
А вторую книгу прислал из Красноярска тоже наш автор поэт Николай Ерёмин. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 27

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.

 

 

Есенина и Чехова с автобуса несут

Есенина и Чехова с автобуса несутМы живем в перевернутом мире. У нас все наоборот.
Ну, вот, например. Из-за океана доносятся вопли о закрытии библиотек, у нас строят новые. Об одной из таких супер современных библиотек, открывшейся недавно в Авентуре, мы рассказали вам в прошлом номере.
И вот новое веяние: библиотека на колесах. Ее мы обнаружили в центре городка Санни Айлс. И навестили. А на одной из полок обнаружили книги на русском языке.
Вы, конечно, помните, о чем мечтал Николай Алексеевич Некрасов? А если забыли, подскажем: он мечтал о том времени, «когда мужик не Блюхера, и не милорда глупого — Белинского и Гоголя с базара понесет». «Блюхеров с милордами» в глянцевых суперобложках с амурами и пронзенными стрелами здесь хватало. Но цепкий глаз исследователя заметил в автобусе-библиотеке и Чехова, и Пелевина с Акуниным, и томик Есенина и даже, что особенно приятно, сборник рассказов Анатолия Гаврилова, одного из лучших современных русских прозаиков. Да еще и автора журнала «Флорида»! (more…)

Read More
TOP

125 лет со дня рождения Осипа Мандельштама

Осип Мандельштам

15 января 1891 – 27 декабря 1938.

 

Осип МандельштамБессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи,-
На головах царей божественная пена,-
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер — всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
*** (more…)

Read More
TOP

Рассказ о говорящей собаке

Михаил Лоскутов

 

Рассказ о говорящей собакеИз Бостона прислали книгу. Мы ее давно ждали, и вот она пришла. Прислала книгу моя давняя приятельница художник и писатель Таня Лоскутова. Хотя, собственно, почему только моя? Таня и ваша приятельница тоже, потому что ее северные рассказы и московскo-бостонские зарисовки, ее рисунки и графику мы давно и с удовольствием печатаем. Между прочим, ровно 15 лет назад, в самом первом номере журнала «Флорида» был напечатан самый первый рассказ Тани Лоскутовой «Лоухский козел». Так что…
Но в этот раз Таня прислала не свою книгу. Она прислала книгу своего отца замечательного писателя Михаила Лоскутова.
У меня было первое послевоенное издание книги «Рассказ о говорящей собаке». И я ее очень ценил. Потом узнал, что не только я. Вот свидетельство одного из самых правдивых людей того времени Константина Паустовского: «Он(Михаил Лоскутов – А.Р.) обладал талантом немногословного и меткого юмора. Но прежде всего и больше всего он был талантливым, и, чертовски талантливым, писателем. Его писательское зрение отличалось необыкновенной зоркостью». (more…)

Read More
TOP

Джеральд Даррелл

Джеральд Даррелл
7  января 1925 – 30 января 1995

 

Джеральд Даррелл…Я читаю Джеральда Даррелла столько, сколько себя помню. За годы совместной жизни с его книгами я убедился в том, что они помогают от всего – от двоек до старости.
Герои Даррелла делятся не на положительных и отрицательных, а на людей и зверей. Причем, что редкость среди заядлых любителей животных, Дарреллу нравятся и те, и другие. Даррелл считал зло экстравагантностью, забавной причудой, милой чудаковатостью, смешным изъяном характера. Он научился этому у зверей. Разве может быть зло в мире животных? Они же не доросли до зла – их ведь никто не изгонял из райского сада. (more…)

Read More
TOP

Дорога, которую мы выбираем

 

Дорога 1Признаюсь, в заголовке есть некоторая доля кокетства: уж больно хотелось помянуть в тексте О.Генри, одного из блистательных бродяг, чьи подметки не раз и не два стирались до дыр на подьемах и спусках главной дороги Америки, дороги номер Один.
Да, речь о ней, о Первой дороге. Потому что, не проехав по ней от начала в Форте Кент, что на границе с Канадой в штате Мэн, до острова Ки-Уэст, что на самом юге Флориды, вам трудно понять, оценить и(что уж там!) полюбить Америку.
Кокетство в заголовке оттого, что на самом деле не мы выбираем эту дорогу, а она выбирает нас. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin