TOP

95 дорога. Из начала – в конец

95 дорога. Из начала - в конецОднажды я чуть не обманул госслужащего Соединенных Штатов Америки. Потом выяснилось, что напрасно. Но вначале я все-таки попытался, каюсь.
А было это так. Во время путешествия вслед за Джоном Стейнбеком и его Чарли в поисках Америки по славному штату Мэн, я вдруг решил: а не рассказать ли читателям «Флориды» о том, где начинается «наше всё» – любимая дорога флоридчан(а так же жителей еще 15 восточных штатов и округа Колумбия), дорога номер 95?
Мои многочисленные знакомые и родственники знают, что я только с виду робкий и застенчивый. Но если уж чего решу, «выпью обязательно».

95 дорога. Из начала - в конецВот так и решил. И возле городка Хоултон свернул с 1-й дороги. Городок этот находится на северо-востоке штата Мэн на самой границе с канадской провинцией Нью-Брюнсуик. Хоултон – типичное американское захолустье. В нем чуть больше 6 тысяч жителей, пожарная команда, госпиталь, кинотеатр и деревянный мост, которым они гордятся. Вот пару снимков для тех, кто там никогда не был и вряд ли когда-нибудь окажется, даже по недоразумению.По случаю воскресного утра все ресторанчики в сонном Хоултоне были закрыты, и мы, в прямом смысле не солоно хлебавши, отправились искать начало 95 дороги. По картам оно должно было быть совсем рядом.
95 дорога. Из начала - в конецИ правда, стоило нам выехать на 95 дорогу, как буквально перед следующим экзитом было написано, что он – последний.

Но нам нужен был не последний съезд с 95-й, а конец дороги. Вернее, ее начало. Потому что все нечетные дороги в Америки идут сверху – вниз, с севера – на юг. Да и строили их когда-то тоже, начиная работы на севере, т.е. сверху – вниз.

 

95 дорога. Из начала - в конецА потому я не свернул на 305-м экзите и, проехав еще полмили, оказался у знака «Конец 95-й дороги» – на площади между двумя пограничными воротами: справа – канадскими, а слева – американскими. Ехать в Канаду вовсе не входило в мои планы. И, развернувшись, я оказался в ряду машин, выехавших из Канады в сторону американской границы.

Моя спутница, человек значительно менее авантюрного, чем я склада, нервно сказала: «Зачем ты сюда приехал? Что теперь будет? Там ведь было написано : «Конец дороги», а ты поехал дальше». Объяснять, что я потому и поехал сюда, чтобы сфотографировать знак “END Route 95”, смысла не было. Да и некогда. Потому что из бетонного здания с большими тонированными окнами навстречу нам вышел пограничник. Он был такой огромный, что я вдруг подумал: а ну как права моя спутница, и меня, точно героя фильма Дамиано Дамиани «Следствие закончено, забудьте», этот громила вытащит сейчас из машины затащит в свою кутузку и начнет выяснять, как я оказался в очереди из Канады, если ни в какой Канаде не был. И я, сам себе удивляясь, завилял хвостом,точно пьяный хулиган перед дагомысским участковым Виктором Ивановичем Мацейко, и сказал: «Пардон, офицер, мы заблудились». Пограничник оказался гораздо, я бы сказал, изящнее грубоватого Мацейко, он улыбнулся и сказал мне: «Ничего страшного, бывает», а моей спутнице: «Вы зря так нервничаете, мэм. Уверен, все будет окей». Он взял наши водительские права и скрылся с ними в здании. Через минуту вернулся и, вновь улыбнувшись, отдал наши права и пожелал счастливого пути.
95 дорога. Из начала - в конецИ мы вновь вернулись на 95 дорогу. Дорогу, которая за 20 лет жизни в Америке стала для нас вполне освоенной и едва ли ни родной. Столько раз приходилось мчаться по ней то на север, то на юг. И хотя 95-я – не самая длинная трасса в нашей стране(1,919 миль/3,089 км), она самая важная для всех, кто путешествует из Майами в Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию, Балтимор, Ричмонд, Саванну, Джексонвилл… Ну и, конечно, для всех, кто едет к нам. Потому что 95-я заканчивается как раз в самом Майами.
Чем хороша 95-я дорога, на ней невозможно заблудиться. И куда бы вы не приехали, в Хоултон на севере или в Майами на юге(на снимке внизу), будет вам удача. Уж поверьте старому дорожному бродяге, который накрутил по 95-й десятки тысяч миль!

Текст и фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin