TOP

Семь футов под килем новой книге Михаила Ландера!

Александр Росин
редактор

 

 

23 июня в Одессе в здании Всемирного Клуба Одесситов, что расположился на Маразлиевской угол Базарной состоялась презентация новой книги писателя Михаила Ландера “Паруса моего детства”, изданная одесским издательством «Optima». Поскольку Ландер не смог в этот раз покинуть Майами и приехать в Одессу, я на правах его редактора и друга попробую представить Вам Михаила Исааковича.
Он – коренной одессит, капитан дальнего плавания, ветеран второй мировой войны, ушел на фронт пятнадцатилетним юнгой, не успев закончить мореходную школу, плавал на тральщике, участвовал в десанте на Малую Землю возле Новороссийска. Среди множества медалей и орденов – пять боевых: две медали “За отвагу”, орден Красной Звезды, орден Отечественной Войны 1степени, орден Красного Знамени. Имеет Английский Морской Крест – “За храбрость на море”. С войны вернулся офицером. Много лет проработал на Северном и Черноморском пароходствах, избороздил все моря и океаны, возглавляя крупнотоннажные суда. Еврей и не член партии!
Свои первые очерки капитан начал писать и публиковать в журнале “Флорида” еще в 2003 году. Михаил Ландер лауреат нашего журнала и самый преданный его друг. И мы гордимся многолетней дружбой с этим потрясающим человеком.
Практически все очерки, опубликованные в новой книге Михаила Ландера, вначале были напечатаны в журнале “Флорида”. И если книга не попадет к вам в руки, рекомендую заглянуть в архив журнала на сайте www.Florida-RUS.com. Кое что я вам подобрал. Здесь и детство, и Одесса, и дружба с Клавдией Шульженко… Но если найдете время, обязательно почитайте его “Старшину”, “Слепой слухач” – безусловно, это маленькие шедевры морской мемуаристики.
“Собачьи слезы”
“Хозяин фуникулера”
“Паруса моего детства”
“Умба, или Амазонки Ледовитого океана”
“Тетя Клава”
«Прощай, Батуми!»
[divider]

Александр Росин
редактор

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin