TOP

Страсти по Карену

Владимир Делба

 

Наискосок от здания сухумского горсовета, в самом центре города, стоял небольшой уютный павильончик. Верхняя часть до крыши в форме зонтика была по периметру остеклена. На вывеске, установленной за стеклом, было написано, что здесь ремонтируют часы, ювелирные изделия и электроприборы. Ниже вывески висел кусок картона, на котором от руки аккуратно было выведено: «ВСЯКИ МЕЛОЧ И ЭРУНДА ПАЧИНЮ».
Трудился в этом стеклянном тереме неординарный человек, иммигрант, репатриант из Ливана, известный всему городу. Звали его – дядя Карен.
Высокий с фигурой юноши и седой, как лунь, головой старика, он всегда был чисто выбрит и изысканно, «по фирме», одет. В моей памяти он запечатлен, как персонаж, только что сошедший с обложки глянцевого западного журнала, какие попадали в город, кстати, через тех же иммигрантов: в джинсах, американской клетчатой рубахе с пуговицами на воротнике, модных босоножках и фирменном кепи с длинным козырьком. Этих самых кепи у него был, видимо, полный чемодан, ибо каждый день он надевал разные.
Запомнился темно-синий, с красивой эмблемой и надписью на английском языке – «US NAVY», что переводилось, со слов дяди Карена, как флот Соединенных Штатов.
Курил дядя Карен ароматные французские сигареты «Житан», носил солнечные очки «Маккарти» в золотой оправе, и ездил на спортивном или, как его называли дети, «гончем» велосипеде.
Руки у дяди Карена были воистину золотые. В починку он принимал любой предмет, от «МЕЛОЧ И ЭРУНДА», до старинных музыкальных шкатулок, антикварных часов, наручных и кабинетных, затейливых ювелирных изделий и охотничьих ружей. И все, без исключения, «ПАЧИНЯЛ»!
Но универсальность Кареновых рук и умение со вкусом одеваться, являлись, видимо, единственными его положительными качествами. Во всем остальном дядя Карен был отвратительнейшей личностью, интриганом, сплетником, брюзгой и патологической жадиной.
Помню, с какой агрессивностью и злобой он гонял нас, мелкоту, заворожено наблюдающих сквозь стекла павильона священнодействия мастера. Но если кто-то из детей не справлялся с соблазном потрогать сверкающий никелем велосипед, привязанный к павильону цепью, дядя Карен становился монстром, циклопом из фильма о Синдбаде. Он орал фальцетом, брызгал слюной и гонялся за виновником конфликта с армейским ремнем. И горе тому, кто оказывался не очень проворным бегуном…
И у взрослых горожан причин не любить дядю Карена было предостаточно. В расчетах за выполненные работы он был сущим грабителем, рвачем высочайшей марки. Мало того, что он заранее назначал высокую цену, утверждая, что он – лучший в городе мастер, после завершения работы, он устраивал клиенту истерику, доказывая, что задача оказалась значительно сложней, времени ушло гораздо больше, чем предполагалось, к тому же понадобились дефицитные запчасти, и грозился вообще не возвращать предмет, пока цена за починку не будет увеличена.
Заказчики, как правило, пытались беречь свои нервы, тем более, многие знали о методах работы Карена. Торговаться с ним, просить снизить цену или надеяться на отсрочку платежа было делом абсолютно бесполезным.
И я уверен, среди жителей города немало нашлось бы желающих «вклеить» дядюшке Карену за все его художества. Но данная фраза практически бесполезна, ибо изложена в сослагательном наклонении, а вести дальнейшую речь необходимо о конкретных событиях и о людях, похожих на Робинов Гудов, то есть о «народных мстителях» сухумского разлива.
Заинтриговал? А теперь представьте: конец пятидесятых годов двадцатого столетия. Раннее летнее утро. Люди, идущие на работу по проспекту Мира, вдруг замечают небольшое изменение в окружающем ландшафте. Все, вроде, по старому, дома на своих местах, асфальт после утренней уборки, как всегда, девственно чист, в парке Ленина шумит листва от легкого ветерка… все привычно, кроме… на положенном месте нет павильончика дяди Карена! Факт этот переполошил горожан. Но задавать вопросы в те годы было небезопасно: раз убрали, значит, наверное, так и надо, там, наверху, видней.
А в это время на другом конце города разыгрывалась почти детективная история. В частном доме уважаемого горожанина, ответственного работника одного из министерств республики накануне вечером собрались друзья. Зрелые, степенные мужчины после обильного ужина сидели допоздна, играя в нарды и болтая на разные житейские темы.
Утром хозяин дома встал, как всегда рано, сварил себе крепкий кофе и, чтобы взбодриться, выпил еще и крохотную рюмку коньяка, затем вытащил из пачки сигарету и вышел на балкон.
Было прекрасное летнее утро, мужчина с удовольствием закурил, привычным взглядом окинул уютный двор и… лицо его окаменело, нижняя челюсть отвисла, сигарета изо рта выпала и улетела вниз. Описав мудреную траекторию, она покатилась по асфальту и замерла около типового павильона управления бытового обслуживания населения.
Сомнений не было, это был именно он, известный всему городу павильон дяди Карена. Как ни в чем не бывало он стоял во дворе частного дома, принадлежащего министерскому чиновнику, самым наглым образом извещая о «ВСЯКИ МЕЛОЧ И ЭРУНДА»
Каким образом павильон переместился со своего обычного места в центре на окраину города, во двор с накрепко запертыми воротами, оставалось необъяснимой загадкой. Видимо, не обошлось без помощи инопланетян или какого-то веселого джинна, вырвавшегося из бутылки и решившего пошалить.
Высокопоставленный хозяин высокопоставленного дома некоторое время находился в шоке, затем протер глаза, убедился, что ситуацию это не изменило, павильон не исчез, и нетвердой походкой направился к телефонному аппарату. После набора «02» состоялся следующий разговор:
– Дежурный по горотделу слушает.
– У меня будка.
– Что у вас?
– Будка, застекленный павильон.
– У вас украли застекленный павильон?
– Да, он стоит у меня во дворе.
– Так что, «ДА», украли, или «НЕТ», стоит во дворе, и почему он вообще у вас во дворе?
– Не знаю, его принесли ночью.
(Пауза)
– Кого принесли?
– Павильон.
– Принесли ночью павильон? Кто?
– Не знаю, принесли и поставили во дворе, а ворота были заперты на замок, изнутри.
(Пауза)
– Уважаемый, у вас вчера гости были?
– Откуда вы знаете, вы за мной следили?
– Да зачем мне за тобой, ишаком, следить, когда и так все ясно. Вечером у тебя были гости, а утром появился павильон! Так вот, осмотри его внимательно, и, если найдешь в нем маленьких зеленых людей с хвостами и рогами, дай мне знать.
Дежурный вешает трубку. Спустя несколько минут телефон звонит снова. За это время в милиции произошла пересменка.
– Дежурный горотдела милиции у аппарата!
– Я осмотрел.
– Что осмотрел?
– Павильон.
– Какой павильон?
– Который принесли ночью.
(Пауза)
– Кто принес?
– Не знаю, принесли и поставили во дворе, я осмотрел, никаких зеленых людей с хвостами там не нашел.
(Пауза)
– Жора, это ты опять шутишь?! Товарищ старшина, сколько можно предупреждать, горотдел милиции это вам, понимаешь, не цирк-шапито и не публичная библиотека, а после смены надо не пьянствовать с утра и старших по званию подкалывать, а идти, ишаку, спать.
Дежурный вешает трубку. Вслед тут же звонок.
– Дежур…
– Ах ты, козел вонючий, ты знаешь кого ты два раза ишаком назвал! Сейчас приду в дежурную часть, уши твои поганые на задницу натяну, а погоны зубами сковырну. Когда тебя из милиции выгонят, будку эту дерьмовую тебе подарю, чтобы всю оставшуюся жизнь утюги и примусы ремонтировал! А сейчас записывай, наконец, мою фамилию, должность и адрес…
– Уважаемый, не признал я вас, думал, наш старшина шутит, у него это по утрам бывает, это я ему «ишака» адресовал, но не два раза, а только один, я же не предполагал, что звонит такой уважаемый человек, как вы! Все, что скажете, сделаю, любым способом свою ошибку исправлю! Так что же вас побеспокоило?
– У меня будка, павильон.
– Какая будка?
– Которую ночь принесли.
– Ночью? Кто принес?
– Да не знаю я, не знаю, сколько тебе повторять! Приедьте сюда, разберитесь на месте!

Через семь минут по адресу прибыла опергруппа с собакой и судмедэкспертом, на всякий случай. Но собака след не взяла, отпечатки пальцев, кроме кареновых, не обнаружились, не оказалось и следов взлома на замках. На самой будке никаких повреждений найдено не было и, забегая вперед, по секрету скажу, что и внутри будки не пропал ни один, даже мелкий, винтик.

Все это происходило ранним утром, а уже в десятом часу на спортивном велосипеде на работу приехал дядя Карен. Не увидев павильона на месте, он вывалился из седла и сел на асфальт, обхватив голову руками. А затем, бросив велосипед, что было невообразимым фактом, и исторгнул из себя звуки, похожие на паровозные гудки, часовщик понесся в сторону милиции.
В кабинете начальника дядя Карен, совсем как зубной техник Шпак из известного фильма, захлебываясь, стал перечислять исключительные ценности, похищенные вместе с павильоном. Причем, сбиваясь, начинал сначала, каждый раз все увеличивая и увеличивая количество пропавших предметов.
Остановить его начальник не мог, хоть и пытался. И лишь когда вошедший в раж дядя Карен сказал, что в будке находились золотые монеты «с руски цар», начальник резко вскинул руку, и указывая в направлении улицы Энгельса, где располагалось КГБ, грозно сказал:
– Насчет золотых царских монет, сообщишь ТУДА! ОНИ их бы-ыстро отыщут. А будку твою мы уже нашли, поезжай вот по этому адресу, там сейчас наши сотрудники.
При намеке на КГБ Карен тут же успокоился, пробормотал что-то вроде «я рускими язык плоха владэю», и тут же из милиции исчез.

Павильон, конечно, вернули на место, и дядя Карен так же, как и раньше «ПАЧИНЯЛ ВСЯКИ МЕЛОЧ И ЭРУНДА» и только иногда, по большому секрету, рассказывал, как на него покушались агенты империалистических разведок, пытались убить специальным лучом и даже выкрали павильон неизвестным способом, чтобы тайно установить в нем шпионскую аппаратуру для наведения вражеских подводных лодок. И если бы не доблестные советские органы… На этом месте рассказчик, обычно, умолкал и движением глаз указывал в сторону все той же улицы Энгельса.

Конечно, прошло время, и «страна узнала имена своих героев», но мне и сейчас непонятны, а, вернее, неизвестны, три вещи: как павильон протащили через весь город, не разбудив никого, как обеспечили, при этом, полную сохранность, и, главное, – КАК ЗАНЕСЛИ ВО ДВОР, НЕ ОТКРЫВАЯ ВОРОТ?

[divider]

Владимир Делба
Москва

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin